Недельная афиша в Казани: прикоснуться к метеориту и улететь в "космос" с Полом ван Дайком

События ко Дню космонавтики

Прикоснуться к метеориту (0+)

Место: Музей естественной истории Татарстана
Время: С 12 апреля в 10.30
Вход: 80-150 рублей
Что будет? Состоится открытие выставки «Страницы Вселенной» из собрания Музея истории мироздания (г. Дедовск). Среди экспонатов более 170 различных метеоритов, в том числе с поверхности Луны и Марса, земных пород из ударных метеоритных кратеров. Самый крупный образец железного метеорита «Сеймчан», представленный в экспозиции, весит около 165 килограммов. Он в числе других был найден в Магаданской области. Посетители выставки смогут прикоснуться к осколку небесного тела, который прилетел к нам из невиданных глубин космоса. Побывав на выставке «Страницы Вселенной», каждый «землянин» получит возможность прикоснуться к Космосу, к древностям солнечной системы, а также по-новому взглянуть на эволюцию нашей планеты.

Отметить День космонавтики в планетарии (0+)

Место: Казанский Планетарий
Время: 12 апреля в 10-30
Вход: 400 - 450 рублей
Что будет? В этот знаменательный день в планетарии КФУ приготовили увлекательную программу с многочисленными новинками.


В программе:

10.30 Научно-творческая программа " Звездная Одиссея", звездное шоу под куполом Большого планетария КФУ, научно-популярный фильм " Путешествие воздушного шарика. До неба и выше"( 4+)

11.30 Творческая мастерская " На ракете" (создание собственных космических ракет), интерактивная экскурсия по экспонатам, звездное шоу, научно- популярный фильм " Естественный отбор"(8+)

13.00 Презентация "Космос - ты Наш", интерактивная экскурсия по экспонатам, звездное шоу, научно- популярный фильм " Черные дыры"(12+)

14.00 Запуск воздушной ракеты от планетария КФУ

14.00 Научно-творческая программа " Звездная Одиссея", звездное шоу под куполом Большого планетария КФУ, научно-популярный фильм " Удивительный телескоп. Два стеклышка"( 5+)

14.30 Творческий мастер- класс по созданию объемной книги" Первый человек в космосе", звездное шоу под куполом Большого планетария КФУ, научно-популярный фильм "Темная материя "( 12+)

16.00 Шоу космических экспериментов "MILKY WAY",звездное шоу под куполом Большого планетария КФУ, научно-популярный фильм "Рассвет космической эры "( 12+)

На протяжении всего дня будет работать фото-выставка "Космическая иллюзия" и творческая мастерская.

Цена взрослого билета 450 рублей/ цена детского билета 400 (до 12 лет)

Научиться строить ракеты или встретиться с летчиком-испытателем (0+)

Место: Музей естественной истории Татарстана
Время: 12 апреля
Вход: 80-150 рублей
Что будет? С 11.00 до 16.00 – игра-квест «Космическое путешествие» с путеводителем для начальных классов

В 11.00 – школьные чтения «Человек и космос». Со своими исследовательскими работами выступят школьники Казани и Татарстана. Компетентное жюри определит победителей.

В 14.00 – встреча с летчиком испытателем, ветераном ВОВ, штурманом самолета По-2 – Сидоровым Михаилом Ефросиновичем. Показ моделей вертолетов Казанского вертолетного завода (МИ-18, Ансат и др.)

В 14.00 – мастер-класс от студии «Город мастеров» по декоративно-прикладному искусству: макетирование ракет.

Очутиться на борту космического корабля (0+)

Место: Музей естественной истории Татарстана
Время: 12 апреля в 13.00
Вход: 350 рублей
Что будет? Программа «КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ», где можно пофантазировать и представить себя на борту космического корабля, поговорить о любимых звездах и планетах, узнать о земном притяжении, невесомости и космическом вакууме. Воображаемое космическое путешествие будет совершаться «под аккомпанемент» экспериментов, демонстрирующих законы оптики, механики, динамики, электромагнетизма.

