В Татарстане пройдет международный этнический фестиваль "Крутушка"

VI Международный этнический фестиваль «Крутушка» пройдет с 22 по 24 августа в поселке Крутушка Республики Татарстан. Особое внимание фестиваль уделит культурам финно-угорских народов.

Участники фестиваля смогут посмотреть новые фильмы, созданные творческой группой Финно-угорского культурного центра Российской Федерации: «Ижоры. Преодоление забвения» и «Ливы. Легенды взморья». С колоритом северных народов зрителей познакомит персональная фотовыставка Николая Курача «Моя Югра», переданная Финно-угорским центром для демонстрации на площадках «Крутушки».

В дни фестиваля в поселке соберутся авторы, исполнители, музыкальные, танцевальные и театральные коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства и национальных ремесел, источником творческого вдохновения для которых служит этнический и традиционный народный материал.

На ярмарке свои изделия представят мастера из разных уголков России: Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Москвы, Екатеринбурга, Нижегородской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края. На отдельных площадках пройдут мастер-классы по игре на этнических фольклорных инструментах народов Поволжья, тувинскому горловому пению, индийскому вокалу, африканским парным танцам, игре на диджериду, славянской гимнастике и гончарному делу.