Афиша 16 - 23 мая: Ночь музеев, фуд-маркет и Казанский марафон
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Концерт Artik & Asti
Artik&Asti – группа, чьи выступления поражают мощной энергетикой, а песни с первых нот западают в душу. Artik&Asti – это очаровательная вокалистка Asti, саунд-продюсер Artik, барабанщик The Kidd и DJ Loyz. Авторы нашумевших треков «Я твоя», «Кто я тебе?», «Облака», «Никому не отдам» выступят 20 мая ГТРК «Корстон»!

За 7 лет творческого пути группа успела выпустить два полноформатных альбома, один из которых удостоился платинового статуса, и более десятка ярких видеоклипов, выступить во множестве городов России и Европы, и обзавестись внушительной армией поклонников. Категория: 12+.

Когда: 20 мая в 22:00.
Где: Бальный зал, Korston, ул. Николая Ершова, 1.
Стоимость: 1000 - 1200 рублей.
Концертное шоу «Игра» Николая Баскова
Зрителей ждет незабываемое театрализованное представление, для постановки которого Николай пригласил выдающегося российского мастера - режиссера Алексея Сеченова. Весь спектр впечатлений будет создан при помощи уникальных декораций, хореографии, художественного света, эксклюзивных костюмов и специальной постановки каждого номера.
Музыкальная программа «золотого голоса России» традиционно богата и разнообразна: Николай исполнит новые песни, полюбившиеся хиты и шедевры мировой классики. Категория: 12+.

Когда: 22 мая в 19:00
Где: "Татнефть-Арена", ул. Чистопольская, 42
Стоимость: 800 - 5000 рублей.
Концерт группы «Большой куш»
Зрителей ждет незабываемое театрализованное представление, для постановки которого Николай пригласил выдающегося российского мастера - режиссера Алексея Сеченова. Весь спектр впечатлений будет создан при помощи уникальных декораций, хореографии, художественного света, эксклюзивных костюмов и специальной постановки каждого номера.
Музыкальная программа «золотого голоса России» традиционно богата и разнообразна: Николай исполнит новые песни, полюбившиеся хиты и шедевры мировой классики. Категория: 12+.

Когда: 22 мая в 19:00
Где: "Татнефть-Арена", ул. Чистопольская, 42
Стоимость: 800 - 5000 рублей.
ВЕЧЕРИНКИ
АЛИНА ОРЛОВА
Во вторник в баре «Соль» внезапно состоится камерный концерт певицы Алины Орловой! Выступления российского гастрольного тура певицы из Литвы предполагают камерный формат: Алина выступит сольно, без сопровождения концертного бэнда. По словам артистки, она постаралась исключить все возможные «фильтры» для её песен (музыкантов, инженера, студию). В остатке лишь творческая энергия, место действия и спонтанность. На сцене — фортепиано и она сама.

Концертная программа включает не только лучшие песни Алины Орловой и полюбившиеся каверы, но и презентацию нового материала, где нет ничего, кроме голоса и инструмента. «Всё совершенно просто, как было у меня в самом начале, — рассказывает Алина. — Дома ставлю микрофон, записываю эскизы. Мне вообще нравится эта форма, но я не знаю, насколько это всё серьезно…». Категория: 18+

Когда: 16 мая в 20.00.
Где: Бар «Соль», улица Профсоюзная, 22.
Стоимость: 800 рублей, с репостом анонса в соцети - 500 рублей.
Ночь музеев KMSA|Фабрика Алафузова
В рамках всемирной ночи музеев Фабрика Алафузова, команда Kazan Museum of Street Art KMSA и BNF представляют фестиваль музыки, театра и современного искусства.

