Открывшаяся в центре Казани парковка сегодня была закрыта

В начале недели в казанской мэрии объявили об открытии в центре города сразу четырех новых паркингов - одной подземной и трех временных. Появившиеся полторы тысячи машино-мест, по задумке властей, должны "разгрузить" центральные улицы.

Приезжаем на первую парковку — неудача: подземный паркинг рядом со станцией метро "Кремлевская" закрыт, хотя еще накануне мэр Казани Ильсур Метшин торжественно въезжал туда на автомобиле. Сидящий внутри охранник просит прийти после обеда - именно на это время, по его словам, руководство запланировало долгожданное открытие.

Решение о появлении этой перехватывающей парковки было принято давно, когда только начали строить метрополитен. Но инвестор, готовый вложить в проект 150 млн. рублей, нашелся только сейчас. Паркинг вмещает 57 машин, один час пребывания обойдется водителю в 20 рублей.



Остальные три парковки на самом деле были и раньше - только без официального статуса. Эти площадки - бесплатные, но временные, на открытом воздухе и специально не огорожены. Та, что около Центрального стадиона, способна принять 1300 автомобилей.

Еще 200 машино-мест организовано на тупиковой пока что улице Тихомирнова, где строится развязка.

У Баумана, 56 нашли пятачок, который избавили от мусора и превратили в стоянку на 50 автомобилей. Только водители не спешат заезжать во двор — проще "кинуть" авто у дороги.

Все три парковки расчищены от снега, но машин там пока мало. Возможно, дело в отсутствии указателей - их обещают установить в самое ближайшее время.