Казанским водителям разрешили обгонять по "встречке"

Верховный суд РФ решил не приравнивать обгон, который начинается через прерывистую линию, а может закончиться возвращением через сплошную разметку, к выезду на встречную полосу движения. Соответствующие поправки были внесены в постановление пленума ВС РФ, которое было принято в четверг в Москве.

Напомним, ситуации, когда водитель начинал обгон машины через прерывистую линию, однако завершал маневр уже когда идет "сплошная", вызывали многочисленные споры. Решения инспекторов ДПС о лишении прав за такой маневр часто обжаловались в судах.

Предполагалось, что в новом постановлении Верховного Суда будет указано, что такие ситуации необходимо будет трактовать однозначно – "выезд на встречку и лишение прав". Но в итоге водителям все же разрешили выезжать на "встречку".

"Редакционной коллегией, обсуждавшей поправки в постановление, рекомендовано не вносить соответствующий пункт в документ. Подобные рекомендации могут быть восприняты судьями таким образом, что это автоматически образует объективную сторону правонарушения и могут не учитываться конкретные обстоятельства, однако дорожная ситуация многообразна, и необходимо учитывать все обстоятельства", - объяснил судья-докладчик Владимир Меркулов.

Он напомнил, что ВС РФ в постановлениях пленума не устанавливает новые законодательные нормы, а лишь разъясняет, как использовать имеющиеся. "Мы не говорим об ужесточении или смягчении правил, наша цель - навести порядок на дорогах", - сказал Меркулов.