Выходные в Казани: оказаться в городе грехов, увидеть автобитву и почувствовать себя героем компьютерной игры

Окунуться во времена Советского союза (0+)

Место: Музей советских игровых автоматов (ул. Кремлевская 21)
Время: 22 августа в 18.00
Вход: Свободный
Что будет? На открытии музея вас ожидает «Морской бой», «Магистраль», «Снайпер», «Городки», «Баскетбол», «Воздушный бой», «Подводная лодка», «Хоккей» и еще четыре десятка действующих игровых автоматов. Самое приятно - все они действующие и каждый из них можно потрогать и испробовать.

Поболеть за наших на футболе (6+)

Место: Стадион "Казань - Арена"
Время: 23 августа в 20.00
Вход: 50-1 500 рублей
Что будет? Футбольный матч Рубин - ЦСКА

Сходить на товарищеский матч «Ак Барс» (6+)

Место: «Татнефть Арена»
Время: 22 августа в 17.00, 23 августа в 15.00
Вход: Свободный
Что будет? Товарищеский матч между «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск)

Почувствовать себя в Коллизее (18+)

Место: Стадион "Казань Арена"
Время: 22 августа в 18.00
Вход: 500-700 рублей
Что будет? Автобои на выживания обещают быть зрелищными: победит тот, кто в итоге останется на ходу.

Узнать историю европейского платья (0+)

Место: Циферблат (Щапова, 47)
Время: 22 августа в 19.00
Вход: Вход свободный, время оплачивается по стандартному тарифу Ц.: первый час — 2 руб/мин, остальное время — 1 руб/мин.
Что будет? За три часа мы успеем рассмотреть развитие европейского костюма на протяжении трех веков и поговорим об изменениях силуэтов. Костюм эпохи революции, строгий силуэт ампира, избыточный образ бидермайера и бель эпок – прекрасная эпоха, завершающая XIX и открывающая ХХ век, безумный и быстро меняющийся, голливудские 30-е и строгие 40-е, сексуальная революция и хиппи и гранж 90-х— все образы и стили трех веков предстанут перед гостями лекции в музыке, старых фотографиях, танцах и изумительных по красоте костюмах. Ведущий мастер-класса: Тим Ильясов

Сходить на кинопоказ (18+)

Место: Бар Что Делать!¿ (ул. Чернышевского 3)
Время: 14 августа в 20.30
Вход: Свободный
Что будет? В день празднования своего столетия юбиляр вылезает через окно дома престарелых на газон и уходит. Уходит не куда-то, а от чего-то. От бессмысленного доживания в богадельне. В первый же час он ухитряется поссориться с бандитами и уехать в неизвестном направлении. Вскоре становится понятно, что все сто лет его жизни — сплошные приключения. Он, вроде бы, всегда плывет по течению, но почему-то всегда приплывает к любимым занятиям — застольям и разного рода взрывам. Перезнакомившись, при разных юмористических обстоятельствах, с большинством сильных своего времени — Франко, Труменом, Сталиным — и изрядно повлияв на историю двадцатого века, он остается самим собой.

Узнать, как археологи изучали и реставрировали Казанский Кремль (0+)

Место: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Вход: 50-100 рублей
Что будет? Выставка представляет долгий путь, который пришлось пройти Казанскому Кремлю для обретения современного облика. Результат этой работы сегодня может увидеть каждый из многочисленных гостей Кремля. И как знак признания значимости древней крепости и успешности работ по сохранению культурного наследия неотъемлемым элементом его убранства сегодня является знак ЮНЕСКО.

Провести выходные в этнической атмосфере (0+)

Место: Крутушка
Время: с 22 по 24 августа
Вход: 300 рублей
Что будет? На Фестивале соберутся авторы, исполнители и музыкальные коллективы, источником вдохновения для творчества которых служит этнический и традиционный народный материал, носители и хранители аутентичного фольклора разных народов, а также танцевальные и театральные коллективы из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Отпраздновать трехлетие планетария КФУ

Место: Планетарий КФУ (Зеленодольский район)
Время: 23 августа
Вход: 400-450 рублей
Что будет? Планетарий КФУ ждет гостей 23 августа на праздник, посвященный рождению проекта «Планетарий Казанского Федерального университета». Ведь, именно, 3 года назад, 22 августа 2011 года был заложен первый камень в основание будущего Планетария.

В программе праздника:
1. Интерактивная экскурсия "Вселенский разум", где каждый сможет продемонстрировать свои знания, изучив экспонаты Планетария.
2. Астрономическая лекция "Звездное шоу"
3. Полнокупольные фильмы "Рассвет космической эры", "Естественный отбор", "Черные дыры. Лунная Миссия", "Два стеклышка. Удивительный телескоп", "Темная материя"
4. Ознакомительная экскурсия в Астрономическую обсерваторию В. П. Энгельгардта (начало экскурсии в 16.00
5. Обзорная интерактивная программа « Основание Планетария КФУ»
6.Работа hand-made мастерской для самых маленьких.

