Афиша 31 октября - 6 ноября: открытие кофейни, концерт Зверей и гонка на ездовых собаках
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Елена Темникова
Елена Темникова — популярная российская певица, автор многочисленных хитов («Импульсы», «Вдох», «Давай улетим», «Ревность», «Не обвиняй меня», «Тепло», «Движения», «Подсыпал» и др). Одна из самых востребованных артисток нашей страны. Участница громких музыкальных и телепроектов, таких, как «Евровидение 2007», «Последний Герой», «Фабрика Звезд», «Точь-в-точь», «Без страховки». В этом году Елена Темникова отправляется в свой первый всероссийский тур, насчитывающий более 30 городов, одним из которых станет Казань. Команда лейбла TEMNIKOVA подготовила для своих зрителей грандиозное шоу: тонны звука, масштабная световая и анимационная программа, уникальная хореография (команда Елены — это хореограф шоу Танцы на ТНТ Екатерина Решетникова и победитель второго сезона Максим Нестерович). Категория: 6+.

Когда: 31 октября в 20:00
Где: Korston, бальный зал, ул. Николая Ершова, 1а
Стоимость: 1 600 - 5 000 рублей
Live Jazz Jam Session
Уже стало доброй традицией каждую неделю по четвергам проводить вечера встреч тех, кто любит такие направления в музыке, как джаз, фанк, соул и фьюжн. Категория: 18+.


Когда: каждый четверг в 23:00.
Где: бар «Соль», ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный

Звери
Группа Звери выступит с акустической программой «Лучшее». Это популярные песни Ромы Зверя в новой обработке, сыгранные мощным живым составом. Для группы Звери акустика — это всегда эксперимент, так будет и в этот раз. Артисты решили сделать акцент на свете и отказаться от спецэффектов, фокусируя внимание зрителей на звучании. Прозвучат главные хиты и будет пара сюрпризов. Вся хитрость — в аранжировках, намекают музыканты: «Первые полчаса этой программы публика точно будет находиться в каком-то оцепенении. Это момент привыкания к нам — новым». Кроме того, фанаты смогут пообщаться с артистами на встрече в ТРЦ «Южный». Категория: 12+.


Когда: фан-встреча 3 ноября в 16:00, концерт - в 19:00.
Где: КРК «Пирамида», ул.Московская, 3
Стоимость: 1 400 - 4 500 рублей
ВЕЧЕРИНКИ
Eostra
Eostra — участник большой формации музыкантов, образовавшейся вокруг авангардной московской техно-группировки Incompetence. Перебравшись в Петербург, Максим присоединился к семье Roots United и вступил в ряды резидентов культового клуба Stackenschneider, где он курирует ежемесячную экспериментальную техно-вечеринку Sumeba Miyako. Категория 18+.

Когда: 4 ноября в 23:00
Где: бар «Соль», Профсоюзная, 22
Стоимость: 200 рублей без репоста
BNF Special Case
Четвертая вечеринка из серии BNF Special Case встречает в гости диджеев из Ижевска, Самары, Нижнекамска и Казани. Ставка на фьюжн хауса, фанка, соула, буги, дипа, электро, техно, и винил. Категория 18+.

Когда: 4 ноября в 22:00
Где: тир «Олимп», ул. Рихарда Зорге 66Б
Стоимость: 200-400 рублей
ЕДА
Кофейные понедельники
Расставаться с мягкой кроватью по утрам катастрофически сложно, но все же необходимо. Спасти понедельники сможет только чашка согревающего кофе. По понедельникам в сети кофеен «Нефть», любой черный кофе по 100 рублей. Кроме того, в октябре здесь появились новые авторские позиции: «Имбирный флэт», «Пьяный черный» и «Вабба-лабба-даб-дабс», пробовать их рекомендуем по средам, когда все авторские напитки стоит по 180 рублей вместо 230.Категория: 6+.

Когда: каждый понедельник
Где: кофейня «Нефть», ул. Университетская, 7;
ул Декабристов, 85б, к.1
Стоимость: 100 рублей
Новое меню в Roof Cocktail Bar
Бар с панорамным видом на реку Волгу и центр Казан переделал меню. Новый шеф-повар сириец Мохаммад Билал разработал 19 новых блюд. В новом сезоне, здесь можно попробовать хит ближневосточной кухни — салат из булгура, обжаренных овощей и ореховой заправки, тартар из тунца с фирменной цитрусовой заправкой и стейки. Также появилось много новых коктейлей. Категория: 16+.

