Афиша 30 мая - 6 июня: День защиты детей, гастроли дельфинария и кинопоказы под открытым небом
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Рок-фестиваль в Казанском Кремле
Лучшие коллективы Школы рока «The Road» дадут рок-концерт в Казанском кремле. Мероприятие, посвященное дню защиты детей, состоится 1 июня.
Перед зрителями выступят Little Rock Stars, Ravens, «Wild Child», «Багровый рассвет», «Rebels», «Юна», «Resurrect The Sound», «Sputnik!», «Black Mist». Категория: 6+.

Когда: 1 июня в 11:00
Где: Казанский Кремль
Стоимость: вход свободный.
Гала-концерт VI международного фестиваля Еврейской музыки в Казани
В рамках Международного фестиваля еврейской музыки на сцене КРК «Пирамида» соберутся лучшие исполнители еврейской музыки самых разных возрастов, жанров и направлений.

Программа «Идиш-Джаз» это прекрасный повод услышать по-новому незаслуженно забытые еврейские мелодии первой половины ХХ века, а также известные песни Макаревича разных лет. Категория: 12+.

Когда: 4 июня в 16:00
Где: КРК «Пирамида», Московская, 3
Стоимость: 600 - 1800 рублей.
Krapivin & Heyder's [Live]
Коллаборация музыканта Димы Крапивина и DJ Heyder's. Ребята играют импровизационные лайвы на основе хаус-грувов. Ритмы с обилием перкусий, обволакивающий бас, глубокие пэды и космические лиды — идеальная музыка для побега из суетливых будней в пучину мерцающих дискотечных огней. Категория: 18+.

Когда: 2 июня в 23:00
Где: Бар «Соль», улица Профсоюзная, 22..
Стоимость: Вход свободный, FC / DC.
ВЕЧЕРИНКИ
PLAY:HARD New Connection на Фабрике Алафузова
Фабрика Алафузова/#ALAFUZOV_LOFT и PLAY:HARD приглашают на первую вечеринку андегруанд-движения PLAY:HARD в 2017 году!
Ждем всех любителей энергичной электронной музыки, настало время жирных басов и зубодробительных бочек!

Line Up:
ADChamber - UK Hardcore
LNGT - Happy Hardcore
Hardstyle Creeeps - Hardstyle
Chacky - Frenchcore/Hardcore
Flip - Drum'n'Bass.
Категория: 18+

Когда: 2 июня в 22:00
Где: Фабрика Алафузова, Гладилова, 55
Стоимость: 300 рублей, с репостом анонса в соцети - 200 рублей.
Live Jazz Jam Session
Каждый четверг в «Соли» проходят джазовые джемы с участием лучших музыкантов города.

Единственный на сегодняшний день джем-сейшн в Казани каждый четверг объединяет как слушателей, так и лучших профессиональных музыкантов нашего города, неровно дышащих к таким жанрам импровизационной музыки как Jazz, Funk, Fusion, Soul. Категория: 18+

Когда: 1 июня в 23:00.
Где: Бар «Соль», улица Профсоюзная, 22.
Стоимость: вход свободный.
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Кинопоказ под открытым небом
31 мая возобновляет свою работу цикл уличных показов «Киносреда». Проект успешно стартовал в прошлом году при поддержке ГБУК РТ «Татаркино». В течение всего лета каждую среду на площадке сквера имени Василия Аксенова (за кинотеатром «Мир») для казанцев будут проходить некоммерческие показы картин.

Репертуар «Киносреды» не ограничится только кинопоказами – на летней площадке будут проходить кинодискусии, открытые лекции и мероприятия. Категория: 12+.

Когда: 31 мая, 7 июня в 21:00
Где: Сквер имени Василия Аксенова
Стоимость: вход свободный.
Мастер-класс по предметной съемке от фотостудии Klukva
Для всех, кому интересно КАК осуществлять предметную съёмку, фотографы студии Klukva и популярные блогеры Диана Гарипова и Анастасия Губинская проведут мастер-класс по модному направлению "flat lay".
Данный Мастер-класс подойдёт и желающим научиться выигрышно снимать свой товар. Кстати, небольшой товар можно принести с собой и практиковаться прямо на нем! Вас ждет теория+практика!Категория: 12+.

