В РТ могут внедрить новые алкотестеры, а алколазеры не оправдали надежд

На конференции по безопасности дорожного движения был продемонстрирован новый алкотестер. Внешне напоминающий "старый" прибор получил большой сенсорный цветной экран. Алкотестер стал более точным, а также получил встроенный навигатор, сообщает сегодня "Российская газета". Предполагается, что прибор поступит на вооружение ГИБДД до конца текущего года. Зато внедрение лазерных алкотестеров, которые определяют пары алкоголя на расстоянии, временно откладывается.

Прибор был разработан теми же производителями, которые и сейчас их поставляют "гаишникам" страны. Внешне ничего не изменилось: по-прежнему потребуется дуть в одноразовую трубочку, прибор, так же как и раньше, печатает квитанцию по итогам теста.

Важно, что теперь прибор будет синхронизироваться при помощи специальной программы с цветной видеокамерой, чтобы весь процесс тестирования был запечатлен в компьютере на видеофайле. Соответствующее ПО уже разработано. Это также поможет избежать споров.

А вот, лазерные алкотестеры оказались совсем не так хороши, как хотелось бы. Тесты показали, что из ста пьяных лазер различает максимум пятнадцать.

Кроме того, выяснилось, чтобы алколазер опознал, что в машине находится пьяный человек, этот самый человек (водитель или пассажир) должен напиться до полусмерти. Тогда в салоне появится необходимая прибору концентрация паров алкоголя. То есть открытое окно сведет все усилия алколазера на нет.

Еще одно условие – стекло машины должно быть чистым. "Незамерзайка", как и другие спиртосодержащие жидкости, как и предполагалось, запутают алколазер.

Однако совсем отказываться от новшества ГИБДД пока не спешит, так как определенные перспективы у прибора есть.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в ближайшее время арсенал сотрудников дорожной полиции города пополнится устройствами, которые облучают проезжающие автомобили лазером и мгновенно определяют, насколько трезв водитель. Новый прибор сможет замечать запах алкоголя в салоне автомобиля за 100 метров. Однако возникает проблема: даже если в нетрезвом состоянии находится пассажир, сотрудник ДПС остановит автомобиль.

Тем временем, опрос, проведенный на портале показал, что на вопрос "Часто ли вам приходится перевозить пьяных пассажиров?" 32.09% пользователей ответили "Да, частенько", 35.81% - "Да, иногда".