Афиша 12-18 декабря: Лепс, лекция Николая Дроздова
и новогодние забавы
на «Зимнем бульваре»

Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
ДДТ
«ДДТ. История звука» — новая концертная программа, стартовавшая осенью 2016 года. Избранные песни из разных альбомов группы — с момента основания до наших дней — впервые объединены в один большой, долгожданный концерт.Концерты ДДТ для многих — знак качества живой музыки. И на этот раз группа в каждый город привезет свой легендарный звук, свои интересные визуальные и световые решения. Категория: 12+.

Когда: 13 декабря в 19:00
Где: Татнефть-Арена, ул. Чистопольская, 42
Стоимость: 1 500 - 3 500 рублей
Григорий Лепс
Самый востребованный артист отечественной эстрады ворвался в новую российскую музыку в конце 90-х с клипом, где он в белом костюме на белом же кабриолете романтично поет культовую «Натали». С тех пор Григорий Лепс, выходец из сочинских кабаков, стал лауреатом The World Music Awards, собирает по три аншлага в каждом городе, а его песни стали самыми цитируемыми в караоке-барах по всему миру, где бывают русские. Импозантный обладатель лирического баритона Лепс сделал из специфического жанра городского фольклора настоящие эстрадные и даже рок-хиты, которые стали современными застольными гимнами для души. Категория: 16+.

Когда: 16 декабря в 18:00
Где: Дворец спорта, ул. Московская, 1
Стоимость: 2 000 - 7 000 рублей
Концерт органной музыки
Век за веком музыка органа поражает воображение и завораживает слушателей. Канун Рождества - время радостного ожидания чуда – это то самое время, когда просто необходимо слушать орган. Уникальный клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый крупный и сложный из всех существующих, обладает огромной выразительностью и способен передавать звуки целого оркестра. В этот вечер прозвучат сочинения Баха, Пахельбеля, Букстехуде, Шуберта, Бизе, Франка, ПьяццолыКатегория: 18+.

Когда: 17 декабря в 17:00
Где: церковь Святой Екатерины, ул. Карла Маркса, 26
Стоимость: вход свободный

Live Jazz Jam Session
Уже стало доброй традицией каждую неделю по четвергам проводить вечера встреч тех, кто любит такие направления в музыке, как джаз, фанк, соул и фьюжн. Категория: 18+.

Когда: каждый четверг в 23:00.
Где: бар «Соль», ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный

ВЕЧЕРИНКИ
Oscar band
OSCAR BAND - это музыкальный проект, исполняющий авторские песни с сильными текстами и мелодиями, которые сразу проникают в душу, заставляют сердце биться чаще. А оригинальные кавер версии группы дают возможность порой совершенно по новому взглянуть на уже известные песни. Сильный чувственный вокал и профессиональный уровень владения музыкальными инструментами позволяет коллективу охватить практически все жанры музыки, начиная от фанка, блюза и заканчивая солнечным регги и бразильской босса-новой. OSCAR BAND - это энергия и драйв качественной музыки. Категория 18+

Когда: 15 декабря в 22:00
Где: крафтовая ресторан-пивоварня «Петцольд»,
пр. Фатыха Амирхана, 1Б
Стоимость: 100 - 250 рублей
«Ультрамариновые танцы»
Вечер будет полон сюрпризов чувственных танцев и наэлектризован до предела вашей позитивной энергией! Вас ждет море авторских коктейлей, завораживающие перфомансы, пропитанные сексуальным обаянием наших go-go под ультрасовременные сеты от лучших Djs, которые заставят вас отрешиться от дневных проблем и шагнуть в царство ночи и бесконечного веселья. С 3 до 5 утра в баре акция на напитки 1+1. Категория 18+.

Когда: 16 декабря в 21:00
Где: Ultra-Club T.E.A.T.R.O., ул. Чистопольская, 9а
Стоимость: вход свободный
JagerVibes
В эту ночь у пульта Никита Забелин - один из самых востребованных продюсеров и диджеев страны! Сейчас он творит в Москве: продвигает новое российское техно через бренд Resonance Moscow, под эгидой которого ведет авторскую программу на Megapolis FM, одноименный лейбл и проводит серию масштабных вечеринок UNIT по всей стране. Также играют PTU - казанско-московский дуэт, максимально эффективно использующий два Elektron Octatrack, выстрелил в этом году с крутейшим альбомом «A Broken Clock Is Right Twice A Day», вышедшем на лейбле Нины Кравиц «трип». Категория 18+.

