В казанских автосалонах начали продавать новую Ладу Гранта за четверть миллиона

Сегодня в Казани начались продажи самого ожидаемого автомобиля года - "Лада Гранта". Того самого, что протестировал премьер-министр РФ Владимир Путин. Желающих купить ее так много, что в свободной продаже автомобиль появится не раньше 2-3 месяцев — после того как свои машины получат те, кто оставлял предварительную заявку еще в сентябре месяце. Таких набралось около 400 человек — среди них не только казанцы, но и жители из других уголков Татарстана, а также соседних регионов России.

Как сообщили порталу ProKazan.ru в автосалоне "Кан-Авто", в первый день продаж счастливыми обладателями новой "Лады" станут 10 казанцев, все они выбрали комплектацию "норма" (стоимость 256 тысяч рублей). Стандартная комлектация обойдется дешевле и составит 229 тысяч рублей.

Автомобиль предлагается в трех комплектациях: "Стандарт", "Норма" и "Люкс". Версия в комплектации "Стандарт" получила 1,6-литровый мотор от Калины, две другие предлагаются с новым 8-клапанным силовым агрегатом объемом 1,6 литра мощностью 80 и 90 л.с., соответственно. Коробка передач – механическая 5-ступенчатая, привод на передние колеса.
Все варианты двигателей работают на бензине АИ-95, их средний расход от 8,7 до 9,3 литров на сотню в городе, от 5,8 до 6,1 литра – за городом и от 7,2 до 7,3 литров – в смешанном цикле.
Максимальная скорость самой мощной модификации, по данным производителя, составляет 168,5 км/ч. Разгон с места до сотни у нее же занимает 12,0 секунд.