Ответы ГИБДД: видеорегистратор, разворот и ДПС против правительственных авто

Портал ProKazan.ru в рамках рубрики "Вопросы-ответы" продолжает разбирать неоднозначные дорожные ситуации и отвечать на вопросы по нарушениям ПДД. Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также самостоятельно добавлять их на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость".

Если автохам попал на видеорегистратор

- В машине есть видеорегистратор, он периодически фиксирует ненормальное и опасное для окружающих поведение водителей на дороге. Может ли ГИБДД использовать эти материалы для привлечения к ответственности нарушителя по установленному законодательству? Объясните, пожалуйста, всю процедуру. И может ли гражданин предоставить такого рода информацию анонимно?



- При наличии записи с видеорегистратора ее необходимо приобщить к заявлению об административном правонарушении. Также необходимы следующие сведения:

1. Государственный регистрационный знак, марка, модель автомобиля, совершившего противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ.

2. Описание действий лица при совершении административного правонарушения.

3. Сведения о модели видеорегистратора, данные свидетелей и очевидцев правонарушения. На записи должны быть указаны точная дата и время зафиксированного правонарушения.

Анонимная информация только принимается к сведению, но для возбуждения дела ее как правовой основы недостаточно.

По большему или малому?

- Еду по Южной трассе со стороны Р.Зорге, подъезжаю к перекрестку с Ломжинской, надо повернуть налево. Как учили в автошколе: при выезде на сам перекресток и повороте налево занимаю крайнее правое положение, чтобы не оказаться на встречной. И тут в лоб мне едет другой водитель - он шел на разворот, проезжая со стороны Меги, по малому радиусу. В итоге и мне, и ему назад не сдать, сзади уже встали такие же как мы. Кто был бы виноват, если бы случилось ДТП?



- Вопрос, терзающий долгое время многих водителей и сотрудников ГИБДД. В ПДД не конкретизировано и не прописано, каким образом выполнять такой маневр разворота.

Теоретики основ безопасности дорожного движения делят разворот на два левых поворота, и рекомендуют, что по любой траектории движения транспортное средство при выезде с пересечения проезжих частей не должно оказаться в нарушение п.8.6 ПДД на стороне дороге, предназначенной для встречного движения.


В то же время пункт 8.11 ПДД не запрещает разворот по малому радиусу.

Однако в экзаменационных билетах по ПДД есть вопрос: по какой траектории совершать маневр разворота - по малому радиусу или по большему? Верный ответ: по большему.

При рассмотрении ДТП я бы исходил из правомерности действий обоих водителей и соблюдении ими маневров безопасного движения, с учетом того, что у обоих имелась возможность для выполнения данных правил, но водителем 14-й модели не были приняты все зависящие от него меры для выполнения безопасного маневра.

Вывод: виновен водитель 14-й модели, который разворачивался по малому радиусу.

ДПС и правительственные авто

- Регулярно вижу автомобили ДПС, стоящие на участке между ул. К.Маркса и ул. М.Горького (напротив театра) на автобусной полосе, при этом автомобили развернуты навстречу направлению движения общественного транспорта. Кроме того, автомобили остановленных водителей тоже направляют для остановки на полосе, выделенной для общественного транспорта, и также навстречу направлению движения. Составляются ли протоколы по ст.12.15.4 в отношении водителей полицейских автомобилей? Почему, когда со стороны Пушкина в направлении здания кабмина движутся автомобили с правительственными номерами, инспекторы отдают честь этим автомобилям вместо того, чтобы остановить нарушителей и составить протокол?



- В соответствии с частью 2 статьи 2.5 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные 12 главой, ... сотрудники органов внутренних дел ... в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ несут административную ответственность на общих основаниях.

При нарушении требований ПДД сотрудниками полиции рекомендую зафиксировать обнаруженное нарушение и направить заявление с руководству Управления МВД России для проведения служебного расследования и привлечения должностного лица к ответственности.

В то же время публичные высказывания сотрудника полиции, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, являются грубым нарушением служебной дисциплины.

Свои вопросы Михаилу Савину вы можете присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, разместить на сайте через форму "Добавить новость" или оставить в комментариях.

Оценка автомобиля - неотъемлемая часть жизни любого автолюбителя, именно эта процедура необходима при получении страхового полиса, но и здесь нас могут поджидать подводные камни. Именно по результатам оценки компании http://ce-na.ru/articles/dvizhimogo_imushestva/ocenka_avtomobilya рассчитывается сумма компенсационных выплат, именно поэтому вам необходимо точно определять рыночную стоимость авто.