Попробовать выбраться из психушки (12+)

Место: Университетская, 20
Время: по записи
Вход: 1500-2000 с команды
Что будет: В арсенале у команды "Lock story" три увлекательных комнаты, выбраться из которых не каждому под силу. Выбирайте самый интересный квест: "Психушка", "Алиса в стране чудес" или "Назад в СССР" и дерзайте! Ваша задача за час найти выход из комнаты, разгадав все уловки и хитрости организаторов.

Научиться танцевать свинг (16+)

Место: Циферблат (Щапова. 47)
Время: 22 августа в 22.00
Вход: Вход свободный, время оплачивается по стандартному тарифу Ц.: первый час — 2 руб/мин, остальное время — 1 руб/мин.
Что будет? Свинг западного побережья-это парный танец,основой которого является импровизиция партнеров под любую музыку размером 4/4. В основном это Блюз, Поп, R'n'B. Но лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать,так что приходите и убедитесь в этом сами!

Заняться йогой (0+)

Место: ЦПКиО им. Горького

Время: по будням в 07.00
Вход: Свободный
Что будет? Летние классы йоги на свежем воздухе стали доступны горожанам на территории парка им. Горького. Акция проводится в Казани уже 3-й год, организатором как и прежде выступила студия «Йога разума», специализирующаяся на кундалини- и хатха йоге, и продвигающая это древнее практики оздоровления среди казанцев.

Посмотреть на слонов (0+)

Место: Казанский государственный цирк
Время: 21 августа в 18-00
23 августа в 17-30
24 августа в 17-30
24 августа в 14-00
Вход: 300-900 рублей
Что будет? В программе принимают участие:

- аттракцион «Один среди львов», под руководством заслуженного артиста Украины Владислава Гончарова. Дрессировщик двенадцати львов, обладатель золотого приза на Международном фестивале циркового искусства в Ижевске, приза «Серебряный клоун» на международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло, приза «Золотой слон» в Москве, Золотого приза на фестивале в Будапеште.
- аттракцион «Слоны Индии» - дрессировщик польского цирка Серж Гулевич, обладатель высших цирковых наград на Международных фестивалях.
- верблюды, лошади, ослики и пони. Воздушные гимнасты, акробаты, эквилибристы
- и гость из Германии клоун Чарли.

Сходить на гаражную распродажу (0+)

Место: Циферблат (Щапова, 47
Время: 24 августа в 12.00
Вход: Мы предоставим столики и раздадим ценники тем, кто хочет подзаработать на милом сердцу барахле. Просим вас помнить, что цена вещи должна быть разумна и умеренна, тогда вероятность продажи резко возрастает!
Для всех продавцов интересных товаров действует акция: после четырех часов оплаты - время останавливается!
А вот кто приходит смотреть и покупать- тут все по стандартному тарифу.
Что будет? Вход свободный, время оплачивается по стандартному тарифу Ц.: первый час — 2 руб/мин, остальное время — 1 руб/мин.

Почувствовать себя героем компьютерной игры (12+)

Место: Профсоюзная 40-42, центральный вход
Время: по записи
Вход: 1500-2000 рублей
Что будет? Клаустрофобия — это квест в реальности. Все, как в компьютерных играх, но только в настоящей комнате с осязаемыми предметами. Ваша задача — выбраться из помещения, в котором вас заперли. Для этого нужно будет разгадывать головоломки, исследовать тайники, правильно применять подсказки, использовать доступные вещи и в итоге добывать ключи и открывать двери.

Новый квест "Дикий запад" проекта Клаустрофобия. Вы окажетесь в тюрьме Дикого запада конца 19-го века.
Дикий запад, другие нравы. Здесь не рады гостям, и никто не откроет Вам дверь. Здесь только один аргумент - оружие.
Вам необходимо заплатить 40 золотых шерифу, который считает своим долгом собирать дань со всех гостей города. Но что делать, если времени у Вас один час, а в карманах пусто?

Посетить выставку итальянского скульптора Энцо Бабини «Посвящение Данте» (0+)

Место: Манеж
Вход: 50-100 рублей.
На этой неделе в афише Казани можно встретить удивительное событие. Что будет? Представленные на выставке работы будут интересны даже тем, кто не знаком с творчеством Данте: каждое представленное терракотовое панно само по себе является произведением керамического искусства. Вместе же они создают целый мир «Божественной комедии», на которую зритель сможет посмотреть глазами скульптора. Осмотр стоит начинать по направлению против часовой стрелки – панно расположены в последовательности «Рай», «Чистилище», «Ад» — в соответствии с композицией произведения. В начале экспозиции – портрет Данте и его «Божественная комедия».

