В Казани водителя арестовали за неоплаченные штрафы на 20 тысяч рублей

В Казани сотрудники ДПС задержали 27-летнего автомобилиста, который имеет задолженности по штрафам более 20 тысяч рублей. Это один из первых "клиентов" инспекторов в рамках мероприятия "Злостный неплательщик", проходящего на территории Казани с 12 по 26 февраля.

Водитель за рулем "Тойоты Короллы" был остановлен в минувшее воскресенье на Ленинской дамбе. При проверке штрафов выяснилось, что он задолжал крупную сумму. Горе-автомобилист в протоколе указал, что обещает произвести оплату при первой же возможности, но сотрудники полиции все же произвели его задержание. Неплательщика доставили в дежурную часть отдела полиции "Вишневский".

В эти дни сотрудникам ДПС даются указания проверять водителей на наличие неоплаченных штрафов и при необходимости заводить на них дела. Согласно КоАП РФ, если штраф не оплатили в течение 30 дней, то сумма штрафа удвоится либо водителя арестуют до 15 суток.

Напомним, в апреле прошлого года в ходе подобного рейда в Казани на пять суток был арестован водитель, у которого не только накопились штрафы ГИБДД в размере 11 тысяч рублей, но и имелась задолженность в Пенсионный фонд РТ – 8 тысяч рублей.

По словам начальника УГИБДД по РТ Рифката Минниханова, водителя могут арестовать даже за неуплату штрафа в 100 рублей. "Минимального порога нет. Люди недооценивают ситуацию", - заявил полковник.

Обязанность по уплате штрафа лежит на лице в отношении, которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении.