Афиша 9-16 октября: концерт Фараона, винный клуб
и фотосессия в парке
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Live Jazz Jam Session
Уже стало доброй традицией каждую неделю по четвергам проводить вечера встреч тех, кто любит такие направления в музыке, как джаз, фанк, соул и фьюжн. Категория: 18+.


Когда: каждый четверг в 23:00.
Где: бар "Соль", ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный

Линда
Певицу Линду считают флагманом новой музыки в России конца 1990-х. Ее склонность к экспериментам позволили устроить на нашей эстраде настоящий прорыв, а альбом «Ворона» стал одним из знаковых явлений популярной музыки того времени.О Линде в последнее время ходит масса слухов. Она сотрудничает с болгарским гитаристом Христо, с греческим продюсером Стефаносом Корколисом и поп-артистом Moby. Она перепевает нетленную «Ворону» с симфоническим оркестром. Оказывается, она еще и художница. И поэтесса. Категория 18+.


Когда: 12 октября в 20:00
Где: Ресторан «Максимилианс», ул. Спартаковская,6
Стоимость: от 800 рублей
«Любэ»
Группа «Любэ» существует столько же, и даже чуть больше, чем современная Россия. Можно сказать, что новая Россия все годы с момента своего рождения в распадающемся Советском Союзе прожила с группой «Любэ». И хотя в репертуаре ансамбля никогда не было песен на злобу дня, на темы выпусков теленовостей, — они удивительным образом приходились стране ко времени. Эти песни для каждого, вне зависимости от возраста и адреса, — свои. Поэтому и группа «Любэ» — своя везде: и в Кремле, и в малогабаритной «хрущевке», и в армейской казарме. Как березы, которые по всей России шумят. Категория 12+.


Когда: 14 октября в 19:00
Где: КРК «Пирамида», ул. Московская, 3
Стоимость: 1500 - 4500 рублей
ВЕЧЕРИНКИ
«Пасош»
«Пасош» — самая яркая молодая рок-группа в России. «Пасош» — это Петар Мартич, Кирилл Городний и Григорий Драч. Их музыка занимает территорию где-то между поп-панком и эмо 1990-х: это простой и стремительный гитарный рок, мелодичный и в меру надрывный. Про «Пасош» принято говорить, что это юношеская музыка, и это правда: все их песни так или иначе посвящены молодости и ее побочным эффектам. Их песни про жизнь в 25, которая похожа на жизнь в 16: фастфуд с вином, посиделки на кухне, сериалы и прогулки по району с друзьями; и все это — без всякой претенциозности и двойных смыслов. Категория 18+.

Когда: 13 октября в 19:00
Где: Jam Bar, ул. Профсоюзная, 34
Стоимость: 400-600 рублей
Саша Виноградова & Оркестр Сириус
В рамках тура в поддержку альбома "Аласкавль" Саша Виноградова и Оркестр Сириус - один из самых интересных коллективов на российской инди-фолк сцене. Спустя несколько лет музыкальных экспериментов вокалистка Саша Виноградова наконец нашла идеальное сопровождение для своих искренних и глубоких песен о самом главном - изящный женский вокал теперь деликатно поддержан виолончелью, скрипкой, гитарой и кахоном. В этой музыке много воздуха, нежности и глубины. Песни Саши Виноградовой и Оркестра Сириус – это тонкая акустика, слушая которую в уме всплывают образы гор, лесов, океана и бесконечного стремления к звездам. Категория 18+.

Когда: 14 октября в 20:00
Где: Бар "Соль", ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: 300 рублей
Pharaoh. Lonely star
Pharaoh — московский тинейджер, не без успеха переносящий на родные земли традиции заокеанского клауд-рэпа: эфемерный звук, эстетика, обилие ругательств в лексиконе. Самый масштабный за всю историю тур Фараона по России, приуроченный к недавнему выходу микстейпа. Масштабный релиз последних дней насквозь пронизан нескрываемыми переживаниями, иронией и является новой точкой на координате диапазона возможностей музыканта. Поклонники услышат не только композиции со свежего релиза исполнителя, но и песни из более раннего репертуара. Категория 18+.