Когда: вс-чт 18:00-04:00, пт-сб 18:00-06:00
Где: Roof Cocktail Bar, ул. Саид Галеева 6, 7 этаж
Стоимость: от 230 рублей
Новые ланчи в «Хлеб и вино»
Винный бар «Хлеб и вино» хвалят не только за заглавные продукты, но и за отличную кухню. Во время бизнес-ланча бар забит почти так же плотно, как соседняя кофейня «Бинхартс». Блюда из нового сета: салат с языком и имбирным соусом, грибной крем-суп, тельятелли с лососем и тилапией в сливочно-томатном соусе. Цены не изменились: обеды от 250 рублей, вино к обеду — 100. Категория: 18+.

Когда: пн-пт с 12:00 до 17:00
Где: «Хлеб и вино», ул. Островского, 38
Стоимость: от 250 рублей
Открытие кофейни «Skuratov Coffee»
Кофейня сибирской сети «Skuratov Coffee» позиционирует себя как брю-бар — заведение, в котором кофе преимущественно заваривают альтернативными способами без участия эспрессо-машины. Казанская кофейня будет самой большой из всей сети. Специальное место отведено под каппинг-рум — полузакрытую комнату для лекций и дегустаций. Категория: 12+.

Когда: 4 ноября
Где: «кофейня «Skuratov Coffee», ул. Баумана, 9
Стоимость: вход свободный
Каппинг
Каппинг - профессиональный термин, означающий дегустацию черного кофе. В ходе дегустации определяют характеристики вкуса и запаха бодрящего напиткаОтличный шанс определиться с любимым сортом и просто узнать больше о зернах, потренировать свои рецепторы и насладиться вкусным кофе. Категория: 12+.

Когда: 5 ноября в 14:00
Где: кофейея ДаблБи, ул. Чистопольская, 36
Стоимость: вход свободный
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
«Ночь искусств»
В музее соберутся музы истории, поэзии, музыки, танца, а сам он станет площадкой, где каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах и дискуссиях, посмотреть выставки и спектакли, а также послушать музыку и даже потанцевать. Дневная программа приглашает самых маленьких посетителей в музей на специальную экологическую программу. Категория 12+.

Когда: 3 ноября с 11:00 до 22:30
Где: Национальный музей РТ, ул. Кремлевская, 2
Стоимость: 75 - 150 рублей
Выставка кошек
Пушистые и гладкошерстные, крупные и миниатюрные, спокойные и игривые — выставка объединит самых разных породистых кошек!
Любители кошек приглашаются на большую международную выставку в Казани, где можно посмотреть впечатляющие шоу и при желании выбрать себе пушистого питомца. Категория 6+.

Когда: 4 ноября с 10:00 до 19:00, 5 ноября с 10:00 до 18:00
Где: ТРЦ «Южный», пр. Победы, 91
Стоимость: 150-200 рублей
Мастер-класс живопись акрилом
Акриловые краски очень яркие и выразительные, они придают картине волшебную декоративность. На мастер-классе вы познакомитесь с этим материалом и узнаете, как правильно строить композицию. По итогу занятия вы создадите настоящий шедевр живописи! Категория 10+.

Когда: 4 ноября в 14:00
Где: гипермакет «Леонардо», ТРК Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость: 450 рублей
Гонка на ездовых собаках
«Вперед, Акбай!»
Гости смогут почувствовать настоящий азарт и адреналин, болея за понравившихся участников, сфотографироваться с пушистыми спортсменами, попробовать себя в дисциплине каникросс, послушать байки бывалых каюров и узнать много интересного о ездовом спорте, послушать лекцию про экологичный образ жизни, посмотреть показательные выступления служебных собак Республиканского кинологического центра МВД по РТ, поучаствовать в конкурсах и благотворительной лотерее. Категория 0+.

Когда: 4 ноября в 10:00
Где: лыжная база «Динамо», оз. Лебяжье
Стоимость: 450 рублей
Выставка проектов финалистов
и победителей первой российской молодежной архитектурной биеннале
На выставке вы увидите 29 проектов финалистов первой российской молодежной архитектурной биеннале. Она была создана с целью поиска молодых талантливых архитекторов и привлечения их к разработке новых городских проектов. Молодые архитекторы представили свои идеи жилых кварталов для комфортного города, лучшие из которых авторитетное международное жюри отметило специальными призами. Категория 16+.