Когда: 16 декабря в 23:00
Где: бар «Соль», ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: 200 - 400 рублей
ЕДА
Кофе по утрам за полцены
Для многих чашка кофе уже давно стала обязательной частью утреннего ритуала. В Skuratov каждый день с 6:55 до 10:05 заваривают кофейную классику за полцены. Забегайте туда перед работой или учебой. Акция действует на эспрессо, фильтр-кофе, латте, капучино и флет уайт. Категория: 18+.

Когда: каждый день с 6:55 до 10:05
Где: кофейня Skuratov, ул. Баумана, 9
Стоимость: от 55 рублей
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
«Зимний бульвар»
Рядом с Мегой снова развернулся «Зимний бульвар». Новогодние мастер-классы, забавный Снеговик, сказочные лоси и Санта-Клаус дарят всем долгожданное новогоднее настроение. В этом году «Зимний бульвар» стал еще уютнее вместе с новой утепленной и просторной террасой, где температура воздуха даже в самые сильные морозы не опустится ниже +19С. Также на бульваре работает бесплатный прокат спортивного инвентаря. Категория 0+.

Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00
Где: ТЦ Мега, пр. Победы, 141
Стоимость: бесплатно
Украшаем Циферблат
Этот вечер для тех, кто считает, что готовиться к празднику почти так же здорово, как и праздновать. Всех неравнодушных приглашают вместе с сотрудниками украшать Ц на У, мастерить объемные звезды и другие крутые новогодние штуки, а потом пить какао и смотреть новогоднее кино. Категория: 12+.

Когда:
13 декабря в 18:00
Где: свободное пространство «Циферблат», Университетская ул., 14
Стоимость: первый час стоит 2,5 рубля за минуту; второй — 2 рубля ; третий, четвертый и пятый 1 рубль за минуту.
Лекция «Деструкция, антиискусство
и выход за рамки визуального:
от Дада до сюрреализма»
Лекторий Московского музея современного искусства в Казани продолжает работу. Второе мероприятие годового лектория об искусстве XIX-XXI веков проведет искусствовед Нина Лаврищева. Речь пойдет о европейском искусстве первой четверти XX столетия — от швейцарского дадаизма до французского сюрреализма. Какие идеи лежали в основе искусства начала столетия? Как изменилась расстановка сил на художественном поле во время I Мировой войны? Как это искусство повлияло на практики последующих поколений художников? Об этом и многом другом вы узнаете на лекции. Категория: 12+

Когда: 14 декабря в 18:00
Где: музей изобразительных искусств РТ, улица Карла Маркса, 64
Стоимость: 50 рублей
Мастер-класс по живописи
гуашью - зимний пейзаж
Зимний пейзаж - это очень благодатная и несложная тема, дающая почувствовать всю прелесть работы с гуашью.
Во время занятия вы гарантированно:
- освоите базовые навыки рисования гуашью
- научитесь передавать в картине морозную свежесть и зимние оттенки
- узнаете о различных технических приемах при работе с гуашью
- создадите и заберете домой собственную картину!
Все необходимые материалы и инструменты предоставляются. Принять участие могут все желающие старше 6 лет. Опыт не требуется! Во время мастер-класса будет вестись профессиональная фотосъемка. Длительность: 1.5 часа..
Подробности: +7 (965) 583-35-15. Категория 6+.

Когда: 14 и 15 декабря в 17.00 и 19.00
Где: творческая студия RaisART, ул. Галактионова, 3Б
Стоимость: 500 рублей
«Музыкальный четверг
в Белокаминном зале»
В первом отделении вечера посетителям представят выставку «Русская живопись конца XIX – начала XX века» из собраний Русского музея и ГМИИ РТ, которая включает в себя более шестидесяти произведений изобразительного искусства Серебряного века – одного из самых ярких периодов в истории отечественной культуры. Художественный образ этого времени многопланов: реализм, символизм, модерн, импрессионизм, авангард, русский сезаннизм, абстракционизм. В экспозиции – произведения Репина, Серова, Кустодиева, Коровина, Фешина и тд. Во втором отделении вечера выступит струнный квартет Камерного оркестра «Новая музыка». В исполнении квартета прозвучат популярные произведения русской и зарубежной классики. Категория: 12+