События к Пасхе

Узнать историю Благовещенского собора (0+)

Место: Музей истории Благовещенского собора
Время: с 10 апреля
Вход: свободный
Что будет? Свои двери впервые распахнул Музей истории Благовещенского собора. В преддверии одного из самых важных православных праздников в Музее при Благовещенском соборе открылась выставка «Благодатный Огонь Господень. Пасха». На ней представлены более ста исторических предметов, произведений искусства и документов, которые знакомят с наиболее яркими страницами истории православного праздника «Пасхи». Посетители могут познакомиться не только с религиозными традициями, но и обычаями простых людей. Среди экспонатов уникальные предметы, в числе которых православные книги XVI века, саккос Митрополита Лаврентия, фарфор и многое другое. Важную часть в экспозиции занимает тема ежегодного схождения Благодатного огня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Сходить на Пасху в филармонию (0+)

Место: Филармония им. Г.Тукая
Время: 10 апреля в 19-00
Вход: 250 - 400 рублей
Что будет? Христианская музыка - это несколько поколений, переживших Великую русскую революцию, ленинский и сталинский режимы, репрессии, целых 13 пятилеток СССР, горбачевскую перестройку, стабильно закрепившиеся во времена Ельцина Б.Н и шикарно шагающая при нынешней Власти.

У нас Богатая История и нам есть, что рассказать!

Артисты и Музыкальные группы:
- Полчаса тишины
- S-O-DA
- Регион 40
- Алиса Аблаева
- Инок
- Skyloff
Билеты по телефону: +79050-235-235

Научиться украшать яйца в технике декупаж (0+)

Место: «Эрмитаж-Казань»
Время: 11 апреля в 15:00
Вход: 200 рублей
Что будет? Творческая мастерская Центра «Эрмитаж-Казань» в преддверии Пасхи подготовила особый мастер-класс. Вас научат украшать яйца в технике декупаж.

Отметить праздник музыкальными шедеврами (0+)

Место: ГБКЗ им. С.Сайдашева
Время: 13 апреля в 18-30
Вход: 100 - 600 рублей

Что будет? В этот вечер слушатели прикоснутся к музыкальным шедеврам, прямо или косвенно связанным со временем Пасхи — порой пробуждения природы после зимних месяцев и встречи человека со светом.

Исполнители:
- лауреат Всероссийских и международных конкурсов Образцовый хор "Певуньи" ДМШ №8, руководитель - Семенова Зитта Фаридовна;
- лауреат международных конкурсов Альбина Латипова (сопрано, Москва);
- лауреат Всероссийского и международных конкурсов Евгения Кузнецова (меццо-сопрано, Москва);
- заслуженный артист РТ Джамиль Шарифуллин (скрипка);
- народный артист РТ Николай Лаптев (альт);
- казанский камерный оркестр "La Primavera", дирижер - Рустем Абязов.

Другие события

Отправиться в "космос" с Полом ван Дайком (18+)

Место: Концерт-Холл "Эрмитаж"
Время: 12 апреля в 20-00
Вход: 1200-2000 рублей
Что будет? Открываем космос с Полом Ван Дайком!

12 апреля звезда электронной музыки и мировых танцполов поздравит россиян с Днем космонавтики в Казани! Космос наш! Спасибо Юрию Гагарину! Наша космическая база - концерт-холл Эрмитаж. Главный астронавт - Пол Ван Дайк. Исследователи звезд - все мы! Старт ракеты в 20:00. Открываем новые горизонты Вселенной вместе! Будь с нами на этой космо-пати.

Покайфовать под музыку группы "Чайф" (12+)

Место: КСК Уникс
Время: 12 апреля в 19-00
Вход: 1200 - 3500 рублей
Что будет? ЧАЙФу – 30 лет. Отмечать эту дату группа собирается по всей стране и за её пределами большим юбилейным туром «ЧАЙФ. Рождённый в Свердловске». Родной для группы город станет полноправным участником концерта: его изображение появится в видеоряде и декорациях, он напомнит о себе байками, которыми всегда богаты концерты ЧАЙФа, и конечно, – песнями разных периодов.

