В ГИБДД объяснили, что делать с неадекватными водителями

Сейчас в интернете активно обсуждается видео, на котором "Ниссан Теана" без номеров проскакивает перекрестки на красный свет и разъезжает по Миллениуму по полосе встречного направления.

Чтобы остановить таких неадекватных водителей и предотвратить возможную трагедию, в ГИБДД советуют немедленно звонить дежурную часть.

- Для более оперативного уведомления о "неадекватном" движении автомобиля на дороге (например, об "экстремисте-слаломисте" или восьми девушках в обнимку с кальяном) необходимо сообщать в дежурную часть ГИБДД Управления МВД России по городу Казани, - рассказал порталу ProKazan.ru начальник отделения по Вахитовскому району ОГИБДД Михаил Савин. - При этом, нужно указать марку, госномер автомобиля, какие действия совершает нарушитель, место и время нарушения, а также свои координаты как свидетеля и очевидца дорожного "шоу".


Согласно пункту 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные о правонарушения.

Однако заявителям следует быть внимательными, так как за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена административная ответственность.

- Исходя из своей практики скажу, что показания свидетеля-заявителя и представленные водителем доказательства могут быть абсолютно противоположными. В этом случае за дачу ложных показаний может быть выписан штраф в размере 1000-1500 рублей.