Мэр Казани призывает людей кооперироваться и ездить на работу на одном авто

Во многих развитых странах Европы люди, живущие в одном месте, договариваются и едут на работу на одной машине. Об этом градоначальник заявил сегодня на деловом понедельнике. "У них правило, если в одной машине сидят 4 человека, то тогда можно ехать по выделенной полосе общественного транспорта. И люди просто кооперируются: при въезде в город оставляют свои машины и садятся в одно авто, - рассказал Ильсур Метшин. - Давайте начинать с себя. Давайте договариваться, чтобы лишнее место не занимать".

"Парковки будут платными. Этот принцип остается неизменным. Все люди должны привыкнуть к тому, что плата за стоянку - это такая же неотъемлемая часть расходов, как покупка бензина, запчастей, шин. Кроме как создавать условия для парковки машин в центре - другого не будет. При этом должна быть пешая доступность. На каждом шагу паркингов не бывает, 10-15 минут - это нормальный принцип", - считает Метшин.

Градоначальник напомнил, что в начале месяца был введен в эксплуатацию многоуровневый паркинг на пересечении Батурина-Карла Маркса. Изначально стоимость машиноместа составляла 50 рублей в час, но затем было принято решение снизить ее до 20 рублей. "Лучше держать разумные цены и получить битком набитую стоянку, чем три машины как тополи на Плющихе будут стоять", - отметил он.

Таким образом, бесплатных паркингов в Казани не будет, водителям придется закладывать в свой бюджет и расходы на стоянку автомобиля.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, недавно открытая парковка на Батурина-Маркса подешевела. Стоимость машиноместа на многоуровневом паркинге на пересечении улиц Батурина – К. Маркса снизилась более чем вдвое, с 50 до 20 рублей.

Тем не менее, большинство пользователей портала ProKazan.ru считают, что паркинги должны быть бесплатными - 46.79% читателей так ответили на вопрос "Приемлема ли для вас цена в 20 рублей за час парковки?", 24.77% - ответили, что цена приемлимая, а 28.44% - "Нет".

- Парковок много не построят, а нас ожидает примерно следующее: не хочешь платить штраф за неправильно припаркованную машину в центре - оставляй ее на парковке. Соответственно, у каждой булочной или офиса, парковок не будет. Ставим машину в паркинг и платим, а далее идем пешком, а это может занять, 10-15, а то и более минут, в зависимости от удаленности паркинга от пункта назначения. А цена, даже пусть 20 рублей в час, очень даже не маленькая. И конечно-же, любой экономный водитель, будет искать место бесплатное. Например, машину можно оставить у того-же ЦУМА или стадиона, мест не мало (по любому идти пешком). В итоге, платные парковки, никогда не окупятся. Так что проект с паркингами, полная утопия, - считают пользователи ProKazan.ru.