В этом году на Фабрике Алафузова помимо стрит-арта, живописи, пластического театра и видео-арта будет представлен срез казанской инди-сцены. Атмосферу музея создаст камерно- инструментальная, вокальная, электронная и экспериментальная музыка. Категория: 18+

Когда: 20 мая. Вечерняя программа с 18:00. Ночная с 22.00
Где: Фабрика Алафузова, Гладилова, 55
Стоимость: 250 рублей, 350 рублей- после 00:00, с репостом анонса в соцети - 150 рублей.
Большой StandUp со всей страны в Казани
Если вы любите комедию, если у вас есть друзья, которые любят комедию, если у вас весенняя депрессия (такая вообще есть?) и вам нужно поднять настроение, то этот пост для вас!

Отличные комики, участники различных телепроектов со всей России (если представить что в России всего 4 города) приедут и придут, чтобы выйти на великолепную сцену и веселить прекрасных господина и госпожу зрителей. Только проверенные шутки, только качественный материал, только комедия! Будет смешно! Будет стендап! Категория: 18+.

Когда: 17 мая в 20.00.
Где: Театр на Булаке, ул. Право-Булачная 13
Стоимость: 350 - 450 рублей.
Рок-фестиваль под открытым небом «Rock Is Art»
«Rock Is Art» - событие для тех, кто любит движение, природу и современную рок-музыку.

Лучшие рок-группы Школы рока The Road представят свое творчество. Приходите на фестиваль вместе с друзьями, вас ждут потрясающие эмоции, весеннее настроение, море драйва и качественного рок-н-ролла!

Выступят рок-группы Школы Рока The Road: Little Rock Stars, Ravens/Вороны Wild Child, Багровый рассвет, Rebels, Юна, Resurrect The Sound, Sputnik!, Black Mist. Категория: 12+.

Когда: 19 мая в 16:00.
Где: Сад имени Кирова (сквер «Интернационал»)
Стоимость: вход свободный
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Ночь музеев в НМ РТ
«День и Ночь в музее» в Национальном музее Республики Татарстан состоится с 20 на 21 мая. Организаторы готовят насыщенную программу для своих гостей.
Например, во дворе музея будет: парк аттракционов для всей семьи, кафе на колесах, фотосалон, выставки и экспозиции, буфет, детская игровая площадка,сувенирная лавка «Гостиный двор».
Также готовится программа на площади 1 мая и в залах музея. Категория: 12+.

Когда: в ночь с 20 по 21 мая.
Где: Национальный музей РТ, ул. Кремлевская, 2
Стоимость: вход в музей 75 - 150 рублей
вход на площадь "1 мая" - свободный
Экскурсия по Вечерней Казани
Начинается экскурсия около кукольного театра. Во время экскурсии вы увидите великолепную подсветку Казанского Кремля, прогуляетесь по Кремлевской набережной, увидите Дворец земледельцев, озаряющийся неповторимым светом, осмотрите Площадь Свободы, где каждое здание имеет свою неповторимую окраску, проедем на правый берег реки Казанки, откуда открывается красивейший вид на центр семьи Казан и на исторический центр города, также мы проедете вдоль легендарного озера Кабан. Категория: 12+.

Когда: 12, 13, 19, 20, 26, 27 мая в 20:30.
Где: сбор у Кукольного театра, ул. Петербургская, 57.
Стоимость: 500 рублей за взрослого, 400 рублей за ребенка до 12 лет.
Аукцион антиквариата
Впервые в Казани редкие предметы декоративно-прикладного искусства, живописи и графики известных художников из коллекции антикварного салона «Ренессанс» можно приобрести на аукционе. Лоты от 100 рублей. Вас ждет погружение в мир искусства в приятной, располагающей к отдыху атмосфере. Также салон «Ренессанс» поможет вам реализовать свои вещи. Перед началом аукциона всех гостей ждет фуршет. Категория: 18+.

Когда: 18 мая в 19:00 сбор гостей, фуршет. 20:00 начало аукциона.
Где: 1st Gallery Lounge, ул. Меридианная, 1.
Стоимость: бесплатно.
Караоке-проект «Живой звук»
Каждую пятницу в ресторане "Родео" стартует караоке-проект "Живой звук". Гости вечера смогут не только насладиться вкусными стейками, но и получить пищу духовную, лучшее блюдо которой – музыка. Все желающие смогут исполнить любимые песни под аккомпанемент живых инструментов. Живое караоке дарит возможность исполнить даже самую известную песню оригинально - внести свои переживания, использовать все запасы артистизма. Песня получит новое звучание, исполнитель - всеобщее признание, слушатели - удовольствие и радость. Подробности: 216-74-70. Категория: 16+.

