Рейтинг ProAuto: 10 самых ожидаемых авто в Казани

Автомобилей в России продается все больше, уже в 2012 году может быть побит докризисный рекорд. Портал ProKazan.ru выбрал наиболее яркие премьеры, которые должны подхлестнуть казанский авторынок.

Lada Granta

В продаже: уже продается
Стоимость: от 229 000 рублей

Очередная надежда отечественного автопрома и жителей России на качественный, но доступный автомобиль. Насколько он надежен, пока неизвестно, но народ уже проголосовал за него рублем: в казанских автосалонах Granta в наличии нет. Машину можно приобрести лишь по предварительному заказу. Очереди - до апреля-мая. Вероятно, скорый выход люксовой комплектации новинки и версии с автоматом только увеличит спрос на автомобиль.

Mitsubishi i-MiEV

В продаже: уже продается
Стоимость: 1 799 000 рублей

Разработка электрокара велась давно, но только осенью прошлого года i-MiEV доехал до России. Пару месяцев наши автослесари изучали автомобиль, и только потом он был выставлен на продажу. Несмотря на то, что станция для подзарядки таких авто в России только одна, два электрокара уже проданы в Казани. По всей видимости, новоявленные хозяева будут заряжать машину стоимостью 1,8 млн рублей от розетки в доме.

Renault Duster

В продаже: февраль
Стоимость: от 449 000 рублей

Еще один кандидат в российские хиты. Бюджетный кроссовер, выход которого у нас ждали почти два года, начал серийно выпускаться 9 декабря на московском заводе "Автофрамос". До этого модель, производившаяся в Румынии под брендом Dacia, успела стать популярной в Европе. Секрет успеха Duster - соотношение цены и качества. В Казани спрос на машину есть, но заказы пока не принимают - автосалоны ждут, сколько автомобилей предоставит поставщик.

Mazda CX-5

В продаже: февраль
Стоимость: от 911 000 рублей

Новый паркетник от Mazda будет продаваться с одним двигателем – 2-литровый мощностью 150 л.с. Его отличительная черта - система SkyActiv, позволяющая снизить расход топлива. По словам японцев, CX-5 ориентирована на молодого покупателя, который по достоинству оценит технологичность автомобиля. В Казани эту модель уже заказали 50 человек.

Subaru XV

В продаже: март
Стоимость: от 975 000 рублей

Японский производитель решился на обновление модели из-за растущего интереса европейцев к компактным кроссоверам. Чтобы быть представленным в этом сегменте, инженеры изменили внешность и моторы автомобиля, убрав из названия слово Impreza. Успех XV на российском рынке зависит от ценовой политики. Но своих поклонников Subaru найдет в любом случае.

Honda Civic New

В продаже: август
Стоимость: неизвестна

Девятое поколение Civic по-прежнему выглядит свежо и рулится остро. За имя, дизайн и имидж, впрочем, придется доплатить - причем не мало. Ценовая политика Honda в России заставляет сомневаться, что компания сильно заинтересована в нашем рынке. Тем не менее, полагаем, что новый Civic будет близким к идеалу автомобилем.

Skoda Citigo

В продаже: сентябрь
Стоимость: от 330 000 рублей

Citigo - первый опыт чешской марки в сегменте компактных хетчбэков А-класса. Технически автомобиль является двойником Volkswagen Up!. Несмотря на дешевую отделку салона и простые варианты оснащения, Citigo обещает стать надежным и современным автомобилем.

Opel Mokka

В продаже: ноябрь
Стоимость: неизвестна

Официальная премьера Mokka состоится лишь в марте, но уже сейчас известно, как она будет выглядеть. Это небольшой вседорожник, который будет доступен с передним и полным приводом. Трансмиссии также предусмотрены две — 6-ступенчатая механика или автомат. Первое время автомобиль будут предлагать с двумя бензиновыми моторами и одним дизельным.

Peugeot 3008 HYbrid4

В продаже: в конце года
Стоимость: неизвестна

Первый в мире серийный дизель-электрический автомобиль. По заявлениям производителя, кроссовер расходует 4,5 литра солярки на 100 км. Интерьер у гибрида практически такой же, как у обычного 3008-го. Автомобиль хорошо подходит на роль семейного. Если России повезет, получит эту модель, да еще и с полным приводом.

Chevrolet Malibu

В продаже: в конце года
Стоимость: неизвестна

Седан, представленный на автошоу в Шанхае и Нью-Йорке, будет продаваться по всему миру – в более чем 100 странах. Автомобиль получит 2,0-литровый четырехцилиндровый бензиновый мотор мощностью 164 л.с. и 2,4-литровый турбодизельный двигатель, способный выдать 169 л.с. Седан все так же сохранит передний привод и будет поставляться вкупе с механической или автоматической КПП.