В ГИБДД объяснили, что будет за движение задним ходом на Танковом кольце

- Спускаясь с МКДЦ на Танковое кольцо утром всегда затор, многие водители не едут на разворот, а просто двигаются задним ходом до Танкового кольца. За это лишают прав или оштрафуют на 100 рублей?

- В моей практике насчитывается всего несколько административных материалов, возбужденных на основании описанной вами ситуации, - рассказал Михаил Савин.

В двух случаях водители стали пешеходами на 4 месяца и только в одном мировой судья принял решение о прекращении производства по делу. Он переквалифицировал действия водителя на нарушение требований пункта 8.12 ПДД и наложил на него штраф в 100 рублей.

От себя отмечу, что лучше не рисковать управлением автомобиля задним ходом навстречу разрешенному направлению движения. На прошлой неделе Верховным судом внесены поправки в постановление по Главе 12 КоАП РФ. А так как в данном постановлении указано, какое наказание предусмотрено при движении задним ходом по дороге с односторонним движением, но не указано, сколько полос для движения имеется на дороге, думаю, что инспекторы ДПС правомерно будут фиксировать такие нарушения по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ (лишение управления от 4 до 6 месяцев, либо штраф в 5000 рублей), а при движении задним ходом на перекрестке по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ (штраф 100 рублей).

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.