Афиша 4 - 10 мая: аукцион антиквариата, парад Победы, гонки и выставка картин Третьяковской галереи
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Слава
Высокая брюнетка с проникновенными глазами и ярко выраженной харизмой, певица Слава с первого появления на сцене покорила сердца миллионов. Певица исполнит свои лучшие хиты: «Одиночество», «Классный», «Сто озер и пять морей» и другие.Слава активно работает в лондонской студии над записью англоязычного альбома, летом этого года в Москве был записан её дуэт с известным британским исполнителем Крэйгом Дэвидом, а ремиксы на последний хит певицы, композицию «Стань сильней», были сделаны одним из самых модных диджеев современности, Алексом Гаудино. Категория: 18+.

Когда: 5 мая в 22:00.
Где: Korston, Бальный зал, улица Николая Ершова, 1а.
Стоимость: 1000 - 1200 рублей.
«Музыка Победы»
В честь 9 Мая на набережной зазвучат любимые всеми мелодии «Музыка Победы». Казанцы услышат известную музыку в исполнении духовых оркестров Татарстана. Также студенты Казанского художественного училища представят выставку своих работ и будут рисовать картины на берегу Казанки. Жителей и гостей города также ждут бесплатные мастер-классы по танцам военных лет. Категория: 0+.

Когда: 6 мая в 11:00.
Где: Кремлёвская набережная, улицаФедосеевская, 1.
Стоимость: бесплатно.
Алексей Воробьев
Казанцев ждет незабываемая ночь с самым романтичным холостяком и исполнителем мега-хита «Сумасшедшая» Алексеем Воробьевым! Впервые он покорил сердца прекрасной половины нашей страны, став финалистом конкурса «Секрет успеха», и совсем скоро ему представилась возможность покорить прекрасную половину всего мира, став участником популярного ток-шоу «Холостяк»! Свою карьеру в кино он начал со съёмок в телесериале «Мечты Алисы» и позже снялся в популярном сериале «Деффчонки». 8 мая Алексей Воробьев исполнит самые лучшие хиты: «Самая красивая», «Сумасшедшая», «Просто хочу приехать». Категория: 18+.

Когда: 8 мая в 22:00.
Где: Korston, Бальный зал, улица Николая Ершова, 1а.
Стоимость: 1000 - 1200 рублей.
ВЕЧЕРИНКИ
Диджей Sasha Rozet
Sasha Rozet — большой фанат итало-диско, коллекционер пластинок и организатор вечеринок More Than Ever, проходивших в легендарном клубе «Солянка», а ныне базируются в Powerhouse.
Категория: 18+.

Когда: 5 мая в 23.00.
Где: Бар «Соль», улица Профсоюзная, 22.
Стоимость: 100 рублей, с репостом анонса в соцети - бесплатно.
ELECTRIC LIVE @ Фабрика Алафузова
Коллаборации ярких представителей локальной сцены окутают эту ночь незабываемой атмосферой. Дикая энергия будет разноситься по всем этажам фабрики Алафузова. Всем, кто устал ждать по-настоящему теплые весенние дни, обещают жаркую ночь!. Категория: 18+.

Когда: 5 мая в 22.00.
Где: Фабрика Алафузова, улица Гладилова, 55
Стоимость: 200-300 рублей.
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Аукцион антиквариата
Впервые в Казани редкие предметы декоративно-прикладного искусства, живописи и графики известных художников из коллекции антикварного салона «Ренессанс» можно приобрести на аукционе. Лоты от 100 рублей. Вас ждет погружение в мир искусства в приятной, располагающей к отдыху атмосфере. Также салон «Ренессанс» поможет вам реализовать свои вещи. Перед началом аукциона всех гостей ждет фуршет. Категория: 18+.

Когда: 4 мая в 19:00 сбор гостей, фуршет. 20:00 начало аукциона.
Где: 1st Gallery Lounge, ул. Меридианная, 1.
Стоимость: бесплатно.
Караоке-проект «Живой звук»
Каждую пятницу в ресторане "Родео" стартует караоке-проект "Живой звук". Гости вечера смогут не только насладиться вкусными стейками, но и получить пищу духовную, лучшее блюдо которой – музыка. Все желающие смогут исполнить любимые песни под аккомпанемент живых инструментов. Живое караоке дарит возможность исполнить даже самую известную песню оригинально - внести свои переживания, использовать все запасы артистизма. Песня получит новое звучание, исполнитель - всеобщее признание, слушатели - удовольствие и радость. Подробности: 216-74-70. Категория: 16+.

