"Письма счастья" будут приходить за проезд по газону и мойку авто во дворе

Нарушения казанскими автомобилистами правил благоустройства города отныне будут фиксироваться средствами фото- и видеозаписи. Соответствующие изменения в КоАП РФ, внесенные в Главу 12 об Административных правонарушениях в области дорожного движения, начнут действовать с 1 января 2012 года, сообщил начальник ГИБДД по Вахитовскому району Казани Михаил Савин.

Выписывать штрафы "заочно" станут за такие нарушения, как мойка авто во дворе, проезд по газону, сброс отходов на дорогу и т.п.

Постановления за правонарушения в области благоустройства территории будут доставляться по почте. "Письма счастья" адресуются собственникам транспортного средства.

Однако пока остается непонятным то, какие камеры будут фиксировать правонарушения. Согласно формулировке, это "работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи". Очевидно, речь идет о камерах видеонаблюдения, установленных в зданиях, и видеорегистраторах в автомобилях ДПС.

"Теорий и домыслов по этому поводу я услышал немало, однако обоснованная юрисдикционная модель и конкретные правила действий пока не проработаны", - прокомментировал нововведение Михаил Савин.

Пока совершенно точно можно сказать, что записи, сделанные горожанами на свои фотоаппараты или видеокамеры, не будут являться основанием для постановления об административном правонарушении.

Размер штрафов регулируется статьей 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях. За нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей.