Стало известно, сколько будет стоить техосмотр в Казани

Предельный размер платы за технический осмотр для легковых автомобилей в Татарстане составляет 400 рублей, говорится в справке Минэкономразвития "Об утверждении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств в субъектах РФ".

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО. Размер платы за проведение ТО устанавливается операторами самостоятельно, однако он не должен превышать максимума.

В Татарстане прохождение ТО для легкового автомобиля обойдется в 400 рублей, автобуса 630 - 740 рублей, грузовика - 420 - 770 рублей, мототранспорта - 200 рублей.

Стоит отметить, что дороже всего осмотр легкового автомобиля стоит в Приморском крае - 983,14 руб. А дешевле всего проверить техническое состояние машины в Астраханской области – всего 265 рублей.

В марте Минэкономразвития обещает пересмотреть стоимость техосмотра в регионах – это будет сделано на основе рентабельности пунктов прохождения ТО при нынешних ценах. Поэтому в некоторых регионах стоимость осмотра автомобилей может увеличиться.