Афиша 26 сентября-2 октября: вечеринка «Крем Сода», закрытие велосезона и ретро вечер в парке
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Live Jazz Jam Session
Уже стало доброй традицией каждую неделю по четвергам проводить вечера встреч тех, кто любит такие направления в музыке, как джаз, фанк, соул и фьюжн. Категория: 18+.


Когда: каждый четверг в 23:00.
Где: бар "Соль", ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный

Ева Польна
Ева Польна — экс-участница дуэта «Гости из будущего» наконец обрела творческую гармонию, к которой стремилась всю свою карьеру. Ее сольное творчество — это стильная и актуальная музыка, украшенная личностной лирикой и эмоциональным вокалом. Певица представит новые композиции, не забыв уделить внимание и всенародно любимым хитам. Категория 18+.


Когда: 29 сентября в 20:00
Где: Траттория FEST, ул. Минская, д.9
Стоимость: 1200 - 1500 рублей
Авраам Руссо
Признанный романтик отечественной эстрады Авраам Руссо представит сольную программу, состоящую из сплошных хитов. Его музыка — это уникальное сочетание прекрасного, удивительного, сильного голоса с испанской гитарой, модными западными аранжировками и восточным неповторимым стилем. Фирменный стиль Авраама Руссо — это зажигательные современные ритмы, переплетённые с восточными мотивами. Многие сравнивают его с великим Карузо и Энрике Иглесиасом, но тембр его голоса не перепутаешь ни с чьим. Категория 18+.


Когда: 29 сентября в 22:00
Где: Korston,, ул. Николая Ершова, 1а
Стоимость: 1 000 - 1 200 рублей
ЛСП
Дуэт ЛСП, состоящий из Олега ЛСП и Ромы Англичанина - это самое большое открытие музыкальной сцены СНГ последних лет. Ловко смешивая коктейль из электронной музыки, рэпа, вокала и тонкого юмора они создают вокруг своего творчества силовое поле, которое не позволяет слушателям перестать веселиться и покинуть этот магический город. Категория 18+.


Когда: 30 сентября в 20:00
Где: Клуб LUXOR, ул. Пушкина, 29а
Стоимость: 1 100 - 1 500 рублей
ВЕЧЕРИНКИ
Открытие бара «Прометей»
Новый бар открывает двери для всех желающих, наполнив свои стены олдскульными виниловыми сэтами от корифеев ночной жизни Казани pH и Lenar из Lazy People и специальным сэтом от винера, сооснователя лейбла Get Busy! и участника формации ОМОС29. Категория 18+.

Когда: 30 сентября в 22:00
Где: Бар «Прометей», ул.Московская, 28
Стоимость: Вход свободный
«Крем Сода»
Cream Soda — дуэт двух музыканов (Дима Нова и Илья Гадаев) с первого дня своего существования начал завоевывать доверие и любовь российской хаус-сцены. В прошлом году парни выпустили свой первый альбом «Пожар», который порвал чарты и занял топовые места во всех магазинах электронной музыки. На альбоме можно услышать совместные работы и эксперименты с такими проектами и продюсерами, как Mana Island, Yuri Shilgin, Showdee. За плечами у «Крем Соды» два года еженедельного радио шоу на Megapolis FM и уже больше двух лет их детищу - главному подкасту страны про отечественную электронную сцену – NO ME Podcast. CREAM SODA любят не только в России - Kink, Jimmy Edgar, Wase & Odissey, TEED, Detroit Swindle и Иван Дорн сыпят им комплименты за их добротный хаус. Категория 18+.

Когда: 30 сентября в 23:00
Где: бар "Соль", ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: бесплатный вход с репостом записи / 200 рублей без репоста.
KZNDNB
Открытие сезона KZNDNB в стенах Jam Bar при участии гостя из Бразилии - DJ Patife. Ровно 20 лет назад два молодых диджея Сан-Паулу по имени Marky и Patife совершили свое первое паломничество в Лондон; город, который породил и культивировал музыку, которая с самого начала 90-х была саундтреком их жизни.
Первая из многих поездок, она зажгла искру в будущей карьере в ломаной музыке для Patife. Как один из ведущих послов стиля, который взял этот жанр штурмом, когда Bryan Gee впервые импортировал его в Великобританию и Европу, Patife стал одним из самых востребованных бразильских диджеев в 2000-е вместе с товарищем по гастролям маэстро Marky. Категория 18+.

