Афиша 23 - 29 мая: группа "Пицца" на "Последнем звонке", библиотека в парке и интернет-форум
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Концерт Вадима Самойлова
Экс-лидер легендарной рок-группы «Агата Кристи», на песнях которой выросло не одно поколение слушателей исполнит любимые хиты коллектива. Выступления сопровождаются видео-арт-постановкой от режиссера Виктора Вилкса. Все песни исполняются в аутентичном «Агатовском» звучании. Категория: 12+.

Когда: 24 мая в 19:00.
Где: КРК "Пирамида", ул. Московская, 1.
Стоимость:1200 до 3000 рублей.
Snob Fest 2017
Впервые за всю историю проекта "Дневник Хача" ребята выезжают в полном составе, и они готовы взорвать эту ночь! В Snob bar приедут Дневник Хача, T-Killah и Олег Майами. Категория: 18+.

Когда: 26 мая в 21:30.
Где: Lounge-bar SNOB на Кремлёвской набережной.
Стоимость: 2000 рублей.
Концерт группы "КАР-МЭН"
«Чао, бамбино», «Лондон, гуд-бай» — эти песни в 90-е доносились, наверное, из каждого утюга. Слова хитов группы «КАР-МЭН» знали наизусть не только поклонники, да и нельзя было не отдать должное коллективу, который, в отличие от многих в те лихие годы, имел спортивный имидж и хорошо двигался. Сергей Лемох — солист и лидер группы — зажигал своей дикой энергетикой и бешеной динамикой первые дискотеки после советского времени. «КАР-МЭН» тогда стали законодателями мод на эстраде и примером для подражания многим коллективам. Категория: 6+.

Когда: 25 мая, в 21:00
Где: Ресторан "Максимилианс", ул. Спартаковская, 6
Стоимость: от 900 рублей.
Концерт группа "Пицца"
23 мая для 5 тысяч выпускников 11 классов на Кремлевской набережной состоится общегородской праздник "Последний звонок".
В этом году по итогам открытого голосования на сайте Управления образования для поздравления школьников приглашена группа "Пицца". Кульминацией праздника станет торжественный звон главного колокольчика со сцены и тысячи колокольчиков в руках выпускников и исполнение последнего школьного вальса. Категория: 6+.

Когда: 23 мая, в 13:00
Где: Кремлёвская набережная
Стоимость: вход свободный.
Концерт Анны Плетневой, все хиты группы "Винтаж"
Певица Анна Плетнева давно уже состоялась как мега-звезда российской музыкальной эстрады. Каждое ее выступление превращается в настоящий спектакль – зрелищный, драматичный, завораживающий. Исполнительница не боится примерять на себя смелые, откровенные образы, заводит публику эпатажными номерами, которые удивительно гармонично сочетаются с ее хрупкостью и женственностью. Это шоу раскроет новые грани таланта молодой певицы, а также представит поклонникам давно любимые хиты. Категория: 6+.

Когда: 27 мая в 22:00
Где: Pre-Party, "Корстон".
Стоимость: 1000 - 1200 рублей.
ВЕЧЕРИНКИ
Live Jazz Jam Session
Каждый четверг в «Соли» проходят джазовые джемы с участием лучших музыкантов города.

Единственный на сегодняшний день джем-сейшн в Казани каждый четверг объединяет как слушателей, так и лучших профессиональных музыкантов нашего города, неровно дышащих к таким жанрам импровизационной музыки как Jazz, Funk, Fusion, Soul. Категория: 18+

Когда: 25 мая в 23:00.
Где: Бар «Соль», улица Профсоюзная, 22.
Стоимость: вход свободный.
#Богемавесна на Фабрике Алафузова
Наконец-то близится лето! Яркое, теплое и беззаботное!
В связи с этим можно проводить весну горячим концертом на Фабрике Алафузова. В этот вечер нас порадуют участники одних из самых ярких и неординарных казанских коллективов.
Категория: 18+

Когда: 27 мая. Вечерняя программа с 19:00.
Где: Фабрика Алафузова, Гладилова, 55
Стоимость: 350 рублей, с репостом анонса в соцети - 250 рублей.
Джазовая музыка в Доме-музее Василия Аксенова
В Доме-музее Василия Аксенова состоится бесплатный концерт джазовой музыки "Пять лет КСД (Казанской Среде Джаза)".
Джаз бывает мятежным и беспокойным, но наследие этой музыки включает в себя целый пласт романтичных стандартов, которые исполняются на протяжении десятилетий. Категория: 12+.

