Афиша 11-18 сентября: Open Space Market, День мира в парке
и выставка Третьяковской галереи
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Государственный симфонический оркестр открывает 52-й концертный сезон под руководством народного артиста России Александра Сладковского.На открытии прозвучат произведения И. Брамса: «Трагическая увертюра, ор.81», «Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, ор.77» и «Симфония №1 до минор, ор.68». Солистом выступит звезда скрипичного искусства блистательный Николай Цнайдер - главным приглашенным дирижером симфонического оркестра Мариинского театра Санкт-Петербурга. Категория: 0+.

Когда: 13 сентября 18:30.
Где: ГБКЗ им. С. Сайдашева, пл. Свободы, 3.
Концерт камерной музыки

Классическая музыка не может надоесть и никогда не теряет своей актуальности и популярности. В ходе концерта камерной музыки прозвучат произведения великих композиторов всех веков и народов. Категория 0+.

Когда: 15 сентября в 18:00
Где: Органный зал Казанской консерватории, ул. Б.Красная, 38
Стоимость: вход свободный.
ВЕЧЕРИНКИ
Red Cup Party
Red Cup Party стала одной из самых главных и знаковых вечеринок ушедшего лета. Что такое Red Cup Party? По голливудским фильмам многим из вас знакомы красные пластиковые стаканчики, являющиеся неотъемлемым атрибутом любой грандиозной тусы. Именно их наличие превращает вечеринку в легендарную Red Cup Party, которую нельзя пропускать. Категория 18+.

Когда: 15 сентября в 22:00.
Где: Jam Bar, ул. Профсоюзная, 34. .
ЕДА
Кулинарный фестиваль
Кулинарный фестиваль, самый вкусный и созданный исключительно для гурманов! Казанцам предлагают попробовать аппетитные блюда с разных уголков планеты, а также узнать секреты их приготовления. Категория: 0+.

Когда: до 15 сентября с 10:00 до 22:00.
Где: ТЦ Горки парк, ул. Рихарда Зорге,11б.
Стоимость: вход свободный.
Дегустация вина
Каждую пятницу винотека устраивает бесплатные дегустации, - что может кардинально поменять ваши скромные планы на вечер. Тел. 580-48-04. Категория: 18+.

Когда: по пятницам с 10:00 до 22:00.
Где: винотека "АКВАВИТА", ул.Меридианная, 2.
Стоимость: вход свободный.
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Открытие сезона в театре Качалова
Открытие сезона в театре начнется со спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Одна из самых знаменитых пьес мировой драматургии, комедия "Безумный день, или Женитьба Фигаро" вот уже более двух столетий с успехом идет на театральных подмостках всего мира. Узнаваемые характеры и ситуации, виртуозная интрига, острые диалоги, стремительно развивающийся сюжет создают захватывающее действие, наполненное юмором и иронией. Категория: 16+.

Когда: 15 сентября в 18:00
Где: театр имени Качалова, ул. Баумана, 48
Стоимость: билеты от 150 рублей.
Open Space Market
Ранняя осень - прекрасный, романтичный и вдохновляющий период в мире моды, творчества и искусства, особенно. Организаторы рады пригласить всех, интересно и полезно провести этот сентябрьский уикенд, традиционно с молодыми дизайнерами из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Тольятти, Нижний Новгород, Челябинск, Пермь, Евпатория, Ижевск,, Уфа, и других, а также с творческими людьми Казани.
- Дизайнерский маркет
- DJ-сеты | Музыка
- Лекции | Мастер-классы
- Конкурсы | Розыгрыши | Подарки
- Фудкорт


Когда: 16-17 сентября 12.00-20.00
Где: ТЦ "Республика", ул. Петербургская, 9.
Стоимость: 50-100 рублей
Фотовыставка «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник»
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Его общая площадь превысила миллион гектаров, включая трехмильную акваторию Тихого океана. Категория: 12+.

Когда: До 30 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Музей естественной истории Татарстана, Шейнкмана, 12
Стоимость: вход свободный
День мира
В честь Дня укрепления идеалов мира среди всех стран и народов большая команда Академии творческой молодёжи Казани готовит незабываемые развлечения для всей семьи:
- новый обустроенный парк;
- лучшие музыкальные группы города;
- семейная фотозона с фотографами-профессионалами, влюблёнными в своё дело;
- интерактивные зоны для детей и подростков, которые не дадут заскучать вашему чаду;
- всеразличные акции с призами днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов. Категория: 12+.

