Недельная афиша в Казани: покататься на воздушном шаре и увидеть шпионские фотоаппараты

Вспомнить с Бутусовым и "Ю-Питер" хиты группы "Наутилус помпилиус" (12+)

Место: КРК Пирамида
Время: 2 апреля в 19-00
Вход: 1000 - 3500 рублей
Что будет? Концепция концерта довольно необычна, вот что говорит Вячеслав Бутусов: «Мы будем отмечать день рождения НАУ. Я гость в данном случае, потому что поздравляю Nautilus Pompilius от лица «Ю-Питера». А «Наутилус» теперь – легенда. Слава богу, что не миф!»

Музыканты приглашают на юбилейный концерт всех и каждого – верных поклонников, вечных почитателей, ценителей истинного рока, ностальгирующих по тем временам, когда пластинки писались на подпольных студиях, Бутусов носил впечатляющую прическу и подводил глаза черными тенями. На концерте будет, что вспомнить и будет, что хором спеть.

Не пропустить показ спектакля "Последний коммунист" (18+)

Место: Театр имени В. И. Качалова
Время: 2, 17 апреля в 18.00
Вход: 500-600 рублей
Что будет? Сын олигарха областного масштаба Печенкина-возвращается в родной Придонск после шести безвыездных лет обучения в престижном колледже в Швейцарии. За границей сын "нового русского" заразился новомодными ультралевыми идеями, стал коммунистом и целью своей жизни видит теперь борьбу с собственным отцом. Конфликт отцов и детей разыгрывается на фоне жизни российской провинции с ее "Макдональдсами", портретами Ди Каприо, конкурсами красоты, безудержным размахом праздников, царствующими на свалке бомжами и ветеранами, решившими застрелиться всем своим Советом, "новостройкой века" - хрустальным храмом и визитами западных инвесторов.

Поболеть за родной "Рубин" (6+)

Место: Стадион "Рубин"
Время: 7 апреля в 20-00
Вход: 100-200 рублей
Что будет? СОГАЗ чемпионат России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги Сезон 2014/15

22 тур «Рубин» (Казань) – «Краснодар» (Краснодар)

Сходить на гастроли Башкирского театра (0+)

Место: Театр имени Г. Камала
Время: с 3 по 8 апреля
Вход: 120-600 рублей
Что будет? В гастрольную афишу Башкирского государственного академический театр драмы им. М.Гафури вошли преимущественно премьеры последних сезонов, неизвестные, а потому особенно интересные для казанского зрителя. За исключением безусловных хитов театра - музыкальной комедии «Шауракэй» М.Бурангулова (3 апреля) и музыкальной мелодрамы «Цена счастья» Х.Мударисовой (6 апреля) — все гастрольные спектакли — свежий театральный продукт, раскрывающий многообразие поисков коллектива. В их числе — мелодрама «Прости меня!» (4 апреля) о судьбе женщины, в середине жизненного пути внезапно понимающей, что всегда держала открытой дверь для единственного, любимого... И красочный музыкальный праздник «Мактымсылу, Абляй и Кара юрга» Т.Гариповой, заслуживший не только страстную любовь и почитание публики, но и грант Президента Республики Башкортостан. Этим спектаклем театр завершает гастроли в Казани 8 апреля.

Обе постановки осуществлены художественным руководителем театра Олегом Хановым. Другую грань театрального процесса демонстрируют работы режиссёра Айрата Абушахманова — в Казань приедут его недавние постановки «Черноликие» М.Гафури (5 апреля 12.00), «Жанна» Я.Пулинович (5 апреля 18.00). Творчество А.Абушахманова отличает нестандартный подход к материалу и раскрытие новых смыслов в известных сюжетах.

Побывать в гостях у древнего человека (0+)

Место: Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан
Время: со 2 апреля
Вход: 40-60 рублей
Что будет? Новая выставка «Кладовая времени. Из коллекций археологического музея КФУ» знакомит с наследием культуры разных эпох: с глубокой древности до средневековья. Возраст некоторых экспонатов насчитывает несколько тысячелетий. Вы узнаете, какие орудия труда использовал человек эпохи палеолита, мезолита и неолита, какие произведения искусства создавались в бронзовом веке, как выглядели первые железные орудия. Предметы вооружения эпохи великого переселения народов подчеркивают роль Волго-Камья как одного из перекрестков цивилизаций. Нашли свое отражение в экспозиции и великолепные образцы материальной культуры периода средневековья.