Когда: 14 октября в 22:00.
Где: Korston, 2 этаж, ул. Ершова, 1а
Стоимость: от 1 200 рублей
ЕДА
Винный клуб
В октябре недавно открывшийся бар проводит набор на серию дегустационных вечеров. Дегустации пройдут в формате настоящей винной лекции: семь человек за барной стойкой и один сомелье.
Дегустировать будем два сорта винограда, каждый – в двух вариациях: из Старого и из Нового Света. В общей сложности – 4 бокала вина (и, разумеется, закуски). Категория: 18+.

Когда: 16, 23, 30 октября в 19:00
Где: Винный бар «Истина», ул. Островского, 14
Стоимость: 1500 рублей
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Спектакль "Оскар и Розовая Мама"
По сюжету 10-летний мальчик Оскар узнает о страшном диагнозе, который поставили ему врачи. Родители Оскара раздавлены этим приговором и только Розовая Мама находит в себе силы и оптимизм помочь этому юному существу преодолеть страх перед смертью. Она предлагает ему писать Богу по одному письму в день и рассказывать ему о своих радостях и огорчениях, а каждый прожитый день считать за 10 лет...Так за очень короткий временной срок 12 дней Оскар проживает долгую человеческую жизнь... Этот спектакль - светлая ода Любви и Вере. Категория: 12+.


Когда: 12 октября в 18:30
Где: ТЮЗ, ул. Островского, 10
Стоимость: 250-390 рублей
Ярмарка "Чудеса Ручной Работы"
Мастера городов Казани, Москвы, Ульяновска, Тольятти и многих других городов России представят свои работы в самых разных техниках: валяние и декупаж, роспись по стеклу и ткани, батик, скрапбукинг, вязание и вышивка, бисероплетение, авторская бижутерия из муранского стекла, натуральных камней и пластики, куклы и мягкие игрушки. Категория: 0+.


Когда: 14, 15 октября с 10:00 до 22:00,
Где: ТРК Тандем 3 этаж, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость: вход свободный
Экскурсии по старой Казани
На этот раз казанцев приглашают на экскурсию на "Архиерейскую дачу". Об этом месте многим горожанам до сих пор известно очень мало, а ведь оно объединяет в себе историю периодов Волжской Булгарии, Казанского ханства и Российской империи! С XVII века там находился Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Вы сможете посетить действующую церковь Иверской Иконы Божьей Матери, поэтому женщинам обязательны головные уборы. Запись по телефону +7 987 205-61-39. Категория 6+


Когда: 14 октября в 12:30
Где: Сбор на остановке троллейбусов 6,9 - Фермское шоссе
Стоимость: 200 рублей.
Мастер-класс по бачате
Это нечто среднее между гаражной распродажей и дресс-кроссингом, на котором вы можете обновить свой гардероб без риска сильно потратиться. Не стоит рассматривать это мероприятие как способ заработать — вещи можно будет не только продавать, но и обменивать, и просто дарить, если будет такое желание. И никто не будет считать, что забрать вещей вы можете не больше, чем отдали. Цель проекта — избавать свой гардероб от надоевших вещей, порадоваться обновкам и осчастливить ими других! Категория 12+.


Когда: 15 октября в 12:00
Где: Свободное пространство «Циферблат», ул. Щапова, 47
Стоимость: первый час - 2,5 рубля за минуту; второй — 2 рубля; третий, четвертый и пятый — 1 рубль за минуту.
Лекция «Как ночь способствует развитию городской среды»
Лутц Ляйхзенринг - ночной мэр Берлина расскажет о том, насколько важна процветающая ночная культура для горожан, туристов и городской администрации. Лутц поделится опытом того, как «Клубная комиссия» стала самым влиятельным лобби в ночной индустрии Германии, позволила Берлину объединить под своей эгидой более 350 концертных площадок, 100 ночных клубов, 450 андеграундных музыкальных групп и стать мировой столицей техно-культуры. Категория 16+.


Когда: 15 октября, в 17:00
Где: Штаб. Резиденция креативных индустрий, ул. Татарстан, 20.
Стоимость: вход свободный по регистрации
Выставка Никаса Сафронова
Выставка «Избранное» познакомит казанцев и гостей столицы Татарстана с различными периодами творчества знаменитого художника Никаса Сафронова. Жанровые картины, лирические пейзажи, натюрморты и портреты, представленные на выставке, наиболее полно отражают мировоззрение и художественное осмысление реальности художником. Творчество художника основано на лучших традициях реалистического искусства. После долгих профессиональных и общекультурных исследований Никас обобщает свои идеи и создает собственное уникальное направление «Dream Vision», технически опирающееся на классическую живопись и активно использующую не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения. Категория 16+.


