Афиша 18-23 октября: концерт Пелагеи, гастроли цирка
и чайные церемонии
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Live Jazz Jam Session
Уже стало доброй традицией каждую неделю по четвергам проводить вечера встреч тех, кто любит такие направления в музыке, как джаз, фанк, соул и фьюжн. Категория: 18+.


Когда: каждый четверг в 23:00.
Где: бар "Соль", ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный

Пелагея
Яркая фолк-звездочка на российской эстраде – певица Пелагея – это не сценический образ, а реальная, настоящая русская девушка из Новосибирска с редко встречающимся сегодня, но очень красивым старинным русским именем. С малых лет проявились незаурядные музыкальные способности Пелагеи: еще будучи младенцем, девочка повторяла за пением матери целые музыкальные фразы. Категория: 12+.


Когда: 18 октября в 19:00
Где: КРК «Пирамида», ул. Московская, 3
Стоимость: 2 300-5 000 рублей
StandUp: Романов и Усович
Уроженец Одессы Дмитрий Романов стал известен уже давно благодаря участию в КВН. Сейчас он — большая звезда стендапа. В отличие от многих коллег по сцене, Дмитрий Романов избегает жесткого юмора — считает, что есть вещи, о которых лучше не шутить со сцены. Впрочем, его добрые иронию и самоиронию публика неизменно принимает на ура. Ваня Усович — один из самых юных юмористов, но уже по праву считается большой величиной в мире стендапа. Ваня видит смешное в банальном, искрометно шутит на самые разные темы и, разумеется, затрагивает тему непростых взаимоотношений с противоположным полом. Категория: 18+.


Когда: 18 октября в 20:00
Где: Ресторан «Максимилианс», ул. Спартаковская, 6
Стоимость: 800 - 2 000 рублей
Ottawan
«Ottawan» были основаны в конце 70-х, когда француз по национальности Жан-Баптист Патрик, окончив школу, приехал в Париж из Гваделупы, где и встретился с продюсером Дэниелом Вангардом. Тот предложил Патрику принять участие в записи нового проекта. Первая же песня коллектива «D.I.S.C.O». становится необычайно популярной не только во Франции, но и стремительно завоёвывает Европу. Начиная с 1980 года «Ottawan» записывают один хит за другим: «T'es OK (1980), «Shalala song» (1980), «Hands up» (1981), оставляя далеко позади даже звезд немецкого диско Boney M. За первые 3 года своего существования «Ottawan» продали более 17 миллионов дисков, во Франции и Бельгии группа несколько лет не выходила из хит-парадов. Категория: 18+.


Когда: 20 октября в 22:00
Где: Korston, ул. Николая Ершова 1а
Стоимость: 1 000 - 1 200 рублей
ВЕЧЕРИНКИ
Презентация сборника «Пляж Локомотив»
В этот вечер состоится первая часть презентации сборника независимой музыки из Казани и Больших Кайбиц «Пляж Локомотив». Музыканты создали что-то вроде звукового путешествия, если следить за изменением звуковых красок, начинается в Казани утром и заканчивается вечером. В качестве символической точки отправления и прибытия они выбрали пляж «Локомотив» — он напоминает о Казани нашего детства. Категория 18+.

Когда: 22 октября в 18:00
Где: Бар «Соль», Профсоюзная, 22
Стоимость: 100-300 рублей
GRIME 3.4
Многие называют грайм британской версией рэпа, но это cовсем не так. Этот зародившийся на окраинах Лондона в начале 2000-х стиль — самобытное музыкальное направление. У истоков грайма стоят принесённые на территорию Британии выходцами с Ямайки рэгги и дэнсхолл, а также гэридж и драм-н-бэйс — чисто британские жанры. Мрачный, темный звук грайма, агрессивная читка и звучание инструменталов, а также лирическое содержание треков сильно отличались от предшествовавшего ему клубного гэриджа. При этом они куда правдивее отображали жизнь музыкантов, создававших свою музыку на полуподвальных студиях и выступающих на пиратских радиостанциях. Для понимания, что из себя представляет грайм, к прослушиванию обязательны первые альбомы Wiley, Dizzee Rascal и Kano — пионеров жанра, стоявших у истоков. Если вы пропустили прошлые вечеринки GRIME 3.4 - не беда. В эту пятницу можно наверстать. Будет много всего: хиты нулевых и десятых, а также самые свежие бэнгеры от мастеров стиля! Категория 18+.

Когда: 20 октября в 22:00
Где: Jam Bar, Профсоюзная ул., 34
Стоимость: 150-250 рублей
ЕДА
Винный клуб
В октябре недавно открывшийся бар проводит набор на серию дегустационных вечеров. Дегустации пройдут в формате настоящей винной лекции: семь человек за барной стойкой и один сомелье.
На дегустацию представят два сорта винограда, каждый – в двух вариациях: из Старого и из Нового Света. В общей сложности – 4 бокала вина (и, разумеется, закуски). Категория: 18+.