Когда: 17 сентября в 15:00
Где: Горкинско-Ометьевский лес
Стоимость: вход свободный
Мастер-класс «Древнерусская каллиграфия»
1АКаждому предстоит написать свое имя одним из красивейших видов декоративного письма древнерусской вязью. Вязью украшали книги, предметы быта, архитектуру. А участники мастер-класс, связав буквы своего имени, получат свой неповторимый знак. Этому непростому делу предшествует небольшой экскурс в историю каллиграфии, знакомство с работами современных авторов красивого письма и необходимыми инструментами. Подробности по тел. 567-8162. Категория: 0+.

Когда: 17 сентября в 11.00.
Где: Музей истории Благовещенского собора, проезд Шейкмана, 1А
Стоимость: 150 рублей
Выставка «Гений века»
Государственная Третьяковская галерея и Залы казанского Эрмитажа наполнены самыми знаковыми произведениями известных художников начала ХХ века: Михаила Врубеля, Наталии Гончаровой, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Михаила Ларионова и Кузьмы Петрова-Водкина. Жемчужина экспозиции- картина «Царевна Лебедь» Врубеля, которую редко можно увидеть вне стен Третьяковской галереи. Категория: 0+.

Когда: до 27 сентября с 10:00 до 18:00
Где: Центр "Эрмитаж-Казань", проезд Шейкмана, 12
Стоимость: 80-200 рублей.
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.

Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
СПОРТ
Открытый урок по хатха-йоге
Хатха-йога для начинающих – это прекрасный шанс постичь древнюю индийскую мудрость и гармонизировать свою жизнь при помощи упражнений, известных уже много веков подряд. Эта система предполагает комплексное воздействие на организм: и на костную, и на мышечную, и на нервную системы, а также на все внутренние системы организма. Занятия настолько полезны и приятны, что являются одним из очень популярных видов физической активности среди голливудских звезд. Берите с собой коврик и удобную одежду. Категория: 0+.

Когда: 14 сентября в 18:30.
Где: фитнес-клуб Марджания, ул. Каюма Насыри, 24.
Стоимость: вход свободный.
Чемпионат города по велоспорту
Соревнования пройдут по правилам UCI — Международного велосипедного союза в усеченном виде: спортсмен, которого обогнал лидер заезда, автоматически выбывает, очки за прохождения круга не начисляются. Участвовать в чемпионате принять дети и подростки от 7 до 16 лет, а также люди с особенностями развития без ограничений по возрасту. Подробности 292-58-46. Категория: 0+.

Когда: 17 сентября в 10:00
Где: Центральный стадион, ул. Ташаяк, 2
Стоимость: вход свободный
КИНО
Ренуар – Неизвестный художник
Пьера-Огюста Ренуара знают и любят в первую очередь за его импрессионистские полотна с изображением Парижа. Эти картины входят в мировую сокровищницу живописи – однако сам художник быстро устал от этого стиля и сменил курс. В этом фильме, опираясь на удивительную коллекцию поздних работ Ренуара в коллекции фонда Барнса в Филадельфии, где хранится около 200 его картин, изучается именно это позднее направление творчества художника, до сих пор вызывающее полярные реакции – одних его работы соблазняют, других отвращают. В фильме заново рассказывается не совсем известная нам биография великого художника, а заодно исследуется его прежде мало изученная роль связующего звена между старым и новым временем. Категория: 12+.

Когда: 13 сентября в 19:00.
Где: "Киномакс-Тандем", пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 300 рублей
Шоу David Gilmour: Live At Pompeii
David Gilmour: Live At Pompeii» – это небывалое по своей энергетике мощное, красочное шоу с использованием пиротехнических установок, объемных лазерных инсталляций и окружной кинопанорамы, на которой демонстрируется видео – арт, специально созданный для визуального сопровождения происходящего на сцене. Этот концерт был исполнен Гилмором две ночи подряд на арене древнеримского амфитеатра в Помпеях спустя 45 лет после записи одноименного концерта группы «Pink Floyd». 2 600 поклонников музыканта собралось на руинах древнего города, чтобы насладиться выступлениями своего кумира. В концерт вошли заглавные композиции с последних альбомов Гилмора «Rattle That Lock» и «On An Island», а так же уже ставшие классикой «Wish You Were Here», «Comfortably Numb», «One Of These Days» и многие другие. Категория: 16+.

Когда: 13 сентября в 19:30.
Где: "Киномакс-Тандем", пр. Ибрагимова, 56, Киномакс-"Южный", пр. Победы, 91
Стоимость билетов: 500 рублей