Побольше узнать о шпионских фотоаппаратах (0+)

Место: Выставочный зал «Манеж»
Время: 4 апреля в 12:00
Вход: 50-120 рублей
Что будет? В рамках выставки «Вера в объективе современника» коллекционер и историк фотографии Расих Фасхутдинов покажет часть своей коллекции и расскажет, зачем фотоаппараты ставили на танки и как шпионы маскировали свои камеры.

Отправиться в "космос" с Полом ван Дайком (18+)

Место: Концерт-Холл "Эрмитаж"
Время: 12 апреля в 20-00
Вход: 1200-2000 рублей
Что будет? Открываем космос с Полом Ван Дайком!

12 апреля звезда электронной музыки и мировых танцполов поздравит россиян с Днем космонавтики в Казани! Космос наш! Спасибо Юрию Гагарину! Наша космическая база - концерт-холл Эрмитаж. Главный астронавт - Пол Ван Дайк. Исследователи звезд - все мы! Старт ракеты в 20:00. Открываем новые горизонты Вселенной вместе! Будь с нами на этой космо-пати.

Подняться на воздушном шаре над "Казань Ареной" (6+)

Место: около стадиона "Казань Арена"
Время: 4 апреля в 17-00
Вход: 990 - 1500 рублей
Что будет? 4 апреля 2015 на территории стадиона «Казань Арена» впервые пройдет торжественный запуск воздушного шара - регулярного аттракциона для туристов и жителей Казани. Популярное в Европе развлечение появится в черте столицы Татарстана и позволит всем желающим увидеть город с высоты птичьего полета.
Проект реализуется при поддержке мэрии Казани и Торгово-промышленной палаты РТ.
Запуск регулярных экскурсий пройдет в формате торжественного открытия. На церемонии ожидается участие председателя Комитета внешних связей и туризма исполнительного комитета г. Казани Лодвиговой Евгении Анатольевны и министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Леонова Владимира Александровича.

Высота подъема 50м.
Время 10мин.
Профессиональный летчик расскажет о достопримечательностях,
Вы успеете сделать клевое селфи и фото видов Казани с высоты птичьего полета.

Послушать лекцию об Аделе Кутуе (0+)

Место: ЦСК "Смена"

Время: 5 апреля в 16:00
Вход: 100 рублей
Что будет? Кто он — Адель Кутуй? Известный татарский писатель, именем которого называли улицы, «заводы и пароходы». Последователь Маяковского, создатель татарского творческого объединения СУЛФ (Сул фронт — Левый фронт), автор повести «Неотосланные письма», которая издавалась на русском языке 16 раз и была переведена на многие языки мира. О том, каким был Адель Кутуй без хрестоматийного глянца и идеологической мишуры советских лет, о его потрясающем взлёте и трагическом крушении расскажет кандидат филологических наук и доцент КФУ Азат Ахунов.

Посмотреть Беларусское кино (6+)

Место: Кинотеатр "Мир"
Время: 2 апреля в 18-003 апреля в 18-004 апреля в 12-00Вход: Свободный
Что будет? Со 2 по 4 апреля в Казани состоятся Дни белорусского кино, посвященные Дню единения народов Беларуси и России.

В рамках Дней кино будут показаны художественный фильм «Белые росы. Возвращение» режиссера А. Бутор, детская картина «Невероятное перемещение» А. Анисимова, полнометражный документальный фильм «4 года войны» режиссера Е. Сецько и анимационные фильмы «Сказки старого пианино. Шопен», «Гусятница у колодца», «Рондо-каприччиозо», «Песня жаурука» и «Мышка».

Программа:
- 2 апреля в 18:00 - «Белые росы.Возвращение»
- 3 апреля в 18:00 - «Невероятное перемещение»
- 4 апреля в 12:00 - показ детской программы «Мультфильмы Белоруссии».

