ГИБДД: за покрышку, использованную как прицеп, положен штраф

На днях на улице Вишневского казанцы стали свидетелями необычного действа. По дороге ехала "Лада" 12-й модели, которая волочила за собой прицеп в виде покрышки. Таким образом находчивый водитель перевозил двигатель, который, очевидно, не уместился в легковую машину.

По словам начальника отделения по Вахитовскому району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани Михаила Савина, водитель представлял опасность для других участников движения.

"Сначала необходимо определиться с понятием буксировка и перевозка груза", - заявил Савин. По его словам, буксировка – перемещение автомобиля, неспособного к самостоятельному движению возникшей неисправности, дорожно-транспортного происшествия или других причин, другим автомобилем с помощью буксирного троса. Раздел 20 Правил дорожного движения разрешает буксировку на жесткой или гибкой сцепке двух транспортных средств.

"На фото зафиксировано "волочение" посредством шины конкретного груза, - сказал начальник районного ГИБДД. - Считаю, что в действиях водителя имеются нарушение требований ПДД, соответственно есть основания для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.21 КоАП РФ – нарушение правил перевозки груза". По его словам, за данное нарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей

"Опасность действий водителя достаточно очевидна, и слава богу, что трос не оборвался!" - заявил Савин.

Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.