Когда: 19 мая в 22.00.
Где: ресторан "Родео", улица Профсоюзная, 50.
Выставка «Гений века»
Государственная Третьяковская галерея и Залы казанского Эрмитажа наполнены самыми знаковыми произведениями известных художников начала ХХ века: Михаила Врубеля, Наталии Гончаровой, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Михаила Ларионова и Кузьмы Петрова-Водкина. Жемчужина экспозиции- картина «Царевна Лебедь» Врубеля, которую редко можно увидеть вне стен Третьяковской галереи. Категория: 0+.

Когда: до 27 сентября с 10:00 до 18:00.
Где: Центр "Эрмитаж-Казань", проезд Шейкмана, 12.
Стоимость: 80-200 рублей.
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.

Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
Выставка «В гостях у Бренингов»

Выставка посвящена знаменитому фармацевту Арнольду Бренингу, который был владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает. Выставка состоит из подлинных предметов быта, принадлежавших Бренингу, - это мебель, аптечные шкафы, картины, шкатулки, посуда. Категория: 6+.

Когда: ежедневно с 10:00 до 18:00.
Где: Галерея Современного искусства, улица Карла Маркса, 57.
Стоимость: 50-150 рублей.
Фотовыставка "Дикая природа России"
На выставке будут представлены итоги всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России», который проводится журналом «National Geographic Россия» с 2011 года. В этом году читатели загрузили на страницу конкурса на сайте nat-geo. ru более 55 000 фотографий, распределенных по 13 номинациям. На выставке представлена работа Мурманского фотографа Сергея Королева «Туломские причуды». Этот снимок получил главный приз в номинации «Пейзажи» Три года фотограф охотился за этим кадром. Организаторы говорят, что ничего подобного на конкурсе еще не было, а это главное условие для абсолютной победы. Категория: 0+.

Когда: до 4 июня с 10.00 до 18.00 по будням и в воскресенье, пятница — с 11.00 до 20.00, понедельник - выходной.
Где: Казанский Кремль центр «Эрмитаж-Казань», пр. Шейнкмана, 12.
Стоимость: 50-150 рублей.
СПОРТ
Авто-Мото шоу 2017
Для гостей и жителей Казани подготовлена яркая программа:
дрифт авто, фристайл аквабайк, флайборт (при благоприятных условиях), ретро, мото & дрифт такси. А также соревнование детей на беговелах и показательные выступления, стантрайдинг - трюковая езда на мотоциклах и квадроциклах, кастом шоу от байкеров, конкурсы со зрителями и приятные подарки
Шоу от Tresspasers MCB.
Хедлайнером мероприятия станет гонка Реактивных унимото!

Главный информационный партнёр - Телеканал "Че".
Главный Интернет партнёр - ИА "Татар-информ".
Генеральный спонсор мероприятия - "Гостиничный комплекс Гагар-inn"!
Рекламная полиграфия мероприятия - компания "100 услуг".

Категория: 6+.

Когда: 20 мая в 12:00
Где: Центр семьи «Казан» (Чаша)
Стоимость: бесплатно.
Казанский марафон-2017
Казанцев приглашают пробежать по одному из самых красивых и захватывающий маршрутов в Европе на третьем Казанском марафоне. Ожидается, что в колонне побегут более десяти тысяч горожан. Марафонцы стартуют и финишируют в одной точке — на стадионе «Казань-Арена». Бегуны смогут выбрать одну из подходящих для себя дистанций: большую (более 42 км), среднюю (более 21 км) и маленькую (10 км). Более того, для спортсменов будет доступен и четвертый маршрут длиной всего 3 км, который засчитается как выполнение норм ГТО. Для участия в марафоне необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте соревнования. Категория: 0+.