Когда: до 7 ноября с 10:00 до 21:00
Где: центр современной культуры «Смена», ул. Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: бесплатно
Выставка Никаса Сафронова
Выставка «Избранное» познакомит казанцев и гостей столицы Татарстана с различными периодами творчества знаменитого художника Никаса Сафронова. Жанровые картины, лирические пейзажи, натюрморты и портреты, представленные на выставке, наиболее полно отражают мировоззрение и художественное осмысление реальности художником. Творчество художника основано на лучших традициях реалистического искусства. После долгих профессиональных и общекультурных исследований Никас обобщает свои идеи и создает собственное уникальное направление «Dream Vision», технически опирающееся на классическую живопись и активно использующую не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения. Категория 16+.


Когда: до 5 ноября с 10:00 до 18:00
Где: Национальная художественная галерея «Хазинэ»,
пр. Шейнкмана, 12
Стоимость: 500 рублей.
Фотовыставка «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник»
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Его общая площадь превысила миллион гектаров, включая трехмильную акваторию Тихого океана. Категория: 12+.


Когда: До 30 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Музей естественной истории Татарстана, Шейнкмана, 12
Стоимость: вход свободный
Новосибирский цирк "Золотой Дракон"
Цирк «Золотой Дракон» приедет в Казань с одной из самых масштабных и уникальных программ в России – «Эволюция хищников». Заслуженные артисты России, Кореи, Европы и Африки - перевернут понимание о реальности циркового искусства. В программе: заслуженные артисты России и более 60 дрессированных животных: персидские леопарды, африканские пантеры, гигантские собаки-акробаты, бенгальские кошки и другие. Категория: 0+.

Когда: до 3 декабря
Где: Tatneft Arena, ул.Чистопольская, 42
Стоимость: 500 - 1 200 рублей
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.


Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
ТЕАТРЫ
«Господин Ибрагим»
Спектакль «Господин Ибрагим» — история еврейского мальчика Момо с Голубой улицы Парижа, который рос вдали от матери с отцом, с которым не ладились отношения. Момо не знал ни ласки,ни любви. Ему пришлось самостоятельно познавать жизнь, пока не встретил Господина Ибрагима — суфия из бакалейной лавки. Это по-французски изящная, по-восточному мудрая, но вместе с тем остроумная, трогательная и искренняя история. Категория 14+.

Когда: 2,7,8 и 26 ноября в 18:30
Где: ТЮЗ, ул. Островского, 10
Стоимость: 300-450 рублей
Спектакль «Золушка»
Эта опера была заранее заказана к Римскому карнавалу 1817 года, но писалась Россини в страшной спешке и была закончена за 24 дня (первое исполнение: Рим, 25 января 1817 года). Ее сюжет заимствован у Шарля Перро, но по воле композитора история Золушки в опере оказалась лишена всяческого волшебства, необходимого сказке. «Волшебник» музыки Россини не желал видеть на сцене никакого волшебства, никаких чудес и превращений. И вот вместо обязательной туфельки (какая же Золушка без нее!) появляется браслет, а вместо мачехи — отчим.. Категория 16+.

Когда: 5 ноября в 18.00
Где: театр оперы и балета им. Мусы Джалиля, пл.Свободы, 2
Стоимость: 300 - 1 500 рублей
«Золотой ключик, или приключения Буратино»
Музыкальная сказка в двух действиях. Сказка Буратино рассказывает историю о том, как Папа Карло вырезал из полена мальчика с длинным носом и назвал его Буратино. Этот мальчик переживает массу приключений вместе со своими друзьями очаровательной куклой Мальвиной и спокойным и немного отстраненным Пьеро. Они спасаются от Карабаса Барабаса, хитрющей лисы Алисы и кота Базилио. Категория 6+.

Когда: 5 ноября в 11:00
Где: театр имени Качалова, ул.Баумана, 48
Стоимость: 100-370 рублей
СПОРТ
Полуфинал Кубка России по волейболу
Наши девушки поборются за выход в "Финал Четырех".
1 ноября - Динамо Казань - Воронеж (Воронеж)
2 ноября - Динамо Казань - Сахалин (Южно-Сахалинск)
3 ноября - Динамо Казань - Динамо-Метар (Челябинск)
Категория: 16+.