На юбилейных концертах прозвучат ранние песни времен свердловского рок-клуба и песни, хорошо известные в России, любимые поклонниками и давно ставшие музыкальным достоянием страны. Большой сольный праздничный концерт ЧАЙФа – это аншлаг в зале, пение хором, встреча со старыми друзьями, воспоминания, связанные с любимыми песнями. Это «тебе опять семнадцать лет», Аргентина снова выиграет у Ямайки, Шахрин опять поймёт, что его улыбка – такая же, как у «икаруса», Бегунов сообщит, что он уезжает, а Северин с Двининым поддержат любой заданный ритм. И всё это – вместе с радостными зрителями от мала до велика.

ЧАЙФ отправляется в большое праздничное путешествие. Лучший подарок на юбилей и лучший способ поздравить любимую группу с Днем рождения – встретиться на концерте.

Не забыть купить билет на концерт Нюши (16+)

Место: Концерт-Холл "Эрмитаж"
Время: 19 апреля в 19.00
Вход: 1100-1700 рублей
Что будет? 3R организует концерт популярной певицы Нюши совместно с радиостанцией Европа Плюс в Казани! 19 апреля в Эрмитаже она выступит со своим шоу-балетом и новой программой "Объединение". Сейчас Нюша находится на пике славы благодаря своему яркому стилю, индивидуальности и таланту, что отмечают многие серьезные специалисты.

Узнать историю простого русского мужика с золотым слоном (12+)

Место: Театр имени Качалова
Время: 11 апреля в 18.00
Вход: 150-500 рублей
Что будет? Искрометная, настоящая народная комедия о том, как колхозник Гурьян Мочалкин нашел золотого слона и решил во что бы то ни стало улететь на дирижабле в Америку, чтобы стать буржуем Купером. Пьеса хоть и написана в 1932 году, рассказывает о нас и заканчивается чеховской нотой веры в будущую лучшую жизнь, мечтой о «небе в алмазах» и счастье на родной земле.

Смешной и грустный, правдивый и фантастический, это спектакль о стране, в которой мы жили, живем и еще долго будем жить, о людях, которые были, есть и будут. Не привязывая ни сценографией, ни деталями фабулы спектакль к конкретным времени и месту, Александр Славутский рассказывает нам о нас самих: смешных и трогательных, корыстных и великодушных, мечтающих о неведомом счастье в далеких краях и всегда возвращающихся на родную землю.

Проследить линию жизни Марии Полуэктовой (0+)

Место: ЦСК "Смена"
Время: с 10 апреля до 10 мая
Вход: 100-200 рублей, в день открытия выставки - бесплатно
Что будет? тот проект — попытка автора проследить истоки собственной линии жизни. В его основу легли фотографии, аудиозаписи и воспоминания из семейного архива — материалы генеалогического исследования Л.И. Черкасовой, матери художницы.

Мария Полуэктова родилась в 1985 году в Москве, окончила Школу современного искусства «Свободные мастерские» (ММСИ/MMOMA), участвовала во многих выставках современного искусства в России и Европе, в частности — в 4-й Московской международной биеннале молодого искусства и программе «Дебют» ММСИ. Работы Марии Полуэктовой находятся в коллекции Московского музея скульптуры «Музеон».

Открытие выставки «Линия жизни» состоится 10 апреля в 19:00 при участии автора Марии Полуэктовой. Вход на открытие бесплатный.

Посмеяться над шутками Константина Райкина (6+)

Место: КРК Пирамида
Время: 14 апреля в 19-00
Вход: 800 - 2500 рублей
Что будет? Райкин Константин Аркадьевич - художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, режиссер, народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, четырежды лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреат театральных премий Фонда им. К. Станиславского, «Хрустальная Турандот». «Чайка», «Кумир», профессор Школы-студии МХАТ.

Артист с большой буквы, чья преданность театру граничит с фанатизмом. Диапазон его творчества необыкновенно широк: он уверенно существует и в комедии, и в драме, в трагедии, и в гротеске.

Выступление Константина Райкина – это большое культурное событие для каждого города, куда бы он ни приезжал. Каждый его выход на сцену – триумф актерского искусства, мощного, глубокого, захватывающего своей энергией.