Когда: 14 декабря в 18:00
Где: музей изобразительных искусств РТ, улица Карла Маркса, 64
Стоимость: 100 - 200 рублей
Ярмарка новогодних подарков «Музейный базар»
На ярмарке можно будет приобрести оригинальные изделия, изготовленные мастерами народных промыслов в технике давно ушедших лет. Это и изделия, выполненные в технике ручного ткачества, кожаной мозаики, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, ювелирные изделия, украшения из камня, кожи, войлока, шерсти. Вы сможете не только купить необычный сувенир, но и попробовать изготовить новогодний подарок своими рукамиКатегория: 0+

Когда: 15 декабря с 11:00 до 16:00
Где: Национальный музей РТ, ул. Кремлевская, 2
Стоимость: 75 - 150 рублей
Николай Дроздов. Происхождение Вселенной и Земли
Рано или поздно мы все задаемся вопросом, откуда произошла Наша Вселенная и жизнь в ней - кто-то задумывается вскользь, кто-то серьезно прорабатывает тему. И каждый приходит к своим выводам. Причем на разных этапах жизни и в различных обстоятельствах эти выводы порой могут быть противоречивыми. На эту тему своими мыслями поделится человек, на чьих передачах выросло не одно поколение россиян, главный добрый волшебник и маг фауны российского телевидения - Николай Дроздов. И на этот раз доктор биологических наук, профессор биогеографии в МГУ им. М.В. Ломоносова Дроздов расскажет о том, о чем редко упоминает в своих передачах о животных. Все знают, что наша Вселенная возникла 15 млрд. лет назад, но кто ее создал и как она развивалась дальше? Возможно ли увязать божественное начало и научный подход, когда мы говорим о зарождении жизни и появлении Земли? Какой конкретики не хватает теории Дарвина и смогли бы ему помочь современные генетики? Категория: 12+

Когда: 16 декабря в 17:00
Где: казанская Ратуша, ул. Карла Маркса, 33
Стоимость: 1 600 - 2 000 рублей
Мастер-класс зимний пейзаж
золотой краской
За время занятия вы гарантированно:
- Освоите базовые навыки рисования маслом
- Научитесь тонкостям работы с эксклюзивными красками
- Проникнитесь атмосферой творчества
- Создадите и заберете домой собственную новогоднюю картину!
Подробности: +7 965 583 35 15.
Все необходимые материалы и инструменты предоставляются. Категория: 12+

Когда: 16 и 17 декабря в 15.00
Где: казанская Ратуша, ул. Карла Маркса, 33
Стоимость: 1 490 - 1 990 рублей
Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек в технике декупаж
Игрушка, сделанная вашими руками, не только украсит елку интерната, но и подарит детям тепло и новогоднее настроение. Создавать прекрасные украшения своими руками проще, чем кажется. И намного интереснее. Декупаж — техника декорирования различных предметов, основанная на нанесении напечатанных картинок, и далее, покрытии полученной композиции лаком для долговечности. Категория: 0+

Когда: 17 декабря в 11:00
Где: музей истории государственности татарского народа и РТ,
пр. Шейкмана, 1А
Стоимость: 150 - 200 рублей ( материалы включены)
Мастер-класс по шерстяной акварели
Знаете ли вы, что из обычной шерсти можно создавать картины потрясающей красоты?
На нашем занятии, всего за три часа вы гарантированно:
- Узнаете основы ремесла валяния шерсти
- Освоите базовые навыки работы с шерстью
- Проникнетесь атмосферой творчества
- Создадите и заберете домой готовую новогоднюю картину шерстью!
Все необходимые материалы и инструменты предоставляются.
Подробности: +7 (965) 583-35-15. Категория 12+.