Когда: 1, 2 и 3 ноября в 19:00
Где: Центр Волейбола "Санкт-Петербург", ул. Мидхата Булатова, 1
Стоимость: вход свободный
Суперкубок «Зенит-Казань» — «Динамо»
Перед большим выездным турне «Зенит-Казань» проведет один из самых принципиальных матчей в российском волейболе. В родных стенах в матче за Суперкубок России казанская команда примет московское «Динамо». Перед матчем, в фойе вас будет ждать много развлечений, вкусные бургеры, хот-доги и блюда татарской кулинарии. Для самых маленьких любителей волейбола будет организована детская зона Категория: 0+.

Когда: 4 ноября в 18:00
Где: Центр волейбола «Санкт- Петербург», ул. Мидхата Булатова, 1
Стоимость: 200-500 рублей
Рубин — Зенит
«Рубин» на «Казань Арене» примет петербургский «Зенит» в рамках 16-го тура Чемпионата России по футболу. Категория: 16+.

Когда: 5 ноября в 19:00
Где: стадион Казань Арена, пр. Хусаина Ямашева, 115 А
Стоимость: 300 - 2 200 рублей
Parkrun
Parkrun Казань – это спортивное мероприятие для любителей бега, которое каждую неделю проходит в одном из культурных мест отдыха горожан. Сразу несколько десятков человек по субботам отправляются покорять пятикилометровый маршрут. Он проходит по внутренним дорожкам парка и отличается приятным разнообразием спусков и подъемов. Во время забега можно будет любоваться рекой Казанкой и ее акваторией. Категория: 16+.


Когда: Каждую суббота в 9:00
Где: парк им.Горького, ул. Ершова, 7
Стоимость: вход свободный
КИНО
Театральная Биеннале: Бешеные деньги
Деньги, как и жажда красивой жизни, всегда были одним из самых главных мотиваторов. Большая часть героев спектакля - представители разорившегося московского дворянства: они еще ездят в экипажах, пьют шампанское, держат слуг, но все это в долг. Тогда как зарождающиеся буржуа, наоборот, думают о том, «как бы из бюджета не выйти». Все они живут в то время, когда происходят внезапные разорения и возвышения, рождаются неожиданные источники доходов, когда торгуют всем, даже красотой. Героиня Лидия молода и амбициозна, ею восхищается вся московская элита: от гимназистов до представителей правительства. Она привыкла жить на широкую ногу и находится в поиске того единственного, кто «и в горе, и в радости» обеспечил бы ее безбедное существование. Услышав о сказочном богатстве одного провинциального предпринимателя, красавица делает свой выбор, однако немного ошибается в рас-четах… В спектакле Театра Маяковского нет дидактики и каких бы то ни было нравоучений – здесь пытаются показать на сцене живых людей и пробуют разобраться в их человеческой сущности. Категория: 12+.


Когда: 31 октября в 19:00.
Где: кинотеатр «Киномакс», ТЦ Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 350 рублей
TheatreHD: Globe. Много шума из ничего
Постановка Шекспировского театра «Глобус» Пьеса Уильяма Шекспира Художник Майк Бриттон Композитор Стивер Уорбэк Клавдио любит Геро, а Геро любит Клавдио, и, кажется, ничто на свете не может разлучить их. Друг Клавдио – Бенедикт – любит Беатриче, и Беатриче любит Бенедикта, но ни один из них ни за что на свете не признается в этом другому. Доказать свою любовь Беатриче Бенедикт может только одним способом – убив своего лучшего друга. «Много шума из ничего» – одна из самых ярких комедий Уильяма Шекспира. К таким упрямым и остроумным персонажам – Бенедикту и Беатриче – невозможно не проникнуться симпатией. Категория: 16+.

Когда: 1 ноября в 19:00
Где: кинотеатр «Киномакс», ТЦ Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость: 450 рублей
Киноночь: фильмы с Ричардом Гиром
Ричард Гир – культовый актер, его харизма, обаяние и недюжинный актерский талант заставляют сердца зрительниц биться чаще, а зрителей – равняться на него. Комедии и мелодрамы, драмы и боевики – каков бы ни был жанр фильма, Ричард Гир всегда на своем месте. Его герои – сильные и отважные мужчины, разбивающие женские сердца и делающие это с тем непередаваемым достоинством и благородством, какое редко встречается в жизни. В эту ночь смотрим: «Осень в Нью-Йорке», «Хатико» и «Красотка». Категория: 16+.


Когда: 4 ноября в 22:00
Где: тайм-кофейня New York Coffee, ул. Большая Красная, 34
Стоимость билетов: 350 рублей