Когда: до 5 ноября с 10:00 до 18:00
Где: Национальная художественная галерея «Хазинэ»,
пр. Шейнкмана, 12
Стоимость: 500 рублей.
Фотопроект «В кадре осени»
Осенью парки особенно живописны: вокруг листья всех самых насыщенных и ярких цветов, которые просятся в букет, уютные скамейки и вкрапления рябины. Чудесная пора! Именно поэтому в октябре в четырех казанских парках пройдет красочный и очень настроенческий осенний фотопроект от творческой фото&видео студии «Видимый свет» и Дирекции парков и скверов. Вас ждут природная фотозона от студии декора Жени Цветковой с деревянными деталями, листвой и овощами, и, конечно же, яркие фотографии. С собой можно взять тематические элементы: плед, пончо, фетровые шляпы. Зарегистрироваться можно до 13 октября 2017 года 21:00 на первые выходные съемки и до 20 октября 2017 года 21:00 на вторые. Внимание: количество участников ограничено!Категория 6+.


Когда: 14, 15 и 21, 22 октября с 13:00 до 15:00
Где: парки: «Крылья Советов», Урицкого, «Черное озеро», Горкинско-Ометьевский лес.
Стоимость: вход свободный по регистрации.
Мюзикл "Роковые яйца"
"В спектакле есть самое главное – атмосфера фантасмагории, рождающейся из обыденности, ощущение фаустовской темы, вечного сюжета мировой литературы, на каком-то диком, взмывающем от сатиры к трагедии витке истории, когда достижение науки оборачивается странным заблуждением, приводящим к подлинно трагическим последствиям".
Категория 12+.


Когда: 15 октября в 18:00
Где: театр им. Качалова, ул. Баумана, 48
Стоимость: 150-600 рублей.
Фотовыставка «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник»
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Его общая площадь превысила миллион гектаров, включая трехмильную акваторию Тихого океана. Категория: 12+.


Когда: До 30 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Музей естественной истории Татарстана, Шейнкмана, 12
Стоимость: вход свободный
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.


Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
СПОРТ
Сборная России - Сборная Ирана
Товарищеский матч между национальной сборной России под руководством Станислава Черчесова сыграет контрольный матч с Ираном. До этого сборная России/СССР четыре раза встречалась с Ираном. В первый раз поединок проходил на четвертьфинале футбольного турнира Олимпийских Игр в 1976 году, тогда сборная СССР праздновала успех со счетом 2:1. Категория: 16+.


Когда: 10 октября в 19:00
Где: стадион Казань Арена, пр. Хусаина Ямашева, 115 A
Стоимость: 900 - 1 200 рублей
Parkrun
Parkrun Казань – это спортивное мероприятие для любителей бега, которое каждую неделю проходит в одном из культурных мест отдыха горожан. Сразу несколько десятков человек по субботам отправляются покорять пятикилометровый маршрут. Он проходит по внутренним дорожкам парка и отличается приятным разнообразием спусков и подъемов. Во время забега можно будет любоваться рекой Казанкой и ее акваторией. Категория: 16+.


Когда: Каждую суббота в 9:00
Где: парк им.Горького, ул. Ершова, 7
Стоимость: вход свободный
Финальный этап соревнований
по кольцевым гонкам
Лучшие пилоты Татарстана и России поборются за победу на финальном этапе, а лучшие из лучших за чемпионский титул. На данный момент лидирующую строчку занимает Айдар Нуриев - FEREKS Racing Team! Его преследователь - Анвара Тутаева из команды AG Team имеет математические шансы стать обладателем Чемпионского титула в свой дебютный сезон! В этом ему помешает Василий Кораблёв, команды Парус! Всего на 7 очков Василий в личном зачёте отстает от Анвара. Категория: 16+.