Когда: 30 сентября в 23:00
Где: Jam Bar, ул. Профсоюзная, 34
Стоимость: 100-200 рублей

ЕДА
Дегустация вина
Каждую пятницу винотека устраивает бесплатные дегустации, - что может кардинально поменять ваши скромные планы на вечер. Тел. 580-48-04. Категория: 18+.

Когда: по пятницам с 10:00 до 22:00.
Где: винотека "АКВАВИТА", ул.Меридианная, 2.
Стоимость: вход свободный.
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Выставка Никаса Сафронова
Выставка «Избранное» познакомит казанцев и гостей столицы Татарстана с различными периодами творчества знаменитого художника Никаса Сафронова. Жанровые картины, лирические пейзажи, натюрморты и портреты, представленные на выставке, наиболее полно отражают мировоззрение и художественное осмысление реальности художником. Творчество художника основано на лучших традициях реалистического искусства. После долгих профессиональных и общекультурных исследований Никас обобщает свои идеи и создает собственное уникальное направление «Dream Vision», технически опирающееся на классическую живопись и активно использующую не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения. Категория 16+.


Когда: до 5 ноября с 10:00 до 18:00
Где: Национальная художественная галерея «Хазинэ»,
пр. Шейнкмана, 12
Стоимость: 500 рублей.
Мастер-класс
«Как научиться рисовать человека»
Наверное, каждый из нас хотя бы раз пробовал нарисовать человека — и убеждался, как это тяжело. Нужно знать много секретов: о строении и конституции человека, линиях и изгибах. Профессиональный художник, стилист и преподаватель студии рисования «RaisArt» Алина Житинкина расскажет вам эти секреты. Она не научит вас рисовать человека за одно занятие, но раскроет некоторые лайфхаки, подскажет материалы для изучения и ресурсы для вдохновения.Категория 6+


Когда: 27 сентября в 19:00
Где: Свободное пространство «Циферблат», ул. Щапова, 47
Стоимость: первый час - 2,5 рубля за минуту; второй — 2 рубля за минуту; третий, четвертый и пятый — 1 рубль за минуту.
Выставка «Гений века»
Государственная Третьяковская галерея и Залы казанского Эрмитажа наполнены самыми знаковыми произведениями известных художников начала ХХ века: Михаила Врубеля, Наталии Гончаровой, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Михаила Ларионова и Кузьмы Петрова-Водкина. Жемчужина экспозиции- картина «Царевна Лебедь» Врубеля, которую редко можно увидеть вне стен Третьяковской галереи. Категория: 0+.


Когда: до 27 сентября с 10:00 до 18:00
Где: Центр "Эрмитаж-Казань", проезд Шейкмана, 12
Стоимость: 80-200 рублей.
Фото-выставка Саши Гром
В каждом городе можно найти такие места и улицы, которые объединяет особенная атмосфера. Где в переулках ходят трамваи, а во дворах всё еще развешивают белье, где обитает настоящее детство и живет далёкое прошлое. Эти и другие моменты обычной жизни вы увидите на снимках Саши Гром. Вас ждут более 150 фотографий сделанных этим летом в различных районах Казани, Самары, Тольятти, Чистополя, Димитровграда, Жигулевска и других городах. Категория: 0+.


Когда: до 30 сентября с 10:00 до 22:00
Где: Арт-пространство «bалкон», ул. Пушкина, 52, 3-й этаж
Стоимость: вход свободный
Закрытие велосезона
Казанцев приглашают на встречу с людьми, которые знают о велокультуре не понаслышке. Закрытие сезона велопрогулок организаторы планируют провести на свежем воздухе, и отправиться любоваться природой на озеро Лебяжье. Для тех, у кого нет велосипеда можно будет взять на прокат - 350 рублей - 2 часа. Велосипеды лучше бронировать заранее. Желательно наличие велошлема и элементарные знания ПДД. Подробности по телефону +7(917) 28-44-222. Категория 18+.


Когда: 30 сентября в 11:00
Где: Сбор у "Планеты Фитнес" на ул. Хади Такташа, 24
Стоимость: вход свободный
Фотовыставка «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник»
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Его общая площадь превысила миллион гектаров, включая трехмильную акваторию Тихого океана. Категория: 12+.


