Афиша на неделю: шоу "Уральских пельменей", бесплатные кинопоказы, масштабная лыжная битва

Выставка "Мурад Рамзи: судьба и наследие"

Место: Музей исламской культуры
Время: 15-18 января, 9:00
Стоимость: 80-200 рублей
Впервые жителям Казани и гостям города будут представлены уникальные экземпляры трудов Мурада Рамзи, изданных в Мекке; его опубликованный в Оренбурге в 1908 году «Талфик аль-ахбар» с любопытными иллюстрациями (сохранившимися лишь в нескольких экземплярах издания). Также можно будет увидеть «Талфик аль-ахбар…», переизданный в 2002 году в Ливане, а также современное издание «Мактубат аш-шарифа…», который до сих пор на арабском Востоке переиздается в переводе М.Рамзи.
Концерт "Oscar & KSV"

Место: Бар "Что делать?!"
Время: 15 января, 22:00
Стоимость: бесплатно
Основное направление группы - брит-поп, а так же арт-рок и немного блюза. Главная особенность в том, что многие песни исполняются на татарском языке. Музыка гармонирует с мелодичным татарским языком. Казанцы по достоинству оценят необычное звучание молодых исполнителей.

Бесплатный показ фильма: "Побег из Шоушенка"

Место: Кафе Bubble Mania
Время: 15 января, 20:00
Стоимость: бесплатно
Успешный банкир Энди Дюфрейн обвинен в убийстве собственной жены и ее любовника. Оказавшись в тюрьме под названием Шоушенк, он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решетки. Каждый, кто попадает в эти стены, становится их рабом до конца жизни. Но Энди, вооруженный живым умом и доброй душой, отказывается мириться с приговором судьбы и начинает разрабатывать невероятно дерзкий план своего освобождения. Жителей Казани приглашают на бесплатный показ.

Святочные забавы

Место: Дом дружбы народов
Время: 16 января, 15:30
Стоимость: бесплатно

Казанское русское национально-культурное объединение и Центр русского фольклора приглашают на праздничную встречу "Cвяточные забавы". Казанцам обещают не только выступления народных коллективов, но ярмарку ремесел колядки и чаепитие.

Super Sprint. Настоящая битва на лыжах

Место: Парк им. Горького
Время: 16 января, 15:00
Стоимость: бесплатно

Super Sprint - спринтерская гонка на 100 метров. Это один из самых зрелищных и скоростных видов соревнований в лыжных гонках. Гонки в таком формате впервые начали проводить в начале 2000-х годов, в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия. Сейчас стометровка на лыжах очень популярна во всем мире.

В 2016 году впервые в Татарстане "Super Sprint" приходит и на улицы города Казани - где любители и профессионалы сойдутся на одной лыжне.

Концерт в честь Всемирного дня «Битлз»

Место: Свободное пространство "Циферблат"
Время: 16 января, 20:00
Стоимость: 120-420 рублей

В Циферблате отмечают День "Битлз" вместе с битломанами всего мира. На концерт каверов в этот день приглашают всех тех, кто любит The Вeatles.

Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла 1950-х, The Beatles пришли к собственному стилю и звучанию. Многие известные рок-музыканты признают, что стали таковыми под влиянием песен The Beatles.

Спектакль "Пиковая дама"

Место: КАРБДТ ИМ. В.И.Качалова
Время: 17 января, 18:00
Стоимость: 400-550 рублей
«Пиковая дама» Андрея Житинкина — это красочная, стильная наполненная красивой музыкой и поэзией сценическая фантазия режиссера, основанная на литературном шедевре великого поэта. Фантазия, в которой любовная драма переплетается с мистическим триллером, а старинная история, несмотря на строгую классическую форму, обретает невероятно современное звучание, благодаря ироничному, проницательному взгляду режиссера на произведение написанное почти два века назад.

Встреча Казанского Клуба путешественников: Тайланд

Место: Дом вне времени
Время: 17 января, 17:00
Стоимость: 150 рублей

Тайланд - это одна из стран Юго-Восточной Азии, которая уже не один год притягивает к себе российских туристов. Все больше и больше наших соотечественников переезжает в Таиланд на постоянное место жительства. Что же привлекает нас в этой стране? Об этом и многом другом нам расскажут путешественники Юрий и Айгуль. Будет много завораживающих историй и полезной информации.

Концерт Sounday jazz

Место: Rockstar bar
Время: 17 января, 21:00
Стоимость: бесплатно

Игра слов - Sunday (воскресенье), Sound (звук), воскресенье джаза. Игра нот - классические стандарты, импровизация, авангард - все это каждое воскресенье. В это воскресенье состоится презентация проекта, которую доверили одному из самых именитых джазменов Казани - Андрею Руденко. К нему присоединятся Дмитрий Соломатин и Дмитрий Гордеев. Жителей Казани приглашают на интеллектуальный джаз и вкусный ужин.

Поэтический спектакль по стихам Сергея Есенина

Место: Творческая лаборатория "Угол"
Время: 18 января, 19:00
Стоимость: бесплатно
Женщин, любивших поэта, было много, а любви в его жизни было мало. Сам Есенин объяснял это так: "Как бы ни клялся я кому-либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, - все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это - искусство..." Перед казанцами выступит актер театра и кино Сергей Батаев.

Кинофестиваль "Путешествуй"

Место: Дом вне времени
Время: 18-21 января, 19:00
Стоимость: 150-500 рублей
Путешествия помогают понять то, что мы хотим от жизни и что для нас наиболее интересно. Приезжая в любую страну, вы, несомненно, знакомитесь не только с местными жителями и достопримечательностями, но и познаете культуру этого места, обычаи и традиции народа.

Специально для жителей Казани отобрали самые незаурядные фильмы о путешествиях.
18 января - х/ф "Че Гевара: Дневники мотоциклиста"
19 января - х/ф "Кон Тики"
20 января - х/ф "В диких условиях"
21 января - х/ф "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники"

Спектакль "Здравствуй, мама, это я!"

Место: ТгАт им. Г.Камала
Время: 19 января, 19:00
Стоимость: 350-400 рублей

Вся история, которую покажут казанцам, — это телефонный разговор матери с сыном. Наиля Гараева играет героиню, вся жизнь которой построена на том, чтобы вернуть сына к человеческим понятиям. Какое пространственное решение нашли режиссер и художник спектакля? Чем закончится телефонный разговор матери и сына?

Бесплатный мастер-класс по правильному бегу

Место: Манеж центрального стадиона
Время: 20 января, 19:00
Стоимость: бесплатно
Почему бы не начать с регулярных занятий правильным бегом в компании позитивных единомышленников и под присмотром профессионального тренера и спортивного врача? Казанцам предлагают воспользоваться уникальной и главное - бесплатной, возможностью.
Такое занятие подходит и тем, кто никогда не бегал, но очень хочет начать, и тем, кто бегает давно, но хочет знать больше о технике бега, восстановлении мышц, питании и других аспектах.

Шоу "Уральские пельмени"

Место: КРК Пирамида
Время: 21 января, 19:00
Стоимость: 1800-4800 рублей
На сцене КРК «Пирамида» — легендарные «Уральские пельмени» с программой «Лучшее». По-настоящему народная команда, шутки и миниатюры которой близки, пожалуй, каждому зрителю, возвращается в Казань.

В программу попадут самые сочные номера за 20 лет творчества команды — от шуток, уже ставших визитной карточкой «УП», до совершенно новых постановок. Отличное настроение, заряд бодрости, колкая правда и немного ностальгии — все это ждет казанцев, которые придут на концерт «Лучшее от «Уральских пельменей».