Когда: 24 мая в 19:00.
Где:Дом-музей Василия Аксёнова, ул. Карла Маркса 55/31.
Стоимость: вход свободный.
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Экскурсия по вечерней Казани
Экскурсия начинается около кукольного театра. Во время экскурсии вы увидите великолепную подсветку Казанского Кремля, прогуляетесь по Кремлевской набережной, увидите Дворец земледельцев, озаряющийся неповторимым светом, осмотрите Площадь Свободы, где каждое здание имеет свою неповторимую окраску, проедем на правый берег реки Казанки, откуда открывается красивейший вид на центр семьи Казан и на исторический центр города, также мы проедете вдоль легендарного озера Кабан. Категория: 12+.

Когда: 26 и 27 мая в 20:30.
Где: сбор у Кукольного театра, ул. Петербургская, 57.
Стоимость: 500 рублей за взрослого, 400 рублей за ребенка до 12 лет.
Ночь в музее Свияжска
Во внутреннем дворе Музея истории Свияжска в 17.00 начнется концертная программа, а в 19.00 состоится концерт Екатерины Болдыревой. Все объекты музея-заповедника «Остров – град Свияжск» в этот вечер открыты для вас до 22.00. Каждый час для желающих будут проводиться экскурсии по экспозициям и выставкам.
Кроме того любой желающий сможет сам принять участие в любительском турнире на тямбарах! А в КИР «Ленивый торжок» взрослые и дети смогут поиграть в средневековые игры и забавы.. Категория: 12+.

Когда: 27 мая в 16:00.
Где: Остров-град Свияжск.
Стоимость: взрослый билет - 350 рублей, льготный билет (пенсионеры, студенты, школьники) – 300 рублей.
Караоке-проект «Живой звук»
Каждую пятницу в ресторане "Родео" стартует караоке-проект "Живой звук". Гости вечера смогут не только насладиться вкусными стейками, но и получить пищу духовную, лучшее блюдо которой – музыка. Все желающие смогут исполнить любимые песни под аккомпанемент живых инструментов. Живое караоке дарит возможность исполнить даже самую известную песню оригинально - внести свои переживания, использовать все запасы артистизма. Песня получит новое звучание, исполнитель - всеобщее признание, слушатели - удовольствие и радость. Подробности: 216-74-70. Категория: 16+.

Когда: 26 мая в 22.00.
Где: ресторан "Родео", улица Профсоюзная, 50.
Выставка «Гений века»
Государственная Третьяковская галерея и Залы казанского Эрмитажа наполнены самыми знаковыми произведениями известных художников начала ХХ века: Михаила Врубеля, Наталии Гончаровой, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Михаила Ларионова и Кузьмы Петрова-Водкина. Жемчужина экспозиции- картина «Царевна Лебедь» Врубеля, которую редко можно увидеть вне стен Третьяковской галереи. Категория: 0+.

Когда: до 27 сентября с 10:00 до 18:00.
Где: Центр "Эрмитаж-Казань", проезд Шейкмана, 12.
Стоимость: 80-200 рублей.
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.

Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
Выставка «В гостях у Бренингов»

Выставка посвящена знаменитому фармацевту Арнольду Бренингу, который был владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает. Выставка состоит из подлинных предметов быта, принадлежавших Бренингу, - это мебель, аптечные шкафы, картины, шкатулки, посуда. Категория: 6+.

Когда: ежедневно с 10:00 до 18:00.
Где: Галерея Современного искусства, улица Карла Маркса, 57.
Стоимость: 50-150 рублей.
Фотовыставка "Дикая природа России"
На выставке будут представлены итоги всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России», который проводится журналом «National Geographic Россия» с 2011 года. В этом году читатели загрузили на страницу конкурса на сайте nat-geo. ru более 55 000 фотографий, распределенных по 13 номинациям. На выставке представлена работа Мурманского фотографа Сергея Королева «Туломские причуды». Этот снимок получил главный приз в номинации «Пейзажи» Три года фотограф охотился за этим кадром. Организаторы говорят, что ничего подобного на конкурсе еще не было, а это главное условие для абсолютной победы. Категория: 0+.

Когда: до 4 июня с 10.00 до 18.00 по будням и в воскресенье, пятница — с 11.00 до 20.00, понедельник - выходной.
Где: Казанский Кремль центр «Эрмитаж-Казань», пр. Шейнкмана, 12.
Стоимость: 50-150 рублей.
Библиотека в парке
Ежегодное мероприятие от Национальной библиотеки! Вы можете почитать книги прямо в парке. В программе мероприятия:
- работа выставочных тематических площадок;
- детская анимационная площадка ;
- театрализованный концерт;
- «Открытый микрофон»;
- Встречи с представителями творческой интеллигенции республики, тематические, буккроссинг. Категория: 0+.