Провести вечер в стиле Jazz (12+)

Место: Дом Вне Времени
Время: 10 апреля в 21-00
Вход: 350 рублей
Что будет? 10 апреля состоится джазовый вечер прекрасного дуэта Андрея Руденко и Азата Баязитова.

Азат Баязитов (тенор-саксофон) – яркий представитель современного джаза в России, аранжировщик, композитор, основатель группы – «Connection» и собственного биг-бэнда. Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. В течение нескольких лет Азат был солистом оркестра Анатолия Кролла «Академик-Бенд», участником «Большого Джазового Оркестра» п/у Петра Востокова.

Андрей Руденко (фортепиано) — пианист, композитор, лидер “RUDEN JAZZ BAND”. После окончания Московской государственной консерватории, музыкант проходит стажировку за рубежом — в Ирландской королевской академии.

Послушать новую концертную программу группы "Lumen" (18+)

Место: REBORN Concert Hall, ул. Право-Булачная 13
Время: 11 апреля в 19-00
Вход: 900 - 1400 рублей
Что будет? Группа Lumen отправляется в тур с новой электрической программой «Небо в огне».

Свое название новый тур получил по одноименной песне, клип на которую группа выпустила весной. «Название программы обусловлено тем настроением, которое нам близко», - говорит фронтмен Lumen Тэм Булатов. «И одноимённая песня имеет непосредственное отношение, потому как в ней это состояние описано. Непримиримость, необходимость сложного выбора, надежда при всём этом. Я думаю, что эти ощущения близки многим, потому что сейчас в мире происходят ужасные события и мало кто может остаться равнодушным, пытаясь абстрагироваться от реальности».

Сходить на региональную выставку собак (0+)

Место: ДК им. Ленина
Время: 12 апреля в 9-00
Вход: Свободный
Что будет? В выставке примут участие около 100 пород собак, таких как немецкие овчарки, доберманы, тибетские мастифы, чихуа-хуа, йоркширские терьеры, ризеншнауцеры, немецкие шпицы и т.д. Выставка будет проходить по расписанию, где каждой породе будет уделено определенное время.

Посмотреть провокационный документальный фильм "Еще чуток, мрази" (18+)

Место: ЦСК "Смена"
Время: 9 апреля в 19-00
Вход: 200 рублей
Что будет? Героиня картины — современная 18-летняя девочка Женя, не обремененная социальными обязательствами. Как типичный носитель молодежной субкультуры, она не наделена особыми талантами и живет обыкновенной жизнью взрослеющей провинциальной девушки: любит танцевать, встречается с парнями, учит подруг целоваться. В общем-то, ни нормами поведения, ни манерой речи, ни желанием нравиться, ничем другим она не отличается от тысячи других девочек. Кроме одного: девочка Женя на самом деле — мальчик.

Режиссер Мадина Мустафина — выпускница Мастерской документального кино Марины Разбежкиной. Фильм «Еще чуток, мрази» был удостоен специального упоминания жюри на фестивале «Артдокфест» в 2013 году.

Потренироваться в игре в шахматы (0+)

Место: Дом "Сэлэт", ул. Островского 23
Время: 11 апреля в 11-00
Вход: Свободный
Что будет? Бесплатный шахматный турнир в честь 60-летия известного деятеля РТ Джавдета Шевкетовича Сулейманова

Играть в шахматы может каждый! Шахматы развивают оба полушария мозга, синхронизируют их работу, развивают логическое и абстрактное мышление, требуют от игроков учиться анализировать ситуацию, просчитывать ходы и держать ответ за свои действия!

Спланировать путешествие на Камчатку (0+)

Место: Дом Вне Времени
Время: 12 апреля в 17-00
Вход: 200 рублей
Что будет? Мы продолжаем серию встреч, посвященную нашей родине - России!

12 апреля состоится вторая встреча путешественников из этой серии. И посвящена она будет такому прекрасному месту, как Камчатка. Путешественники будут делится своим опытом и знаниями об этом далеком и одном из красивейших регионов нашей страны. Они расскажут о том, как добраться, о жилье, о самых интересных и красивых местах и прочих важных вещах.

Дорогие друзья, приходите послушать о том, как самостоятельно, безопасно и без больших затрат путешествовать! А также попить чая и ощутить дух путешествия!