В ГИБДД объяснили значение "спорного" знака в центре Казани

В последнее время много казанских водителей возмущаются размером штрафа, который сотрудники ГИБДД выписывают за нарушение требований знака на одной из самых загруженных дорог в центре Казани - на улице Карла Маркса. Инспекторы штрафуют на 1000-1500 рублей автолюбителей, которые при движении в центр города поворачивают налево или разворачиваются в зоне действия знака "Направление движения по полосе". Водители полагают, что за это нарушение положен штраф в размере 100 рублей.

- По данному знаку приходит на рассмотрение много дел, - рассказал Михаил Савин. - Хотел бы разъяснить возникающие вопросы.

Согласно главе 12 статьи 12.16. КоАП РФ, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 300 рублей.


Но здесь есть исключения. За поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, грозит штраф в размере 1000-1500 рублей. А при движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением - и вовсе штраф в 5000 рублей или лишении прав на 4-6 месяцев.



Еще раз хочу напомнить, что разворот на перекрестке является самым сложным и специфичным из возможных направлений движения. Поэтому будьте внимательны при выполнении данного маневра.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.