Гостями фестиваля станут заслуженная артистка Республики Беларусь С. Суховей и кинорежиссер А. Анисимов.

Послушать новый альбом группы "Pompeya" (16+)

Место: клуб BIOPORT, ТЦ "Свита Холл"
Время: 2 апреля в 20-00
Вход: 400 - 1500 рублей
Что будет? Презентация альбома Real LP. Pompeya — живое свидетельство, что талант и стремление к красоте во всем побеждает любые сложности на творческом пути. И вот у них уже: федеральные эфиры на радио и ТВ, большая пресса, саундтреки рейтинговых сериалов и фильмов, ремиксы гуру электронной сцены от Felix Da Housecat и Fred Falke до Jimmy Edgar, крупнейшие фестивали в России, Европе и США, плотный гастрольный график, о котором многие поп-звезды могут только мечтать.

Познакомиться с произведениями искусства выдающегося балетмейстера и художника (0+)

Место: "Эрмитаж-Казань"
Время: С 3 апреля
Вход: 50-150 рублей
Что будет? Открывается выставка «Я продолжаю жизни бег. Владимир Васильев. К юбилею народного артиста СССР и России». Талантливые люди талантливы во всем. Так известный балетмейстер может стать не менее одаренным художником. На выставке представлены картины, нарисованные легендой русского балета Владимиром Васильевым.

Сходить на концерт Дидюли (6+)

Место: КСК Уникс
Время: 3 апреля в 18-30
Вход: 800 - 2500 рублей
Что будет? ДиДюЛя – гитарист-виртуоз, композитор и лидер одноименной инструментальной группы, который играет музыку в стилевом диапазоне от нео-фламенко до рока и фолка. ДиДюЛя является самым известным инструменталистом в России. Группа "ДиДюЛя" входит в пятерку самых гастролирующих коллективов России, она дает около ста пятидесяти живых масштабных аншлаговых шоу в год с обширной географией выступлений на территории России и зарубежья.

Посмотреть юбилейную выставку Александра Новикова «Живопись. Скульптура. Арт-объекты»

Место: Галерея «Хазине»
Время: 2 апреля в 10-00
3 апреля в 10-00
4 апреля в 10-00
5 апреля в 10-00
Вход: 50 - 100 рублей
Что будет? Александр Новиков — признанный в республике мастер живописи и скульптуры, виртуозно владеющий многими приемами русской и мировой живописи от реализма до авангарда, представляет в своих произведениях сплав разнообразных и многогранных творческих исканий и возможностей. Его творчество отличается широтой интересов, смелостью замыслов, глубиной разработок сюжетов и тем.

Прогуляться с экскурсией по Казани (0+)

Место: Отъезд от "Кольца"
Время: 5 апреля в 10-00
Вход: 600 рублей
Что будет? 5 апреля приглашаем познакомиться с родным городом. Мы проедем весь исторический центр, побываем и в самых удаленных уголках, куда редко забредает нога казанца - и увидим бывшую Плетеневскую тюрьму, Азимовскую мечеть. Кремль, университет, Петропавловский собор, Старо- и Новотатарская слободы, мечети - Апанаевскую, Марждани, торговые площади города - Рыбнорядская, Кузнечная - Николаевская, Толчок, Арское Поле, Маркса-Грузинская, Покровская Воздвиженская, Горького-Лядская, парки - ЦПКиО им Горького, Лядской, Черноозерский, Эрмитаж, улица Бутлерова-Новогоршечная, Гоголя Федоровский бугор - НКЦ Казань, Богородицкий монастырь, Фуксовский садик, Театральная - Площадь Своболы, Булак, Кабаны, Суконка, Первая Гора, чаеразвесовная фабрика, сохранившиеся питейные дворы-кабаки 18 века, пересыльная и губернские тюрьмы, Арское кладбище, ботанический сад, Ближняя и Дальняя Архангельские слободы, Зилантов монастырь и пороховой завод, Адмиралтейство, стрелецкие слободы, балы, красавицы, лакеи, юнкера и многое другое. Множество старинных фото.