Когда: 5 мая в 22.00.
Где: ресторан "Родео", улица Профсоюзная, 50.
Велоэкскурсия «Татарская слобода и европейское зодчество. Мечети Казани»
Во время экскурсии вы узнаете: Чем вдохновлялись русские архитекторы при постройке татарских мечетей и как на это влияли их заказчики. Как менялся, вместе с эпохами, стиль мечетей и как они вписывались в светский ландшафт. Что общего у Бурнаевской мечети и Богоявленского собора, у «Аль-Марджани» и Зимнего дворца, готических дворцов и Закабанной мечети. Какие функции мечети выполняли после революции. Категория: 0+.

Когда: 6 мая в 16:30.
Где: сбор у мечети аль-Марджани, улица Каюма Насыри, 17.
Стоимость: 400 рублей.
Выставка «Гений века»
Государственная Третьяковская галерея и Залы казанского Эрмитажа наполнены самыми знаковыми произведениями известных художников начала ХХ века: Михаила Врубеля, Наталии Гончаровой, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Михаила Ларионова и Кузьмы Петрова-Водкина. Жемчужина экспозиции- картина «Царевна Лебедь» Врубеля, которую редко можно увидеть вне стен Третьяковской галереи. Категория: 0+.

Когда: до 27 сентября с 10:00 до 18:00.
Где: Центр "Эрмитаж-Казань", проезд Шейкмана, 12.
Стоимость: 80-200 рублей.
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.

Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
Выставка «В гостях у Бренингов»

Выставка посвящена знаменитому фармацевту Арнольду Бренингу, который был владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает. Выставка состоит из подлинных предметов быта, принадлежавших Бренингу, - это мебель, аптечные шкафы, картины, шкатулки, посуда. Категория: 6+.

Когда: ежедневно с 10:00 до 18:00.
Где: Галерея Современного искусства, улица Карла Маркса, 57.
Стоимость: 50-150 рублей.
Фотовыставка "Дикая природа России"
На выставке будут представлены итоги всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России», который проводится журналом «National Geographic Россия» с 2011 года. В этом году читатели загрузили на страницу конкурса на сайте nat-geo. ru более 55 000 фотографий, распределенных по 13 номинациям. На выставке представлена работа Мурманского фотографа Сергея Королева «Туломские причуды». Этот снимок получил главный приз в номинации «Пейзажи» Три года фотограф охотился за этим кадром. Организаторы говорят, что ничего подобного на конкурсе еще не было, а это главное условие для абсолютной победы. Категория: 0+.

Когда: до 4 июня с 10.00 до 18.00 по будням и в воскресенье, пятница — с 11.00 до 20.00, понедельник - выходной.
Где: Казанский Кремль центр «Эрмитаж-Казань», пр. Шейнкмана, 12.
Стоимость: 50-150 рублей.
СПОРТ
Чемпионат России по прыжкам в воду
В казанском Дворце водных видов спорта пройдет чемпионат России по прыжкам в воду.
По итогам чемпионата будет сформирована сборная, которая примет участие в чемпионате Европы в Киеве и чемпионате мира FINA по водным видам спорта в Будапеште.
Результаты чемпионата в Казани также будут учитываться при формировании списков сборной команды России 2018 года.
Ранее Казань приняла этап Мировой серии FINA по прыжкам в воду. Соревнования собрали 75 спортсменов из 13 стран. Категория: 0+.

Когда: 3-7 мая
Где: Дворец водных видов спорта, ул. Сибгата Хакима, д.70
Стоимость: бесплатно.
Открытие гоночного сезона
На территории автодрома гостей будут ждать, более 10 спортивных и развлекательных площадок, выступление гоночных российских команд, авто выставка, концерт и конкурсы на открытом воздухе.
Центром внимания станет 1 этап Открытого чемпионата Республики Татарстан по автомобильным кольцевым гонкам, в котором примут участие лучшие пилоты Татарстана и России. Также состоится соревнование по квадробиатлону. Это относительно новый вид прикладного технического спорта, где вместо привычных нам лыж используются квадроциклы. Помимо всего, гостей автодрома будут ждать выставки спорт каров и ретро техники, а также традиционный конкурс – «Мисс Kazan Ring». Категория: 18+.