Когда: 16 и 17 декабря в 12.00
Где: творческая студия RaisART, ул. Галактионова, 3Б
Стоимость: 1 490 рублей
Чемпионат по свадебным танцам
Хотите еще раз испытать волшебные мгновения вашего свадебного танца? Организаторы дарят такую возможность всем парам. Обязательное условие – на момент конкурса, пара должна состоять в официальном браке. Категория: 12+

Когда: 17 декабря в 14:00
Где: Корстон, ул. Николая Ершова 1а
Стоимость: бесплатно
Выставка «Фабрика елочных игрушек»
Посетив эту выставку, вы окажетесь в сказочной новогодней стране, и сможете увидеть секреты ремесла стеклодувов и художников, а также старинные игрушки ХХ века и лучшие образцы современных ёлочных украшений действующих производств России и бывших республик Советского Союза. Категория: 6+.

Когда: до 10 января 2018, вт, ср, сб, вс – с 10:00 до 18:00, чт с 13:00 до 21:00, пт с 10:00 до 17:00
Где: Национальный музей РТ, ул. Кремлевская, 2
Стоимость: бесплатно
Выставка «Волшебный мир игрушки»
Новый год – любимый праздник детей и взрослых. Он неразрывно связан с зимой, наряженной елкой, праздничным столом и долгожданными подарками. Традиция новогоднего подарка – одна из древнейших, а лучшими подарками для детей издавна считались сладости и игрушки. Посетители выставки смогут увидеть редчайшие экспонаты — игрушки минувших столетий: античную куклу II века до н.э., средневековые свистульки, погремушки, яйца-писанки, миниатюрную глиняную посуду и многие другие. Категория: 0+

Когда: до 31 января в 18:00 вт-вс с 10:00 до 18:00, чт с 13:00 до 21:00
Где: Национальный музей РТ, ул. Кремлевская, 2
Стоимость: 75 - 150 рублей
Секретный объект U-17
Лаборатории NOVA
Лаборатория NOVA занимается изучением инопланетных форм жизни. У вас есть уникальная возможность узнать ее секреты, увидеть пришельцев и инопланетян, находящихся под наблюдением сотрудников лаборатории. Искусственный интеллект лаборатории познакомит вас со всеми ее зонами и будет инструктировать на протяжении вашего пребывания на территории объекта. В инженерной зоне вы увидите процесс создания и обучения синтетов, в зоне реабилитации сможете наблюдать за объектами, находящимися в состоянии восстановления, а в зоне опасности впервые столкнетесь с хищниками из других планет и галактик.
Почувствуй себя настоящим сотрудником лаборатории NOVA, прикоснись к неизведанному, узнай тайны секретного объекта U-17! Категория: 12+

Когда: до 20 мая с 10:00 до 22:00
Где: ТЦ Мега, пр. Победы, 141
Стоимость: 400-600 рублей
Пострелять в тире
Если вы не знаете как провести выходные или новогодние праздники – выбирайте стрелялки! Беспроигрышный вариант! Пострелять из луков, арбалетов, винтовок и пистолетов, метать ножи топоры – все это можно в тире Олимп. Подарив сертификат в тир Олимп близкому человеку, вы дарите ему заряд положительных эмоций Также у в тире вы можете записаться в спортивную секцию стрельбы из лука. Категория: 16+.

Когда: ежедневно с 12:00 до 22:00, кроме понедельника.
Где: стрелковый комплекс «Олимп», ул. Рихарда Зорге, 66Б

Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.

Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
Творческий вечер Бориса Цейтлина
Борис Цейтлин - российский театральный режиссер, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств России. Занимал пост главного режиссера в казанскомТЮЗе с 1987 по 1995 годы. За 8 сезонов пребывания в Казанском ТЮЗе Борис Цейтлин поставил двенадцать спектаклей, среди которых такие нашумевшие, как «Дракон», «Звезды на утреннем небе», «Погром» и другие. Категория 16+.

Когда: 22 декабря в 18:30
Где: ТЮЗ, ул. Островского, 10
ТЕАТРЫ
Ретро-концерт «Когда зажгутся фонари»
«Когда зажгутся фонари» - это сотканное из музыки, стихов и танцев лирическое повествование о людях, о любви, о времени, о счастье. Лучшие песни начала 20 века из репертуара Петра Лещенко, Изабеллы Юрьевой, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Вадима Козина... Городской романс, танго, вальс, фокстрот… - хорошо всем знакомые и любимые многими поколениями песни. В камерном пространстве Малой сцены под звуки живого оркестра в приглушенном свете фонарей эти веселые и грустные, проникновенные и озорные, ироничные и серьезные песни в исполнении артистов театра становятся протянутым через десятилетия увлекательным визитом в прошлое. Категория 12+.