Когда: 14, 15 октября в 12:00
Где: KazanRing Canyon
Стоимость: вход свободный
Чемпионат по уличным боям
без правил "Стрелка"
Стрелка – это любительские бои, проходящие по правилам MMA (mixed martial arts), в которых может принять участие любой желающий с любым уровнем подготовки. Эти бои в основном проходят на песчаных рингах, установленных под открытым небом. Зрители располагаются непосредственно у ринга, чтобы оценить уникальную атмосферу событий. На турнирах всегда присутствуют квалифицированные рефери, врачи и сотрудники охраны, ведется видеозапись с последующей публикацией на YouTube. Для любого бойца всегда подбирается равный по умениям, навыкам, силе и весовой категории оппонент. Здесь можно показать свой характер и силу воли, многие приходят сюда для психологической разрядки, а другие становятся титулованными спортсменами. Категория: 16+.


Когда: 14 октября в 18:00
Где: Фабрика Алафузова, ул. Гладилова, 55
Стоимость: 300 рублей.
КИНО
«Бегущий по лезвию 2049»
В недалеком будущем мир населен людьми и репликантами, созданными выполнять самую тяжелую работу. Работа офицера полиции Кей — держать репликантов под контролем в условиях нарастающего напряжения… Пока он случайно не становится обладателем секретной информации, которая ставит под угрозу существование всего человечества. Желая найти ключ к разгадке, Кей решает разыскать Рика Декарда, бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса, который бесследно исчез много лет назад. Категория: 18+.


Когда: с 5 октября
Где: сеть кинотеатров Grand Cinema
Стоимость: от 140 рублей
Театр в кино: «Сон в летнюю ночь»
Постановка Шекспировского театра «Глобус» Пьеса Уильяма Шекспира Художник Джонатан Фенсом Композитор Клэр ван Кампен Три истории, три сна. Лизандр и Деметрий влюблены в одну и ту же прекрасную афинянку – Гермию. Каждый из них пытается добиться руки девушки, однако ее сердце принадлежит Лизандру. Отец Гермии считает юношу не подходящей партией для дочери и поэтому не дает молодым людям своего согласия на брак. Тогда Лизандр и Гермия решают покинуть Афины – чтобы обвенчаться. Однако их планам мешает Елена, безответно влюбленная в Деметрия – она выдает беглецов. Деметрий тут же бросается в погоню, чтобы вернуть Гермию, Елена отправляется за ним. Однако в лесу влюбленных поджидает дух Пэк, маленький эльф, который способен сбить с пути кого угодно! В это же время царь фей и эльфов Оберон со своей супругой Титанией находятся в ссоре – они никак не могут поделить мальчика-пажа Титании. Чтобы обмануть супругу, Оберон просит Пэка дать той волшебного зелья – и тогда Титания влюбляется в Мотка, ткача с ослиной головой. Сам же Моток, который играет Пирама в пьесе, предназначенной для свадебного торжества, решает, что ослиная голова, подаренная ему Пэком, и любовь Титании – всего лишь сон. Категория: 18+.


Когда: 11 октября в 19:00.
Где: Кинотеатр «Киномакс», ТЦ Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 450 рублей
Театральное Биеннале: … Души
Под звуки оркестра в карнавальном калейдоскопе спектакля вихляются и куражатся, как мелкие бесы, гоголевские персонажи. Панночка с её мертвецкой хваткой, скорбящий по утерянному носу коллежский асессор Ковалёв, сладкоречивый до тошноты Манилов – разноликое отребье карнавального ада, доведённое до абсурда. В этой чертовщине мертвых душ и Чичиков со своей вожделенной мечтой о собственности и капитале, с желанием серединного благополучия, умеренной сытости и «спокойного довольства». Современный человек из «ничего» делающий себе репутацию. Но где искать душу живую? А может, в кучере Селифане? Нелепом, смешном мужике-философе, который слышит потаённую музыку русской души? В его словах «Живи по правде!»? Карнавальная мениппея – жанр, вбирающий в себя высокое и низкое. И в спектакле балаган и поиск истины, эксцентрика, сатира и всяческие нарушения общепринятых правил оказываются в органическом художественном единстве. Категория: 16+.


Когда: 12 октября в 19:30
Где: Кинотеатр «Киномакс», ТЦ Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 300 рублей
«Салют-7»
Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь — единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики. Категория: 12+.


Когда: с 12 октября
Где: сеть кинотеатров Grand Cinema
Стоимость: от 140 рублей