Ответы ГИБДД: снегоуборочные машины, трамвайные пути и "встречка"

Портал ProKazan.ru в рамках рубрики "Вопросы-ответы" продолжает разбирать неоднозначные дорожные ситуации и отвечать на вопросы по нарушениям ПДД. Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять здесь в комментариях и самостоятельно добавлять на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость".

Какие преимущества у снегоуборочных машин?

- Имеют ли преимущество на дороге снегоуборочные машины с желтыми маячками? То есть могут ли они проехать на красный свет и тому подобное?



- В соответствии с требованиями пункта 3.4 ПДД, включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

Водители специальной техники при выполнении работ по содержанию (уборке) дорог при движении с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета могут отступать от требований дорожных знаков, кроме дорожных знаков "Главная дорога", "Конец главной дороги", "Уступите дорогу", "Движение без остановки запрещено", "Преимущество встречного движения", "Ограничение массы", "Ограничение высоты", "Ограничение ширины", "Опасность", "Обгон запрещен" и дорожной разметки. Также им разрешено отступать от требований пунктов 9.4 - 9.8 и 16.1 ПДД при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме водителей снегоуборочной техники, такими правами обладают также водители транспортных средств, участвующих в дорожном движении, габариты которых превышают нормы установленные пунктом 23.5 ПДД; при перевозке крупногабаритных грузов; при осуществлении сопровождения транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы; при выполнении работ по строительству, ремонту дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств.

Также хотелось бы напомнить, что на транспортных средствах федеральной почтовой связи и автомобилей, перевозящих денежную выручку и ценные грузы (инкассации), включенный маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал не дает преимущества в движении, а служит для привлечения внимания сотрудников полиции при нападении.

Обгон по трамвайным путям

- Можно ли двигаться по трамвайным путям попутного направления на Кировской дамбе? Рельсы ведь находятся на одном уровне с проезжей частью, а, значит, по ним можно ездить?



- В соответствии с пунктом 9.6 ПДД, разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Однако на основании Решения Верховного Суда РФ от 29.09.2011г., вступившего в законную силу 14.10.2011г., первое предложение пункта 9.6 ПДД признано недействующим в части разрешающей движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, для обгона.

Соответственно движение автомобиля, а также маневры объезда, поворота налево или разворота по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления разрешены.

В ближайшее время ожидается внесение Правительством РФ в Правила дорожного движения соответствующего изменения.

Водителям я бы порекомендовал не производить обгон на трамвайных путях попутного направления во избежание последствий.

Если не увидел знака и выехал на "встречку"

- Какое наказание грозит водителю автомбоиля, который выехал с прилегающей территории и двигался по "встречке"? При этом ни знака, ни разметки, обозначающих, что дорога только в одном направлении, не присутствовало на его пути.



- Движение транспортного средства в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" Приложения № 1 к ПДД РФ, повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, обозначенной дорожным знаком 25.5 "Дорога с односторонним движением" Приложения № 1 к ПДД РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ.

На рассмотрении дела в соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ рекомендую лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представить доказательства об обстоятельствах случившегося, которые должны быть оценены должностным лицом ГИБДД, либо мировым судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, на основании части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.