В ГИБДД рассказали, как получить права без учебы в автошколе

Очередной вопрос, присланный в редакцию на этой неделе, касается выдачи водительских удостоверений. "Я хочу получить водительское удостоверение экстерном. Слышал, что в ГИБДД неохотно выдают права тем, кто не учился в автошколе. Правда ли это и каков порядок прохождения экзаменов в ГАИ без учебы в автошколе?" - спросил студент Николай.

- Правила сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений установлены постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года, - рассказал Михаил Савин. - В соответствии с ними к сдаче экзаменов допускаются лица, имеющие медсправку и прошедшие подготовку на право управления транспортными средствами.

Подготовка водителей на получение прав категорий "А" и "В" может проходить и в индивидуальном порядке. Для этого можно обратиться к специалистам, прошедшим аттестацию, или готовиться самостоятельно. Порядок прохождения экзаменов экстерном такой же, как и у обучающихся в автошколах.

Кстати, по данным зарубежных и отечественных специалистов, для овладения мастерством управления автомобилем большинству водителей требуется практическое вождение в течение 7-8 лет или пробег в 100 000 километров.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.