Уточнения в ПДД: за езду задним ходом и потерянный госномер будут лишать прав

Завершение обгона через сплошную

Начал обгон машины через прерывистую линию, а завершил уже на сплошной - такая ситуация знакома каждому автомобилисту, и не всегда она решается в пользу водителя. По словам сотрудников ГИБДД, самые страшные аварии, в которых в год гибнут сотни человек, происходят именно по причине выезда на встречку, а потому и наказание за нарушение должно быть самое строгое. Автомобилисты, в свою очередь, сетуют на качество дорожной разметки и обстоятельства, которые мешают соблюдению ПДД. В итоге за одно и то же нарушение (а именно обгон по встречке) в одних случаях водителей лишают прав на 4 месяца, в других - штрафуют на 300 рублей.

Но на днях Верховный суд РФ поставил точку в извечном споре - пересекать сплошную при обгоне иногда все-таки можно.

- Каждая дорожная ситуация имеет свои особенности, конкретные положения, - объяснил судья-докладчик Владимир Меркулов. - Суды должны принимать в каждом конкретном случае особое решение и устанавливать вину тех или иных лиц, нарушивших правила дорожного движения.

Опрос, проведенный среди пользователей портала ProKazan.ru, показал, что большинство поддерживает такую трактовку нарушения. Почти 80 процентов опрошенных считают, что это был просто лишний повод придраться для сотрудников ГИБДД. И лишь около 15 процентов читателей полагает, что обгон по встречке - чрезвычайно опасный маневр и нарушение должно наказываться особенно строго.

- А вы не думали о том, что злостные нарушители начнут обгон при сплошной, а потом будут утверждать, что они начали при прерывистой, но не успели? - возразил читатель портала под ником "Черно-белое машина".

Соглашается с мнением пользователя и руководитель татарстанского отделения федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин. По его словам, среди водителей всегда найдутся те, которые любыми способами будут пытаться избежать лишения прав. Однако комментарии Верховного суда помогут доказать свою правоту честным автолюбителям, считает представитель ФАР.

- Спорное решение. С одной стороны, сколько водителей избежат лишения прав за неоднозначное нарушение! С другой, автомобилисты будут злоупотреблять положением, - сказал Рамиль Хайруллин порталу ProKazan.ru. - Что касается ГИБДД, то на них данное разъяснение вряд ли как-то повлияет. Они как ловили, так и будут ловить - доказывать свою правоту водителям придется в суде.

Лишение прав за езду задним ходом...

Еще одно решение Верховного суда коснулось движения задним ходом по односторонней дороге под знак "кирпич". До сегодняшнего дня этот случай трактовался судами по-разному: ПДД такой маневр не запрещают, однако водители довольно часто пользуются этой возможностью, чтобы объезжать пробки, и создают опасную ситуацию на дороге. Теперь это нарушение трактуется однозначно: маневр равняется проезду по улице с односторонним движением и наказывается лишением прав до полугода или штрафом 5000 рублей.

А вот ответственность для водителей, которые объезжают пробки по встречной полосе задним ходом на дорогах с двумя или тремя полосами движения в одну сторону, пока не разъяснена. В Верховном суде такую ситуацию не рассматривали, а это значит, что инспекторы могут оштрафовать наглецов только на 100 рублей - за движение задним ходом по пешеходному переходу.

... и с одним номерным знаком

Управление автомобилем с одним государственным регистрационным знаком отныне повлечет лишение прав или крупный штраф. Такое решение продиктовано тем, что в последнее время на дорогах появилось много водителей, которые устанавливают на свой автомобиль только один номер. По всей видимости, такие люди боятся камер видеофиксации или рассчитывают незамеченными скрыться с места в случае совершения ДТП.

Если до этого возникали споры, как трактовать нарушение правил установки государственных регистрационных знаков, то теперь все стало понятно и однозначно. За езду с одним номерным знаком теперь будут лишать прав на срок до 3 месяцев либо штрафовать на 5000 рублей. К этому нарушению приравнивается управление автомобилем с номерами, установленными в нештатных местах или покрытыми отражающей пленкой, затрудняющей чтение знака.

- Не понимаю, чем руководствовались судьи, принимая такое решение, - прокомментировал Рамиль Хайруллин. - Отсутствие одного номера - не такое грубое нарушение ПДД, за которое необходимо лишать прав. Теперь при потере номера нельзя даже до ближайшего отделения ГИБДД проехать!

Обгон тихоходного транспорта

Разъяснил Верховный Суд и ситуацию с обгоном через сплошную линию тихоходных транспортных средств. Раньше машины, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч, можно было обгонять лишь в том случае, если они имели сзади специальный знак "Тихоходное транспортное средство".

Отныне обгонять такие машины можно, даже если у них нет знака. Правда, здесь есть значительное уточнение: обгоняемая машина конструктивно не должна двигаться быстрее 30 км/ч.

Так, например, обгонять каток или комбайн разрешается, а вот просто медленно едущий грузовик - уже нет. В последнем случае водителю грозит лишение прав на 4-6 месяцев.

КСТАТИ

Объезд пробки по обочине – штраф вырастет в разы

Государственная Дума РФ в ближайшее время рассмотрит предложение о серьезном ужесточении наказания за езду по обочинам. В ГИБДД считают, что это одна из главных проблем в дорожном движении в настоящий момент. Из-за наглых водителей разбиваются как обочины и дороги, так и создается опасность для пешеходов. Не исключено, что ответственность за такое нарушение правил вырастет в разы. Сейчас езда по обочине карается штрафом в размере 500 рублей.