Когда: 7 мая в 12:00.
Где: KazanRing, Федеральная трасса М7, 817 км.
Стоимость: бесплатно.
ЕДА
Ресторанный Фестиваль
В Казани впервые пройдет Российский Ресторанный Фестиваль. Лучшие рестораны города предложат гостям дегустационные сеты из популярных или новых блюд по фиксированной цене 990 рублей, которые гости смогут попробовать в течение всего времени. В фестивале примут участие более 17 ресторанов. Среди них такие известные заведения, как Top Hop Bar, Leuven, Brown Bear Grill, Evoo, Extra Lounge, Vienna Cafe, «Хумо», «Хлеб и вино», Mama Deli, Beerpoint, «Хинкальная», «Бинхартс», P.Love , OmNomNom, Пушкин Lounge, «Дичь Бар». Категория: 18+.

Когда: с 1 по 20 мая.
Где: рестораны города.
Стоимость: 990 рублей.
9 МАЯ
Флешмоб
Волонтеры Центра развития добровольчества РТ и движения «Волонтеры Победы» проведут флешмоб – на площади у мечети Кул Шариф «развернется» гигантская надпись «9 мая». 9 мая с 11.00 до 19.00 жители и гости Казани смогут принять участие в квесте, маршрут которого пройдет через 12 станций на территории Казанского Кремля. Участникам квеста предложат пройти испытания на знание событий Великой Отечественной войны. Победители будут награждены памятными призами от музея-заповедника. В это же время, с 11.00 до 19.00, волонтеры Кремля будут предлагать гостям принять участие в еще одном флешмобе – исполнить любимую всеми песню «День Победы». Категория: 12+.

Когда: 7-9 мая.
Где: Казанский Кремль.
Стоимость: бесплатно.
Праздник «Солдатская каша»
Ежегодно, по доброй традиции, Казанский Зооботсад, в честь Великого Дня Победы, устраивает праздник под названием «Солдатская каша»! Мероприятие — это посвящение для всех ветеранов, кто завоевал победу в тылу и на фронте. Для всех представителей старшего и подрастающего поколений. Для всех, кто донес до нас славу о подвигах наших прадедов, кто вызывает в нас чувство гордости и патриотизма! Для казанцев будут работать различные тематические площадки. Это полевая кухня, где абсолютно каждый бесплатно сможет отведать настоящую солдатскую кашу. Это «Курс молодого бойца», концертная программа на сцене, тематические мастер-классы, выступление кинологической группы, флешмоб. На входе в зооботсад вы сможете приобщиться к всероссийской акции «георгиевская лента». Категория: 0+.

Когда: 7 мая в 12:00.
Где: Казанский зооботсад, улица Хади Такташ 112.
Парад Победы
Основной площадкой празднования в этом году станет Площадь Тысячелетия. В 9.45 мероприятие откроется масштабным театрализованным прологом с участием двух тысяч артистов. После состоится парад войск Казанского гарнизона с участием двух тысяч военнослужащих и воспитанников военного училища, кадетских классов и юнармии. В заключение праздничного парада по площади проедет механизированная боевая техника. Категория: 0+.

Когда: 9 мая в 9:00 .
Где: площадь Тысячелетия.
Стоимость: бесплатно.
Фестиваль «Наследники Победы»
Продлятся народные гуляния в парке Победы. Для гостей будут организованы тематические площадки, пройдёт фестиваль «Наследники Победы» с участием творческих коллективов из 32 регионов России. Здесь состоится традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы». Категория: 0+.

Когда: 9 мая с 10:00 до 19:00.
Где: парк Победы.
Стоимость: бесплатно.
«Бессмертный полк»
Маршрут акции «Бессмертный полк» пройдет по центральным улицам города: от улицы Карла Маркса, Лобачевского, по улице Кремлевская до Площади Тысячелетия. Как и в прошлом году, ожидается большое количество участников. «Бессмертный полк» завершит свое шествие на Площади Тысячелетия. Здесь участников акции ожидает грандиозная интерактивная программа многотысячного хора «Поющая Казань»
Категория: 0+.

Когда: 9 мая в 15:00
Где: от улицы Карла Маркса до площади Тысячелетия.
Стоимость: бесплатно.
Салют
В этом году праздничный салют в честь 72-й годовщины Великой Отечественной войны будут запускать с одной точки города — акватории реки Казанка. Продлится салют 5 минут. Лучшими местами для просмотра салюта станут площадка у Центра семьи «Казан», а также правая и левая стороны набережной.
Категория: 0+.

Когда: 9 мая в 22:00
Где: акватория Казанка.
Стоимость: бесплатно.