Посетить выставку «Институт.Production» (0+)

Место: ЦСК "Смена"
Вход: 100 рублей.
Что будет? Что будет? Как фотографии уйти от копирования реальности, от буквальности, непреодолимого порыва продемонстрировать мир эстетически? Где находится граница между документальным и выдуманным в фотографии, что роднит ее с другими медиа, такими как кино, видео, перформанс и акция? Какой проект сегодня можно считать документальным, где грань, на которой фотоизображение перестает затрагивать зрителя, проваливаясь в прямую демонстрацию случившегося? Эти вопросы формируют контекст современной фотографии, и на них пытаются ответить в своих проектах молодые авторы — студенты образовательной программы «ФотоДепартамент.Институт».

Увидеть выставку «Из дальних странствий…» Акварели Равиля Айдарова (0+)

Место: Галерея «Хазине»
Вход: 50-150 рублей.
Что будет? Выставка «Из дальних странствий...» представляет новый этап в творчестве художника. Главная тема ста одиннадцати акварельных листов - впечатления от путешествий, совершенных в различные уголки земного шара за последние двадцать лет. Шестьдесят шесть из них посвящены архитектуре. Они вполне могут быть пособием по изучению истории архитектуры, поскольку изображают сооружения зодчих разных времен и народов: пирамиды Египта и храмы Афинского Акрополя, Триумфальную арку в Париже и статую Свободы в Нью Йорке, мосты Венеции и римский Колизей, Тадж-Махал в Индии...

Посетить новую экспозицию "Взгляд из будущего"(0+)

Место: Мастерская братьев Васильевых
Вход: 100-150 рублей.
Что будет? В рамках очередных летних гастролей по стране в Казань приезжает нашумевшая галерея «ШизАрт» с новой яркой экспозицией «Взгляд из будущего».

Оказаться среди экзотических бабочек (0+)

Место: ТЦ Сувар Плаза
Вход: 170-250 рублей
Что будет? Гостей вечера ожидают порхающие по Парку тропические бабочки, множество рептилий (крокодил, игуана, змеи, геккон, агама, квакшы, паук птицеед, скорпион, эублефар и многие другие!), черепахи и декоративные карпы в водоемах, а также контактный зоопарк: цыплята, утята в водоеме, кролики, хомячки,белочки, минни пигги, морские свинки, игольчатые мышки, индюшата.

Сходить на выставку из архивов кунсткамеры Петра I «Анатомия и патология человека» (16+)

Место: Национальный музей РТ
Вход: 150-200 рублей.
Что будет? Представленная в Казани выставка знакомит со строением человеческого тела, влиянием на него окружающей среды и вредных привычек, таких как курение, алкоголизм и наркомания.

Увидеть фотовыставку Вячеслава Карпова «Отражение» (0+)

Место: ГМИИ РТ
Вход: 50-100 рублей.
Что будет? Фотографии Вячеслава Карпова -отражение жизни во всем ее многообразии. На выставке представлены документальные кадры, на которых запечатлены яркие мгновения балета, спорта. Оригинальный взгляд мастера на природу и архитектуру городов мира, его видение людей разных национальностей и их жизни отображены в пейзажах, портретах и бытовых зарисовках. Интересны динамичные жанровые снимки. Всем работам характерно своеобразие, свежесть восприятия и высокий профессионализм.

Окунуться в город грехов (12+)

Время: с 21 августа
Что будет? Премьера фильма Фрэнка Миллера и Роберта Родригеса "Город грехов: Женщина, ради которой стоит убивать". В темных переулках Города Грехов Дуайт планирует жестоко отомстить женщине по имени Ава Лорд, которая его предала, в то время как Нэнси пытается смириться со смертью детектива Хартигана.

Фильм снят по мотивам графических романов Фрэнка Миллера «Дама, ради которой можно убить» (A Dame to Kill For) и «Просто еще одна субботняя ночь» (Just another saturday night).

Ощутить предчувствие любви (16+)

Время: с 21 августа
Что будет? Премьера фильма "Предчувствие любви". В ролях: Эдуардо Норьега, Марта Этура, Альфонсо Бассаве, Глория Муньос, Хайме Чаварри. После громкой ссоры с мужем красавица Хулия оказывается одна в автомобиле на ночной дороге. В сгустившейся тьме ей слышатся звуки жуткой аварии. Молодая женщина осматривает окрестности, но не находит ничего необычного.

Сходить на премьеру фильма "Посвященный" (16+)

Время: с 21 августа
Что будет? Юный Джонас живет в идеальном, максимально цивилизованном обществе будущего, где больше нет войн, боли, страданий, радости, воспоминаний. Для каждого члена здесь определен идеальный порядок существования, и теперь никому не приходится выбирать шаг, мысль, цвет — все вокруг однозначно серое… По решению Совета общества Джонас назначается Хранителем памяти, которую он должен перенять у Учителя по имени Дающий. Юноше открывается правда о настоящем мире, но чтобы освободить свой мир, он должен бросить ему вызов…