Когда: 21 мая 10:00–15:00
Где: стадиона «Казань Арена», пр. Хусаина Ямашева, д. 115а
Стоимость: от 500 до 2000 рублей
ЕДА
Open food market
Фудкорт – любимая часть Open Space Market для многих наших посетителей. А потому, мы вновь решили провести отдельный Фестиваль еды! Open Food Market пройдет в парке Черное Озеро. Приходите к нам подкрепиться перед встречей с прекрасным в рамках Ночи Музеев!

- Фудмаркет
- Мастер-классы и дегустации
- Диджеи и музыканты
- Фото-зоны и спорт-активности. Категория: 0+.

Когда: 20-21 мая с 13:00 до 22:00(20:00)
Где: Парк Чёрное озеро
Стоимость: 50-100 рублей, детям и пенсионерам вход бесплатный.
Ресторанный Фестиваль
В Казани впервые пройдет Российский Ресторанный Фестиваль. Лучшие рестораны города предложат гостям дегустационные сеты из популярных или новых блюд по фиксированной цене 990 рублей, которые гости смогут попробовать в течение всего времени. В фестивале примут участие более 17 ресторанов. Среди них такие известные заведения, как Top Hop Bar, Leuven, Brown Bear Grill, Evoo, Extra Lounge, Vienna Cafe, «Хумо», «Хлеб и вино», Mama Deli, Beerpoint, «Хинкальная», «Бинхартс», P.Love , OmNomNom, Пушкин Lounge, «Дичь Бар». Категория: 18+.

Когда: с 1 по 20 мая.
Где: рестораны города.
Стоимость: 990 рублей.
СПЕКТАКЛИ
Спектакль «Перевернуть игру»
Певец Дмитрий Маликов представляет уникальный, яркий, захватывающий музыкальный спектакль, созданный для современных, веселых, любознательных, молодых и очень молодых людей. В центре сюжета разговор двух поколений. Вечно актуальная тема взаимоотношений родителей и детей, развивающаяся на конфликте "прекрасного" и "позитивчика".

Найти компромисс помогут великие музыканты и композиторы-классики: Бах, Бетховен, Моцарт, Г.Вишневская, М. Джексон, чудесным образом появляющиеся на сцене со своей историей. В спектакле на доступном языке всего за 1,5 часа рассказывается вся история музыки. Звучат величайшие произведения Моцарта, Баха, Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Шопена, Глюка, Листа. В постановке найдена идеальная форма общения с подростками. Категория: 6+.

Когда: 20 мая в 18:00.
Где: КСК «Уникс», ул. Профессора Нужина, 2.
Стоимость: 600-1500 рублей.
Спектакли на экранах кинотеатров
"Киномакс-Тандем"
Вы можете увидеть легендарные постановки на большом экране:

1. 17 мая в 19:00 - "Война и мир. Начало романа"
2. 24 мая в 19:00 - "Трехгрошовая опера"
3. 31 мая в 19:00 - "Герой нашего времени".

Категория: 16+.

Когда: 17, 24, 31 мая.
Где: "Киномакс-Тандем", пр-кт Ибрагимова, 56.
Стоимость: от 450 рублей.
Спектакли "НАУРУЗА-2017" в казанском ТЮЗе
В Казани пройдет XIII Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». В программе фестиваля 18 театров из России, Казахстана и Эстонии.
Афишу XIII «Науруза» составили лучшие спектакли Алтая, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Казахстана, Татарстана, Тывы, Хакасии, Чувашии и Якутии. Специальным гостем фестиваля станет Эстонский театр "R.A.A.А.M».
Спектакли XIII «Науруза» будут представлены на 5 театральных площадках Казани: Большой и Малый зал театра Камала, театр Тинчурина, ТЮЗ и театр кукол "Экият". Категория: 6+.

Когда: С 5 по 9 июня
Где: Казанский ТЮЗ, ул. Островского, 10
Стоимость: 180-270 рублей.