«Культурный сдвиг» в Казани: расписание и места

Новый проект «Культурный сдвиг» подарит жителям и гостям столицы Татарстана новые впечатления. В свою очередь, участники проекта получат возможность реализовать свой потенциал и найти своего зрителя. Такое мнение на деловом понедельнике выразил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Напомним, 18 июля в Казани в рамках Года культуры стартует летний уличный фестиваль «Культурный сдвиг». О том, какая программа ждет гостей фестиваля, на аппаратном совещании рассказала начальник Управления культуры Казани Айгуль Горнышева.

Она сообщила, что на протяжении четырех недель – с 18 июля по 10 августа – в вечернее время с 18.00 до 23.00 каждую пятницу, субботу и воскресенье на набережной озера Кабан со стороны улицы Марджани будет развернуто театральное действо. По словам А.Горнышевой, для посетителей будут организованы перфомансы, живые статуи, световые шоу-представления, спектакли, акустические концерты как известных, так и начинающих музыкантов, творческие площадки художников и карикатуристов. Также гостей фестиваля будут ждать кинопоказы советских и зарубежных ретрокартин «Весна на Заречной улице», «Игрушка», «Вокзал на двоих» и т.д. Серия показов будет организована совместно с «Татаркино» и радиостанцией «Ретро FM». На территории фестиваля будут организованы точки питания, продажи сувенирной продукции и картин художников.

«Культурный сдвиг» станет своеобразном началом движения в сторону зарождения новой традиции уличного культурного досуга для жителей и гостей столицы», - отметила Айгуль Горнышева.

Этот проект станет еще одним событием в культурной жизни Казани, вслед за такими мероприятиями, как «Книга-фест» и «Литературные дворики». «Это очередное мероприятие, которое является творческим порывом нашей культурной молодежи. Их инициатива, которую мы с удовольствием поддержали. Для них – это возможность реализовать свой потенциал, свои возможности, найти своего зрителя, заявить о себе. А мы, безусловно, ждем новых впечатлений и новых открытий», - поддержал проект Мэр Казани Ильсур Метшин.
Айгуль Горнышева также проинформировала о том, что в дни проведения фестиваля движение по улице Марджани будет частично закрыто. Движение автотранспорта будет ограничено на отрезке от пересечения Марджани с улицей Татарстан до пересечения с улицей Ахтямова. Начальник Управления культуры добавила, что закрытие улиц планируется только на период проведения фестиваля – в вечернее время с пятницы по субботу с 18 июля по 10 августа.

«Это мировая практика, такое есть и в Париже, в Вене и в других европейских городах, когда транспортные артерии вдоль набережной на субботу и воскресенье закрываются для проведения вот таких уличных фестивалей и становятся пешими. Есть параллельные улицы, есть отремонтированная улица Тукая, поэтому, думаю, проблем по движению не будет, тем более в выходные в июле», - отметил Ильсур Метшин.

«Очень важно, что в Казани становится общественных мест все больше. Мы окультурили Старо-Татарскую слободу к Универсиаде. Это следующий шаг по наполнению ее новым содержанием. Слобода приросла точками общепита, в том числе колоритными, которые передают ее дух. Здесь уже проходил ряд культурных мероприятий, но такой уличный фестиваль – это уже международный тренд, пусть пока и в формате одной улицы», - подытожил Мэр Казани. Он также обратился к главам районов, предложив им задуматься над тем, чтобы набережные становились не просто местом для прогулок, но и для культурных мероприятий и общения.

Айгуль Горнышева отметила, что кроме летнего уличного фестиваля, культурную жизнь Казани продолжает украшать проект «Литературные дворики». Очередная встреча пройдет 14 июля в 10.30 у памятника Г.Державину в день его рождения. А 17 июля в 21.00 жителей и гостей столицы приглашают на кинолитературный дворик в парке Урицкого. В программе показ фильма «Влюблен по собственному желанию».

Начальник Управления культуры также напомнила, что 10 июля открылся Международный фестиваль «Джаз в усадьбе Сандецкого». Каждый четверг в течение двух месяцев в парке Государственного музея изобразительных искусств будут проходить джазовые вечера, сообщает kzn.ru.

«Казань, как никогда, живет насыщенной культурной жизнью. И этим летом, уверена, нам еще будет чем удивить горожан и туристов», - резюмировала Айгуль Горнышева.