Ответы ГИБДД: разбор в другом городе и как определить такси

Портал ProKazan.ru в рамках рубрики "Вопросы-ответы" продолжает разбирать неоднозначные дорожные ситуации и отвечать на вопросы по нарушениям ПДД. Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять здесь в комментариях и самостоятельно добавлять на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость".

Если пригласили на разбор в Нижнекамск

- 2 месяца назад в Нижнекамске со мной произошел такой случай. Меня ночью остановил сотрудник ДПС, на мой вопрос, в чем причина, он ответил, что я не пропустил пешехода. Я никакого пешехода на проезжей части не видел, попросил предъявить видеозапись или иное доказательство нарушения. Он забрал документы, отдал напарнику и сказал, садись в машину. Я попросил напарника показать запись - выяснилось, что записи или иных доказательств у них нет.

Я сказал что подписывать протокол не буду, в ответ сотрудник ДПС составил протокол о совершении административного правонарушения какой-то другой формы - не так, как обычно, и сказал, приходи на разбор в ГИБДД г.Нижнекамска, на что я ему ответил что не могу присутствовать потому что живу в Казани.

В итоге через 2 недели на моей машине "повисает" штраф в 1000 рублей, оспорить который я не могу, потому что у меня нет решения по моему делу. Вопрос как быть в данной ситуации, когда инспектор ДПС не может доказать факт совершения административного правонарушения, но при этом пишет штраф, который придется оплачивать? Заранее спасибо!



- Основанием для вынесения постановления является выявление административного правонарушения, которое водитель не оспаривает.

Если лицо на месте совершения правонарушения после наложения на него штрафа путем составления постановления оспаривает наличие события правонарушения и назначенное ему наказание, то составляется протокол об административном правонарушении.

При отсутствии оснований для вынесения постановления по делу об административном правонарушении инспектор ДПС, составляющий протокол о правонарушении, должен указать место и время рассмотрения дела, о чем уведомляется водитель.

Исходя из требований части 1 статьи 25.1 КоАП РФ, водитель вправе знакомиться со всеми материалами дела. Таким образом, при наличии доказательств правонарушения в виде фото-видеоматериалов инспектор ДПС должен создать условия для ознакомления и предъявления их лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.


Судя по описаниям в вопросе, устное ходатайство водителя в письменную форму в протоколе об административном правонарушении ни инспектором ДПС, ни самим водителем занесено не было, поэтому дело было рассмотрено по месту совершения правонарушения.

Что касается самой сути вопроса. Руководством МВД Республики Татарстан в целях обеспечения производства по делам об административных правонарушениях было дано указание о принятии мер к использованию видеокамер в качестве доказательной базы при возникновении спорных ситуаций по статье 12.18 КоАП РФ.

Также если в протоколе об административном правонарушении Вами в письменном виде не заявлено ходатайство о направлении материалов дела на рассмотрение по месту жительства, то шансов на эффективность обжалования вынесенного постановления очень мало.

Как определить таксиста

- Каков механизм определения инспектором ГИБДД факта коммерческого перевоза частных лиц? Каковы, скажем так, критерии для определения?



- Алгоритма "определения инспектором ГИБДД фактов коммерческой перевозки частных лиц" законодателем не установлено.

Основным же доказательством и основанием для составления протокола об административном правонарушении при выявлении факта перевозки пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, будет являться отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Другого мотива для составления протокола законом не предусмотрено

Государственный техосмотр для такси

- 15 декабря на перекресте Декабристов-Восстания меня остановили сотрудники ГИБДД. При проверке документов сообщили, что я нарушил ПДД, в частности не прошел вовремя техосмотр, поскольку я использую автомобиль в качестве такси (наверху была шашечка). На самом деле срок техосмотра истекает в апреле 2012 года. Я стал возмущаться и объяснять, что санкция за нарушение по ст.12.1 ч.2. в новой редакции, которая предусматривает ответственность таксиста за не прохождение ТО, вступит в законную силу только в январе 2012 года, а в настоящее время ответственности за это нет. Однако они меня не стали слушать, составили протокол по ст.12.1. ч.2. Посоветуйте, как быть, ведь это явное нарушение со стороны сотрудников.



- В связи с постановлением Правительства РФ от 05.12.2011г. № 1008 "О проведении технического осмотра транспортных средств", вступающего в силу с 1 января 2012 года, Постановление Правительства РФ от 31.07.1998г. № 880, "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" действует до 31 декабря 2011 года включительно.

На основании пункта "а" статьи 4 Постановления № 880, так же как и в новом Постановлении №1008 (пока не вступившего в действие), легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, подлежат государственному техническому осмотру - каждые 6 месяцев.

Исходя из повествования, на Вашем транспортном средстве был установлен опознавательный фонарь "шашечка", поэтому данный автомобиль и был категорирован как такси.