Камеры ГИБДД будут штрафовать за неправильный поворот и разворот

ГИБДД планирует расширить список правонарушений, которые будут фиксироваться автоматическими видеокамерами. В частности, устройства смогут фотографировать автомобили, которые развернулись в неположенном месте. Такие положения содержатся в новой Федеральной целевой программе по повышению безопасности движения в 2012-2020 годах.

Комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения появились в Казани давно. Сначала они штрафовали только за превышение скорости. По данным ГИБДД, именно это нарушение является причиной большинства аварий со смертельным исходом. Затем камерам "разрешили" выписывать штрафы за движение по автобусной полосе, неправильную парковку и выезд за стоп-линию.


В ближайшее время в арсенале ГИБДД может появиться еще одно устройство, фиксирующее запрещенный поворот и разворот. Сейчас прибор проходит опытную эксплуатацию в Перми. В компании-производителе устройства рассказаи, что заказы на него еще не поступали.

В ГИБДД говорят, что в перспективе камеры смогут фиксировать движение по велосипедным дорожкам и тротуарам, а также въезд в жилые зоны и выезд на занятый перекресток.