Когда:
3 июня (суббота) в 9:00.
Где: Фотостудия Klukva ("Клюква"), Казань, Гафури, 48
Стоимость: стоимость 500 рублей, длительность 2-2,5 часа.
Подробнее
Экскурсия «Эпоха Лобачевского» в КФУ
в Казанском федеральном университете проведут новую серию бесплатных экскурсий. На этот раз гостям расскажут о жизни великого математика, создателя неевклидовой геометрии Николая Лобачевского, знаменитого ректора Казанского университета. Экскурсанты узнают, где и как родилась революционная теория неевклидовой геометрии,проникнутся духом того времени в музее Истории КФУ и Императорском зале университета. Ученые расскажут, как развивается математическая наука сегодня, и ответят на вопросы гостей.
А атмосферу студенчества создадут прогулки по летнему Ректорскому садику и беседы на знаменитой «Сковородке». Категория: 12+.

Когда:
3 июня (суббота) в 9:00, 11:00, 13:00 и 15:00.
Где: КФУ, Кремлевская, 18.
Стоимость: бесплатно
Открытие сезона в парке "Кырлай"
1 июня в парке Кырлай пройдет открытие сезона. Двери парка в этот день будут открыты абсолютно для всех. Организаторы подготовили для вас много подарков и их получит каждый, кто пройдет самый масштабный квест. А также вас ждет марафон розыгрышей на бесплатные проходы на аттракционы!

Приходите сами, всей семьей и приглашайте друзей. Давайте отметим вместе открытие сезона, а также Международный день защиты детей. Два праздника в один день, когда вы еще такое посетите! Категория: 12+.

Когда: 1 июня в 13:00
Где: ул. Одностороней Гривки, 1а
Стоимость: вход свободный.
Благотворительный аукцион антиквариата
Впервые в Казани редкие предметы декоративно-прикладного искусства, живописи и графики известных художников из коллекции антикварного салона «Ренессанс» можно приобрести на аукционе. Лоты от 100 рублей. Вас ждет погружение в мир искусства в приятной, располагающей к отдыху атмосфере. Также салон «Ренессанс» поможет вам реализовать свои вещи. Перед началом аукциона всех гостей ждет фуршет.

10% от стоимости изделия пойдет на помощь в детский дом "Малютка". Категория: 18+.

Когда: 1 июня в 19:00 сбор гостей, фуршет. 20:00 начало аукциона.
Где: 1st Gallery Lounge, ул. Меридианная, 1.
Стоимость: бесплатно.
Выставка-продажа картин Сергея Неустроева
1 июня открывается выставка-продажа картин заслуженного художника Татарстана - Неустроева Сергея Васильевича. На протяжении всего лета, каждый день с 8 до 3 часов ночи можно увидеть картины или их приобрести. Место проведения 1st gallery lounge. Категория: 16+.

Когда: 1 июня - 31 августа.
Где: 1st Gallery Lounge, ул. Меридианная, 1.
Стоимость: бесплатно.
Караоке-проект «Живой звук»
Каждую пятницу в ресторане "Родео" стартует караоке-проект "Живой звук". Гости вечера смогут не только насладиться вкусными стейками, но и получить пищу духовную, лучшее блюдо которой – музыка. Все желающие смогут исполнить любимые песни под аккомпанемент живых инструментов. Живое караоке дарит возможность исполнить даже самую известную песню оригинально - внести свои переживания, использовать все запасы артистизма. Песня получит новое звучание, исполнитель - всеобщее признание, слушатели - удовольствие и радость. Подробности: 216-74-70. Категория: 16+.

Когда: 2 июня в 22.00
Где: ресторан "Родео", улица Профсоюзная, 50.
Гастроли челнинского дельфинария
Казанцы, встречайте дельфинов!
В этом году казанцев и гостей города своими талантами будут радовать дельфины Рэм и Ирбис, под руководством тренера Пономаревой Ксении и южноамериканские морские котики Элио и Элина под руководством тренера Сергеева Александра.
Категория: 0+.

