Афиша 3-9 октября: фестиваль Beat Weekend, выставка собак
и концерт Димы Билана
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Live Jazz Jam Session
Уже стало доброй традицией каждую неделю по четвергам проводить вечера встреч тех, кто любит такие направления в музыке, как джаз, фанк, соул и фьюжн. Категория: 18+.


Когда: каждый четверг в 23:00.
Где: бар "Соль", ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный

Дима Билан
«Серебряный» и «золотой» призер «Евровидения», один из самых популярных российских певцов, яркий и обаятельный, харизматичный и чувственный Дима Билан подготовил для своих поклонников праздник — новую концертную программу «35. Неделимые»! Название сочетает в себе и дату, в честь дня рождения самого исполнителя, и название одного из хитов Димы. Певец считает само слово и понятие «неделимые» очень объемным.Категория 6+.


Когда: 10 октября в 19:00
Где: КРК «Пирамида», ул. Московская 3
Стоимость: 2 500 - 4 000 рублей
ВЕЧЕРИНКИ
Beat Weekend
Вечеринка фестиваля фильмов о музыке и современной культуре Beat Weekend, приуроченная к показу картины «Все эти бессонные ночи». В баре «Соль» отыграет специальный сет петербургский диджей Тимофей Смирнов, резидент Denis Simachev Shop & Bar, «Солянки» и многих других знаковых клубов. Категория 18+.

Когда: 7 октября в 22:00
Где: Бар «Соль», ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: 100-200 рублей
Хаски
Хаски - недобрый герой нашего времени, показывающий нашу жизнь в расфокусе и социальные язвы под микроскопом. Намного эффектнее, доступнее и злее, чем любые сегодняшние политики или интеллектуалы, он рассуждает о социальном неравенстве и безжалостно тычет пальцем в болевые точки общества. В его музыке есть нечто существенно большее, чем в типовом рэп-страдании на тему «вышли мы, ребята, с низов»: это музыка, которая звучит громче, чем бомбы. Исполнитель презентует альбом «Любимые песни (воображаемых) людей», релиз которого состоялся этой весной. Категория 18+.

Когда: 6 октября в 22:00
Где: Jam Bar, Профсоюзная 34
Стоимость: 850 рублей.
ЕДА
Дегустация вина
Каждую пятницу винотека устраивает бесплатные дегустации, - что может кардинально поменять ваши скромные планы на вечер. Тел. 580-48-04. Категория: 18+.

Когда: по пятницам с 10:00 до 22:00.
Где: винотека "АКВАВИТА", ул.Меридианная, 2.
Стоимость: вход свободный.
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Вьетнамский праздник
осени «Чунг Туху»
Вьетнамское общество Татарстана «Доанкет» отметит «Чунг Тху» -праздник середины осени, его также называют детским праздником луны. Он сопровождается факельными шествиями, играми и приготовлением блюд вьетнамской кухни. Дети особенно ждут этот праздник, так как взрослые обычно дарят им праздничные игрушки, например бумажные фонарики «онг шао», изображающие разных сказочных персонажей, маски, пирожки середины осени «баньныонг» и «баньзео». Тел. 237-97-90. Категория: 0+.


Когда: 4 октября в 15:00
Где: Дом Дружбы народов Татарстана, ул. Павлюхина, 57
Стоимость: вход свободный
Тематический вечер «Спутник-1 – маленький первооткрыватель космоcа»
4 октября весь мир будет отмечать 60 лет со дня начала космической эры человечества, которая ознаменовалась запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году! Вас ожидает увлекательная экскурсия по экспонатам планетария, тематическая лекция в звездном зале, посвященная этому событию, интерактивное путешествие по Вселенной. В ходе тематической лекции вы услышите историю запуска Спутника-1, а также узнаете о современных искусственных спутниках Земли и сможете задать вопросы астроному. Кроме того, вас ждет просмотр нового полнокупольного фильма - "Путь света к сознанию". Изображения неба, дикой природы и космоса, снятые в разных уголках мира, послужили основой для создания этого фильма, в ходе которого прослеживается путешествие фотона от далекой звезды, через галактику, к глазу юного астронома. Бронирование билетов по телефону 259-13-06; 221-34-63; +7 917 89 86 242. Категория 7+


Когда: 4 октября в 18:00
Где: пос. Октябрьский, ул. Аоэ, 7, корп. 1
Стоимость: 350-400 рублей
Мастер-класс по бачате
Бачата - это музыкальный стиль и парный танец, родом из Доминиканской Республики очень чувственный и нежный, ставший безумно популярным во всем мире. Этот танец поможет освободиться от страхов и комплексов, стать позитивней и доброжелательней, уроки бачаты помогут побороть закрытость, неуверенность в себе и научать проявлять чувственность и сексуальность. Категория 6+.


Когда: 4 октября в 19:30
Где: Студия танца "ВКуС" (БЦ "Тахлес"), ул.Татарстан, 22
Стоимость: вход свободный.
Премьера спектакля "Бег"
Это спектакль-фантасмагория, где в круговороте пронзительного вальса трагедия сливается с фарсом, реальность с мистическими видениями, абсурд обстоятельств с искренностью чувств, любовь с тоской по родине. Последние месяцы Гражданской войны. В хаосе боев и скитаний, случайных встреч и расставаний переплетаются судьбы людей, ставших изгнанниками на своей земле. Последние бои за Крым, бегство за границу, тяготы эмиграции в Константинополе, поиски счастья в Париже… На этом пути, наполненном накалом страстей, выбором между жизнью и смертью единственным спасением остается только любовь. Написанная в 1928 году, но так и не поставленная при жизни автора, пьеса «Бег» по сей день остается размышлением о людях, выбор перед которыми ставит время, о судьбе страны, о любви к человеку, к родине, к своей земле. Категория 16+.