Когда: 14, 27, 28 декабря в 18:00
Где: театр им. Качалова, ул. Баумана, 48
Стоимость: 600 рублей
Спектакль «Отель «VEGAS»
Представьте, что в городе, где живёт около 100 тысяч человек, можно работать в отеле. Простите, не в простом отеле, а в трехзвездочном отеле с громким названием VEGAS. Сотрудников здесь, чуть больше чем самих посетителей, а именно- 6 человек. Шестеро прелестных девушек разного возраста трудятся в VEGASе круглосуточно. И их размеренная жизнь течет своим чередом, пока... Категория 18+.

Когда: 16,20 декабря в 17:00, 22:00
Где: театр на Булаке, ул. Право-Булачная, 13
Стоимость: 200 - 800 рублей
СПОРТ
Горнолыжные туры
Горнолыжный центр «Металлург – Магнитогорск» расположился на территории курорта «Банное». Сам курорт назван в честь одноименного озера, находящегося неподалеку. Курорт является круглогодичным, летом сюда приезжают для отдыха от городской суеты среди живописной природы, ну а зимой, конечно же, тут встречают любителей горнолыжного отдыха. 7 трасс различной степени сложности. Самая длинная из них - 2500 метров с перепадом 450 метров. 4 подъемника, 3 бугельных и 1 гондольного типа (закрытая 8-местная кабина). Гондольный подъемник доставляет спортсменов на гору за 5,5 минут! На курорте есть сноу-парк для фристайла и отдельная детская зона с специальным подъемником. Для любителей ночного катания тут есть освещенные трассы. Категория: 16+.

Когда: 22-25 декабря
Где: Город-курорт «Свияжские холмы»,
Верхнеуслонский район, д.Савино
Стоимость: вход свободный
КИНО
Киноночь «Звездные войны» 4-6 эпизоды
Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике появилась сага, завоевавшая сердца целого поколения. Приглашают всех окунуться в мир, наполненный красочными боями и храбрыми героями.
Что будем смотреть?
- Эпизод IV: Новая надежда
- Эпизод V: Империя наносит ответный удар
- Эпизод VI: Возвращение джедая
Категория: 12+


Когда: 16 декабря в 22:00
Где: антикафе Баклажан, ул. Вишневского, 12
Стоимость билетов: 200 рублей
Ночь новогодних фильмов
Хотя новогодние праздники еще не так близко, их волшебной атмосферой нужно начинать заряжаться прямо сейчас. Один из лучших рецептов приобрести новогоднее настроение – посмотреть любимые фильмы! В эту ночь смотрим:
• «Полярный экспресс»
• «Чудо на 34 улице»
• «Рождественская история»
Категория: 12+


Когда: 16 декабря в 22:00
Где: тайм-кофейня New York Coffee, ул. Большая Красная, 34
Стоимость билетов: 350 рублей
АртЛекторийВкино: Удивительный мир Иеронима Босха
Ровно 600 лет назад, в 1516 году, в Бургундском герцогстве скончался Иероним Босх – художник, который связал своим творчеством Средневековье и Новое время и так и остался загадкой для искусствоведов. В юбилейном для Босха 2016 году его произведения вернулись в родной город живописца Хертогенбос в Северном Брабанте ради одной из главных выставок-блокбастеров года — «Иероним Босх. Видения гения». 8 лет – столько понадобилось кураторам выставки «Иероним Босх. Видения гения», чтобы получить на выставку большую часть живописного наследия Босха. Наследник средневекового символизма и предтеча сюрреализма, художник, без которого не было бы ни Гойи, ни Дали, Иероним Босх продолжает интриговать своих зрителей. Удивительный «Сад земных наслаждений» и пронзительный «Се человек», самый необычный в истории образ Иоанна Крестителя и триптих «Воз сена» и сейчас поражают тем, как причудливо Босх сочетает несочетаемое и использует метафору в живописи. Фильм «Удивительный мир Иеронима Босха» предлагает послесловие к выставкам, которые прошли в голландском городе Хертогенбос и в музее Прадо в Мадриде в 2016 году. Категория: 12+


Когда: 13 декабря в 19:00
Где: ТРК «Тандем», пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 300 рублей