Когда: 27 мая - 18 июня.
Где: Молодежный Центр "АК-Барс", ул. Декабристов, 1.
Стоимость: 450 - 800 рублей.
Выставка «Гений века»
Государственная Третьяковская галерея и Залы казанского Эрмитажа наполнены самыми знаковыми произведениями известных художников начала ХХ века: Михаила Врубеля, Наталии Гончаровой, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Михаила Ларионова и Кузьмы Петрова-Водкина. Жемчужина экспозиции- картина «Царевна Лебедь» Врубеля, которую редко можно увидеть вне стен Третьяковской галереи. Категория: 0+.

Когда: до 27 сентября с 10:00 до 18:00.
Где: Центр "Эрмитаж-Казань", проезд Шейкмана, 12.
Стоимость: 80-200 рублей.
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.

Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
День Защиты детей в Горкинско-Ометьевском лесу
Весь день – творческие и кулинарные мастер-классы. Ваши дети смогут научиться печь имбирные печенья, лепить цветы из мастики, правильно чистить зубы, узнают, что такое пластилинография и попробуют нетрадиционную технику рисования. Праздник завершится кинопоказом под открытым небом – с 18:00 до 20:00.
Категория: 0+.

Когда: 1 июня в 11:00
Где: Горкинско-Ометьевский лес
Стоимость: 50-150 рублей.
Парад ростовых кукол
Сколько ростовых кукол одновременно видели Вы?!
1 июня, в честь Дня защиты детей, состоится Парад ростовых кукол!
В прошлом году парадом прошли 56 ростовых куклы, в этом году вас ждет еще больше кукол, еще больше подарков и еще больше улыбок!
Главные ростовые куклы города, талисманы спортивных команд и просто герои мультфильмов прямиком из детства будут ждать вас 1 июня в парке ДК "Химиков". Категория: 0+.

Когда: 1 июня в 14:00
Где: Парк ДК "Химиков"
Стоимость: 50-150 рублей.
Фотовыставка "Дикая природа России"
На выставке будут представлены итоги всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России», который проводится журналом «National Geographic Россия» с 2011 года. В этом году читатели загрузили на страницу конкурса на сайте nat-geo. ru более 55 000 фотографий, распределенных по 13 номинациям. На выставке представлена работа Мурманского фотографа Сергея Королева «Туломские причуды». Этот снимок получил главный приз в номинации «Пейзажи» Три года фотограф охотился за этим кадром. Организаторы говорят, что ничего подобного на конкурсе еще не было, а это главное условие для абсолютной победы. Категория: 0+.

Когда: до 4 июня с 10.00 до 18.00 по будням и в воскресенье, пятница — с 11.00 до 20.00, понедельник - выходной.
Где: Казанский Кремль центр «Эрмитаж-Казань», пр. Шейнкмана, 12.
Стоимость: 50-150 рублей.
СПОРТ
Бои по правилам TNA
31 мая и 27 июня пройдут 3-й и 4-й этапы 1/8 финала Чемпионата мира "Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT".
48 участников, 30 стран мира, 5 континентов на ринге «Татнефть Арены». Чемпионат длится один календарный год, а бои проводятся 1 раз в месяц. Живи по правилам ТНА! Категория: 18+.

Когда: 31 мая и 27 июня
Где: "Татнефть-Арена", Чистопольская, 42
Стоимость: 200 – 600 рублей.
Занятия йогой под открытым небом
С наступлением теплых дней любой желающий может посетить классы йоги за добровольную плату, прихватив с собой лишь коврик для занятий и плед для релаксации. Преподаватели студии ждут всех желающих позаниматься в начале центральной аллеи парка - начало занятий в 7:00. Категория: 12+.

Когда: 26 мая - 31 августа, каждый день с 07:00 до 09:00
Где: ЦПКиО им.Горького
Стоимость: платите столько сколько считаете нужным.
Кубок Республики Татарстан по бейсболу
Турнир проводится под общим руководством Министерства по делам молодежи и спорту РТ и федерацией бейсбола РТ. Вся дополнительная информация по телефону +7(952)035-45-95.
Категория: 0+.