Когда: 23, 30 октября в 19:00
Где: Винный бар «Истина», ул. Островского, 14
Стоимость: 1500 рублей
Искусство чайной церемонии
В октябре недавно открывшийся бар проводит набор на серию дегустационных вечеров. Дегустации пройдут в формате настоящей винной лекции: семь человек за барной стойкой и один сомелье.
Дегустировать будем два сорта винограда, каждый – в двух вариациях: из Старого и из Нового Света. В общей сложности – 4 бокала вина (и, разумеется, закуски). Категория: 18+.

Когда: 19 октября в 19:00
Где: Бизнес-кафе "Корпорация", ул. КСКа, 3
Стоимость: 400 рублей
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Новосибирский цирк "Золотой Дракон"
Цирк «Золотой Дракон» приедет в Казань с одной из самых масштабных и уникальных программ в России – «Эволюция хищников». Заслуженные артисты России, Кореи, Европы и Африки - перевернут понимание о реальности циркового искусства. В программе: заслуженные артисты России и более 60 дрессированных животных: персидские леопарды, африканские пантеры, гигантские собаки-акробаты, бенгальские кошки и другие. Категория: 0+.

Когда: 20 октября - 3 декабря
Где: Tatneft Arena, ул.Чистопольская, 42
Стоимость: 500 - 1 200 рублей
Фотовыставка "Уроки чтения"
Авторский фотопроект Яны Шраер «Уроки чтения» посвящен людям, которые читают книги, и книгам, которые читают люди. Так как автор проекта сама любит читать, ей стало интересно, о чем думают, чем живут люди, которых она видит каждый день с книгами в руках в метро, о чем они мечтают, что их радует, а что расстраивает, к чему они стремятся, что для них в жизни является главным. Таким образом, в проекте приняли участие совершенно разные, в основном, незнакомые автору люди, которые читали книги в различных публичных местах. Они также делились своими мыслями о книгах и жизни в целом. Категория: 0+.


Когда: до 31 октября, пн - вс с 9:00 до 19:00, сб - выходной
Где: Центральная городская библиотека, ул. Вишневского, 10
Стоимость: вход свободный
Лекция «Человек и люди»
Социолог Андрей Корбут расскажет о поведении человека в городской толпе. В этой лекции на материалах исследований взаимодействия людей в метро и на улицах будет показано, что городская повседневность соткана из мельчайших практик, делающих городские толпы упорядоченным, а не хаотичным явлением. Категория 18+


Когда: 18 октября в 19:30
Где: ЦСК «Смена», Бурхана Шахиди ул. 7
Стоимость: добровольный взнос
Лекция «Первое Триеннале современного искусства в "Гараже", или Обещание долгой счастливой жизни»
Сотрудник музея современного искусства «Гараж» Екатерина Иноземцева расскажет об опыте Первой триеннале российского современного искусства в музее. Удалось ли создать пространство коммуникации, активизировались ли связи между представителями художественного сообщества из различных регионов, достаточно ли убедительной оказалась сама выставка? Мы попытаемся ответить на эти вопросы и наметить основные направления работы до следующей триеннале 2020 года. Активное участие публики крайне приветствуется, чтобы монолог превратился в полезный и продуктивный разговор». Категория 12+.


Когда: 23 октября в 19:30
Где: ЦСК «Смена», Бурхана Шахиди ул. 7
Стоимость: вход свободный
Фестиваль «Казанский книжный»
Казанцев и гостей столицы ожидают презентации, встречи, открытые дискуссии, литературно-музыкальные вечера, творческие мастерские, фото- и книжные выставки, творческие встречи с поэтами, писателями, драматургами, переводчиками, учеными, музыкантами, художниками, издателями, редакторами ведущих татарстанских литературно-художественных и научно-популярных периодических изданий. Категория 16+.

Когда: 18 октября с 12:00 до 18:30, 24 октября с 11:00 до 17:00
Где: Центральная городская библиотека, литературное кафе «Калитка», ул. Вишневского, 10
Стоимость: вход свободный
Выставка Никаса Сафронова
Выставка «Избранное» познакомит казанцев и гостей столицы Татарстана с различными периодами творчества знаменитого художника Никаса Сафронова. Жанровые картины, лирические пейзажи, натюрморты и портреты, представленные на выставке, наиболее полно отражают мировоззрение и художественное осмысление реальности художником. Творчество художника основано на лучших традициях реалистического искусства. После долгих профессиональных и общекультурных исследований Никас обобщает свои идеи и создает собственное уникальное направление «Dream Vision», технически опирающееся на классическую живопись и активно использующую не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения. Категория 16+.