Когда: До 30 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Музей естественной истории Татарстана, Шейнкмана, 12
Стоимость: вход свободный
Ретро вечер «На том же месте,
в тот же час»
Вас ждет праздничная программа, которая, как машина времени, перенесет вас в атмосферу прошлых лет, воссоздаст настроение и обстановку. Теплое чувство ностальгии не покинет вас в этот вечер!Категория: 0+.


Когда: 1 октября в 13:00
Где: Парк "Крылья Советов"
Стоимость: вход свободный
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.


Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
СПОРТ
«Рубин»-«Амкар»
В рамках матча 12-го тура Чемпионата России по футболу казанский «Рубин» встретится с пермским «Амкаром». Категория: 16+.


Когда: 30 сентября в 16:30
Где: Казань Арена, пр. Ямашева, 115А
Стоимость: 100 - 2 000 рублей
Закрытие сезона на автодроме
В рамках закрытия сезона на автодроме пройдут:
- Auto market «Мужская распродажа», когда все авто и мото любители съедутся на автодром с целью приобретения того или иного товара со скидкой. Маркет даcт возможность всем авто и мото любителям приобрести запчасти, масло, шины, авто косметику, тюнинговые детали, авто звук и прочие авто продукты по привлекательной цене.
- Drag race 15 самых мощных авто РТ будут выявлять победителя.
- Авто выставка Эксклюзивные, спорт, тюнинг автомобили.
- Time attack Соревнования участников. Также пройдут заезды - "Блогеры против Представителей СМИ". Категория: 18+.


Когда: 1 октября в 12:00
Где: автодром Kazanring, федеральная трасса М7, 817 км
Стоимость: вход свободный
Чемпионат России по теннису
В Казани до 1 октября спортсмены со всей страны будут бороться за звание чемпионов России по теннису. C 25 сентября стартует основной турнир в одиночном и парном разрядах. Финал парного смешанного разряда запланирован на пятницу 29 сентября, а завершающие игры «одиночек» и пар пройдут в Казанской академии тенниса 1 октября. Категория: 6+.

Когда: до 1 октября
Где: Казанская Академия Тенниса, Оренбургский тракт, 101
Стоимость: вход свободный
КИНО
Театр в кино: «Ангелы в Америке.
Часть 2: Перестройка»
Постановка Королевского Национального театра. Пьеса Тони Кушнера. Америка, середина 80-х, администрация Рейгана, эпидемия СПИДа. На этом фоне несколько жителей Нью-Йорка живут самой обычной жизнью, ежедневно решая вопросы жизни и смерти, любви и секса, ада и рая. Важная двухчастная пьеса 80-х годов об эпидемии СПИДа, написанная драматургом Тони Кушнером и экранизированная недавно в формате телесериала для канала HBO, возвращается на театральные подмостки – и вместе с ней на сцену Национального театра возвращается Эндрю Гарфилд в роли Прайора Уолтера. Режиссер постановки – Мэриэнн Эллиотт («Загадочное ночное убийство собаки»), лауреат премий Лоуренса Оливье и «Тони». Категория: 18+.


Когда: 27 сентября в 19:00.
Где: "Киномакс-Тандем", пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 450 рублей
Black Sabbath: The End Of The End
Это история заключительного шоу коллектива, который стал родоначальником жанра «хэви-метал». Их финальное выступление 4-го февраля 2017 года в Бирмингеме - городе, где всё начиналось - ознаменовало окончание прощального мирового турне «The End» и, одновременно, итог полувековой музыкальной деятельности группы. Этот концерт - последняя возможность для поклонников группы насладиться знаковыми хитами «BLACK SABBATH», которые вошли в их ключевые альбомы, такие как: «Iron Man», «Paranoid», «War Pigs» и многие другие. Эта запись приоткрывает окно в мир личных взаимоотношений музыкантов как коллектива в общем, так и каждого члена группы по – отдельности: Оззи Осборна, Тони Айомми и Гизера Батлера. Категория: 16+.


Когда: 19, 20 сентября в 19:50.
Где: "Киномакс-Тандем", пр. Ибрагимова, 56,
ТЦ "Южный" пр. Победы, 91
Стоимость билетов: 5000 рублей