Когда: 3 июня в 11:00
Где: КСК "КАИ Олимп" Тренировочное поле (№2)
Стоимость: вход свободный.
Бесплатная тренировка по бегу Parkrun
Parkrun Казань – это спортивное мероприятие для любителей бега, которое каждую неделю проходит в одном из культурных мест отдыха горожан. Сразу несколько десятков человек по субботам отправляются покорять пятикилометровый маршрут. Он проходит по внутренним дорожкам парка и отличается приятным разнообразием спусков и подъемов. Во время забега можно будет любоваться рекой Казанкой и её акваторией. Категория: 12+.

Когда: каждую субботу в 9:00
Где: ЦПКиО им.Горького
Стоимость: бесплатно.
ЕДА
Фестиваль еды «В одной тарелке»
На летнее время фудкорт МЕГИ превратился в открытую ресторанную площадку перед торговым центром, чтобы вы могли наслаждаться любимыми блюдами на свежем воздухе!
На фестивале учтены вкусы гостей с совершенно разными гастрономическими предпочтениями: можно попробовать свежеприготовленные морепродукты на гриле, сочные куриные фрикадельки, панини на любой вкус (даже с бананом и шоколадом!), национальную татарскую выпечку и множество вкуснейших десертов и мороженого! Категория: 0+.

Когда: фестиваль работает каждый день с 10:00 до 22:00
Где: центральный вход у ТЦ "Мега".
Стоимость: вход свободный.
СПЕКТАКЛИ
Спектакли "НАУРУЗА-2017" в казанском ТЮЗе
В Казани пройдет XIII Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». В программе фестиваля 18 театров из России, Казахстана и Эстонии.
Афишу XIII «Науруза» составили лучшие спектакли Алтая, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Казахстана, Татарстана, Тывы, Хакасии, Чувашии и Якутии. Специальным гостем фестиваля станет Эстонский театр "R.A.A.А.M».
Спектакли XIII «Науруза» будут представлены на 5 театральных площадках Казани: Большой и Малый зал театра Камала, театр Тинчурина, ТЮЗ и театр кукол "Экият". Категория: 6+.

Когда: С 5 по 9 июня
Где: Казанский ТЮЗ, ул. Островского, 10
Стоимость: 180-270 рублей.
Гастроли Александринского театра
В Казани впервые пройдут гастроли одного из старейших драматических театров России - Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина — легендарного Александринского театра.

Будут представлены два спектакля "Ревизор" и "Женитьба", режиссера Валерия Фокина. Спектакль "Ревизор" - лауреат Государственной премии Российской Федерации, Российской национальной премии "Золотая маска", Высшей театральной профессиональной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит". Категория: 16+.

Когда: "Ревизор" - 30 и 31 мая 19:00, "Женитьба" - 2 и 3 июня в 19:00
Где: театр Им.Г. Камала, ул. Татарстан, 1
Стоимость: 500-2500 рублей.
КИНО
Премьера "Спасатели Малибу" в кинотеатре "Родина"
Смотрите премьеру этой недели - "Спасители Малибу"!

В кинотеатре шесть стильных суперсовременных кинозала на 650 мест, с превосходным качеством звука и изображения и VIP-зал. Кинозалы оснащены самым современным звуковым оборудованием Dolby® Digital Surround EX. Все это создает особую атмосферу, усиливает звуковые эффекты и вовлекает зрителя в происходящее на экране действие. В "Родине" представлены все самые известные мировые премьеры по очень приятным ценам. Категория: 12+.

Когда: с 1 июня с 9.30 до 02.00
Где: Культурно-развлекательный центр "Родина", Баумана, 44/8
Стоимость билетов: 170-280 рублей.
Премьера фильма "Мухаммад: Посланник Бога" в "Киномакс Тандем"
Фильм режиссёра Маджида Маджиди, номинант на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от Ирана, который рассказывает историю о пророке Мухаммаде. Действие фильма происходит в VI веке, сюжет повествует о детстве исламского пророка Мухаммада.

Ссылка на трейлер:
Категория: 6+.

Когда: 1-7 июня
Где: "Киномакс-Тандем", пр-кт Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: цена по запросу.