Когда: 6,7 октября в 18:00
Где: театр им. Качалова, ул.Баумана, 48
Стоимость: билеты 150-650 рублей
Выставка Никаса Сафронова
Выставка «Избранное» познакомит казанцев и гостей столицы Татарстана с различными периодами творчества знаменитого художника Никаса Сафронова. Жанровые картины, лирические пейзажи, натюрморты и портреты, представленные на выставке, наиболее полно отражают мировоззрение и художественное осмысление реальности художником. Творчество художника основано на лучших традициях реалистического искусства. После долгих профессиональных и общекультурных исследований Никас обобщает свои идеи и создает собственное уникальное направление «Dream Vision», технически опирающееся на классическую живопись и активно использующую не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения. Категория 16+.


Когда: до 5 ноября с 10:00 до 18:00
Где: Национальная художественная галерея «Хазинэ»,
пр. Шейнкмана, 12
Стоимость: 500 рублей.
Выставка собак
Мир домашних животных интересен и огромен, но собаки находятся в нём на первом месте — это полноценные члены семьи, в преданности которых мы убеждаемся каждый день. Полюбоваться на ухоженных собак и найти четвероногого друга можно на выставке. В рамках мероприятия пройдут монопородные выставки.
Категория 6+.


Когда: 7 и 8 октября с 10:00 до 17:00
Где: Казанский ипподром, ул. Патриса Лумумбы, 47а/1
Стоимость: вход свободный.
Фотовыставка «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник»
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Его общая площадь превысила миллион гектаров, включая трехмильную акваторию Тихого океана. Категория: 12+.


Когда: До 30 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Музей естественной истории Татарстана, Шейнкмана, 12
Стоимость: вход свободный
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.


Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
СПОРТ
Parkrun
Parkrun Казань – это спортивное мероприятие для любителей бега, которое каждую неделю проходит в одном из культурных мест отдыха горожан. Сразу несколько десятков человек по субботам отправляются покорять пятикилометровый маршрут. Он проходит по внутренним дорожкам парка и отличается приятным разнообразием спусков и подъемов. Во время забега можно будет любоваться рекой Казанкой и ее акваторией. Категория: 16+.


Когда: Каждую суббота в 9:00
Где: парк им.Горького, ул. Ершова, 7
Стоимость: вход свободный
КИНО
Фестиваль короткометражного кино "The Manhattan Short Film Festival"
Программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2017 года – первого глобального кинофестиваля, который одновременно проходит в 250-ти городах мира и каждый год объединяет более 100 000 поклонников короткого метра для участия в интерактивном голосовании для выбора лучшего фильма.В финал прошли работы режиссёров из Англии, Италии, Сирии и других стран. В каждой картине свой герой — будь то отважный врач или обманутая авантюристка. Палитра сюжетов также разнообразна.. Категория: 18+.


Когда: 3 октября в 19:00, 4 октября в 21:40.
Где: Кинотеатр «Мир», ул. Достоевского, 30
Стоимость билетов: 300 рублей
Фестиваль документального кино
о музыке и новой культуре
Beat Weekend
Один из крупнейших кинофестивалей в России и масштабное культурное событие, которое знакомит горожан с громкими документальными фильмами об актуальных явлениях из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, спорта и новых технологий. Миссия фестиваля – формировать культурную повестку для жителей Москвы и за ее пределами и открывать широкой публике документальное кино как новый жанр времяпрепровождения. Категория: 16+.


Когда: 4, 5, октября в 20:00, 6 октября в 20:30, 7 и 8 октября в 18:00
Где: Кинотеатр «Мир», ул. Достоевского, 30
Стоимость билетов: 250 рублей
"Жизнь впереди"
Российский комедийный фильм режиссёра Карена Оганесяна. По сюжету, 11-й "Б" впервые собирается вместе через 15 лет после выпуска, и эта встреча для одноклассников - удивительная возможность на короткое время вернуться в прошлое. Старые секреты и личные счеты, обиды и первая любовь оборачиваются водоворотом страстей. Категория: 16+.


Когда: с 4 октября
Где: Сеть кинотеатров «Киномакс»
Стоимость: от 120 рублей
Фильм-выставка "Импрессионисты"
Моне, Сезанн, Дега, Ренуар – имена, знакомые любому ценителю искусств; авторы, за работы которых уже несколько десятилетий идет отчаянная борьба на крупных аукционах Лондона и Нью-Йорка. Но кем эти люди были в жизни? Что вдохновляло художников на новые открытия в живописи и как создавались их знаменитые полотна? Чем объяснить бесконечную притягательность их картин, сегодня являющихся жемчужинами в собраниях самых известных музеев мира? В поисках ответов на эти вопросы фильм рассмотрит новую уникальную выставку, посвященную ключевой фигуре арт-мира, изобретателю импрессионизма как явления – парижскому коллекционеру 19-го века Полю Дюран-Рюэлю. Категория: 12+.


Когда: 4 октября в 19:00
Где: кинотеатр «Киномакс» ТРК Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость: 300 рублей