Когда: до 5 ноября с 10:00 до 18:00
Где: Национальная художественная галерея «Хазинэ»,
пр. Шейнкмана, 12
Стоимость: 500 рублей.
Фотопроект «В кадре осени»
Осенью парки особенно живописны: вокруг листья всех самых насыщенных и ярких цветов, которые просятся в букет, уютные скамейки и вкрапления рябины. Чудесная пора! Именно поэтому в октябре в четырех казанских парках пройдет красочный и очень настроенческий осенний фотопроект от творческой фото&видео студии «Видимый свет» и Дирекции парков и скверов. Вас ждут природная фотозона от студии декора Жени Цветковой с деревянными деталями, листвой и овощами, и, конечно же, яркие фотографии. С собой можно взять тематические элементы: плед, пончо, фетровые шляпы. Зарегистрироваться можно до 20 октября 21:00. Внимание, количество участников ограничено!Категория 6+.


Когда: 21, 22 октября с 13:00 до 15:00
Где: парки: «Крылья Советов», Урицкого, «Черное озеро», Горкинско-Ометьевский лес.
Стоимость: вход свободный по регистрации.
Спектакль "Визит дамы"
История о жителях захолустного городка Гюллен предстает апокалипсической картиной сегодняшнего дня. Невероятные обстоятельства сюжета поддерживаются гротескной стилистикой спектакля. Грязный цвет металлических полуистлевших башен, поскрипывающий ржавый мост, застилающий глаза дым. Чумазые гюлленцы – в роскошных «лохмотьях» из натуральных кожи и меха... Затерянный мир вне времени и пространства. Категория 16+.

Когда: 21 октября в 18:00
Где: театр им. Качалова, ул. Баумана, 48
Стоимость: 100-600 рублей.
Фотовыставка «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник»
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Его общая площадь превысила миллион гектаров, включая трехмильную акваторию Тихого океана. Категория: 12+.


Когда: До 30 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Музей естественной истории Татарстана, Шейнкмана, 12
Стоимость: вход свободный
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.


Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
СПОРТ
Ак Барс - Трактор
Игроки Ак Барса находятся в отличной форме. Подопечные Зинэтула Билялетдинова показывают хорошую игру на протяжение сезона и вполне заслужено лидируют в восточной конференции. На данный момент команда провела 20 игр, в четырнадцати победила. В последних четырех матчах казанскому коллективу довелось противостоять сильным соперникам, но они выдержали давление и выступили вполне достойно. За всю историю Ак Барс провел с Трактором 58 матчей. Из 36 встреч триуфаторами выходили казанцы. В этом сезоне команды уже встречались. В домашнем матче челябинский клуб обыграл Ак Барс в дополнительное время, встреча закончилась со счетом 3:2. За хозяев не смогут сыграть: Абросимов, Захарчук и Попов. Хоккеисты оправляются после получения травм. Категория: 16+.

Когда: 20 октября в 19:00
Где: Татнефть-Арена, ул. Чистопольская, 4
Стоимость: 250 - 850 рублей
Parkrun
Parkrun Казань – это спортивное мероприятие для любителей бега, которое каждую неделю проходит в одном из культурных мест отдыха горожан. Сразу несколько десятков человек по субботам отправляются покорять пятикилометровый маршрут. Он проходит по внутренним дорожкам парка и отличается приятным разнообразием спусков и подъемов. Во время забега можно будет любоваться рекой Казанкой и ее акваторией. Категория: 16+.


Когда: Каждую суббота в 9:00
Где: парк им.Горького, ул. Ершова, 7
Стоимость: вход свободный
КИНО
Показ фильма «Двуличный любовник»
Это история о молодой француженке Хлое, страдающей от депрессии. Девушка обращается за помощью к привлекательному психотерапевту Полу, и результат лечения превосходит все ожидания: отношения выходят за рамки рабочих, Хлоя влюбляется в доктора и соглашается жить вместе. Однако у Пола есть собственные секреты, раскрывать которые он не спешит. Категория: 18+.

Когда: 19 октября в19:30
Где: ЦСК «Смена», Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: 200 рублей
Театральная Биеннале: Камень
Сегодня без Майенбурга невозможно представить ни одной антологии современной немецкой драматургии. В семейной истории из пьесы «Камень» — вся судьба Германии — от прихода к власти нацистов до мучительного объединения на развалинах Берлинской стены. Пять временных блоков смешиваются без заметных переходов, связующим звеном служат диалоги героев, обитающих в разное время, но в одном и том же месте – доме, где до 1935 года жила еврейская семья, потом – семья Вольфганга Хайзинга, связанная с нацистами, затем граждане Восточной Германии, после чего туда вернулись родные уже покойного Вольфганга. Пять разных планов – 1935, 1945, 1953, 1978, 1993 года – образуя связующую нить времени, распутывают семейные тайны.Категория: 16+.


Когда: 18 октября в 19:30.
Где: Кинотеатр «Киномакс», ТЦ Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 300 рублей