Когда: 27 мая с 11:00
Где: Парк "Черное озеро"
Стоимость: вход свободный.
СПОРТ
Бесплатная тренировка по бегу Parkrun
Parkrun Казань – это спортивное мероприятие для любителей бега, которое каждую неделю проходит в одном из культурных мест отдыха горожан. Сразу несколько десятков человек по субботам отправляются покорять пятикилометровый маршрут. Он проходит по внутренним дорожкам парка и отличается приятным разнообразием спусков и подъемов. Во время забега можно будет любоваться рекой Казанкой и её акваторией. Категория: 12+.

Когда: каждую субботу в 9:00
Где: ЦПКиО им.Горького
Стоимость: бесплатно.
ЕДА
Фестиваль еды «В одной тарелке»
На летнее время фудкорт МЕГИ превратился в открытую ресторанную площадку перед торговым центром, чтобы вы могли наслаждаться любимыми блюдами на свежем воздухе!
На фестивале учтены вкусы гостей с совершенно разными гастрономическими предпочтениями: можно попробовать свежеприготовленные морепродукты на гриле, сочные куриные фрикадельки, панини на любой вкус (даже с бананом и шоколадом!), национальную татарскую выпечку и множество вкуснейших десертов и мороженого! Категория: 0+.

Когда: фестиваль работает каждый день с 10:00 до 22:00
Где: центральный вход у ТЦ "Мега".
Стоимость: вход свободный.
ФОРУМЫ
Российский Интернет Форум
В Иннополисе пройдет образовательная программа конференции "Цифровая индустрия промышленной России". Речь здесь пойдёт о технологиях будущего: киберспорт, инвестиции и IT-стартапы.
Среди спикеров – генеральный продюсер телеканалa «Матч ТВ» Тина Канделаки, основатель проекта Car Price Эдуард Гуринович, основатель инвестиционной компании Gagarin Capital Николай Давыдов и другие. Бесплатная регистрация участников образовательной программы открыта на сайте: reg.cipr.ru.
Категория: 18+.

Когда: с 24 по 26 мая.
Где: город Иннополис.
Стоимость: вход свободный.
СПЕКТАКЛИ
Спектакли на экранах кинотеатров
"Киномакс-Тандем"
Вы можете увидеть легендарные постановки на большом экране:

1. 17 мая в 19:00 - "Война и мир. Начало романа"
2. 24 мая в 19:00 - "Трехгрошовая опера"
3. 31 мая в 19:00 - "Герой нашего времени".

Категория: 16+.

Когда: 17, 24, 31 мая.
Где: "Киномакс-Тандем", пр-кт Ибрагимова, 56.
Стоимость: от 450 рублей.
Спектакли "НАУРУЗА-2017" в казанском ТЮЗе
В Казани пройдет XIII Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». В программе фестиваля 18 театров из России, Казахстана и Эстонии.
Афишу XIII «Науруза» составили лучшие спектакли Алтая, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Казахстана, Татарстана, Тывы, Хакасии, Чувашии и Якутии. Специальным гостем фестиваля станет Эстонский театр "R.A.A.А.M».
Спектакли XIII «Науруза» будут представлены на 5 театральных площадках Казани: Большой и Малый зал театра Камала, театр Тинчурина, ТЮЗ и театр кукол "Экият". Категория: 6+.

Когда: С 5 по 9 июня
Где: Казанский ТЮЗ, ул. Островского, 10
Стоимость: 180-270 рублей.
КИНО
Премьера "Пираты Карибского моря-5"
в кинотеатре "Родина"
Смотрите премьеру этой недели - "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" в кинотеатре "Родина".

В кинотеатре шесть стильных суперсовременных кинозала на 650 мест, с превосходным качеством звука и изображения и VIP-зал. Кинозалы оснащены самым современным звуковым оборудованием Dolby® Digital Surround EX. Все это создает особую атмосферу, усиливает звуковые эффекты и вовлекает зрителя в происходящее на экране действие. В "Родине" представлены все самые известные мировые премьеры по очень приятным ценам. Категория: 12+.

Когда: с 25 мая с 9.30 до 02.00
Где: Культурно-развлекательный центр "Родина", Баумана, 44/8
Стоимость билетов: 170-280 рублей.