Выходные в Казани: Получить драйв от выступления "Three Days Gracе" и посмеяться над приключениями Александра Реввы

Потусоваться на одной из самых альтернативных групп современности (16+)

Место: Эрмитаж (концерт-холл)
Время: 4 октября в 18.00
Вход: 1 800- 4 000 рублей
Что будет? Three Days Grace - одна из самых популярных альтернативных групп современности. Канадские любимчики критиков и постоянные участники всех возможных хит-парадов авторитетнейшего журнала Billboard. Группа, пронесшаяся настоящим ураганом по всем альтернативным сценами мира, завоевавшая любовь и славу огромного числа поклонников, результатом которой стали миллионы проданных по всему миру дисков, множество платиновых сертификаций и забитые до отказа стадионы.

Послушать "Сплин" (14+)

Место: КРК Пирамида
Время: 3 октября в 19-00
Вход: 1200 - 3500 рублей
Что будет? "Сплин" представит публике самый мистический и долгожданный альбом за всю свою историю — двойную пластинку «Резонанс».
Обе части «Резонанса» складываются в такую стройную и цельную картину, что не резонировать невозможно.
«Сплин» опять изменился, но остался верен себе и похоже лишь набирает обороты для ещё одного большого рывка.
И новая концертная программа может стать одной из самых интересных в истории группы.

Посетить выставку «От Аббы до Заппы. Рок-фотография 1970-х» (6+)

Место: Казанская Ратуша
Вход: 200-300 рублей
Что будет? Центр фотографии Люмьер представляет выставку фотомастера Гисберта Ханектоота, которая переносит зрителя в яркую и неистовую атмосферу 70-х годов. В черно-белых красках фотографий запечатлены молодые, но безумно талантливые и уже популярные Мик Джаггер, Кит Ричардс, Дэвид Боуи, Карлос Сантана, Деннис Уилсон, Джон Леннон, Боб Марли, Патти Смит. Этот список далеко не окончателен.

Представленная выставка – уникальный шанс не только увидеть на снимках историю расцвета рок-культуры, но и лично побеседовать с величайшим фотографом, автором снимков – Гисбертом Ханекроотом. Его работы выставляли во многих городах заграницей – в Амстердаме, Лейдене, Роттердаме. Благодаря таланту он в свое время сумел добиться исключительного права – снимать на протяжении всего концерта и брать интервью после съемок. Результат более десяти лет работы концертной фотографии – около сотни портретных и репортажных изображений легендарных исполнителей рока. Не звезд, находящихся в окружении концертных атрибутов, а людей, которые создавали легенду.

Узнать, почему "Южный парк" - это машина критики (6+)

Место: ЦСК "Смена"
Время: 4 октября в 19.00
Вход: Свободный
Что будет? LEPS: «Южный парк» как машина критики. Лекторы – Андрей Кузнецов, кандидат социологических наук, социолог; Денис Сивков, кандидат философских наук, медиатеоретик

Сходить на премьеру фильма группы "АукцЫон" (16+)

Место: Кинотеатр "Мир"
Время:с 2 по 5 октября в 19.00
Вход: 250 рублей
Что будет? 18 сентября по всей стране стартовал киномарафон с рок-группой «АукцЫон»: первый полнометражный фильм о группе под названием «ЕЩЕ» отправляется в 15 городов России, жители которых смогут впервые увидеть группу на большом экране. Фильм «ЕЩЁ» — первый настоящий фильм о культовой группе «АукцЫон», основанной Леонидом Федоровым в 1978 году. Режиссер Дмитрий Лавриненко снимал фильм последние семь лет и побывал там, куда Федоров и сотоварищи и близко никого не подпускали: ездил с группой на гастроли и выпивал дома на кухне, праздновал пятидесятилетие Олега Гаркуши и присутствовал в студии при рождении альбома «Юла», передавал камеру самим музыкантам, когда они ездили в Америку записываться с легендарными Джоном Медески и Марком Рибо, и ловил на камеру самые сокровенные моменты выступлений группы.

Провести ночь за просмотров фильмов Тарантино (18+)

Место: Циферблат на Щапова
Время: 3 октября в 22-00
Вход: Первый час — 2р./минута, дальше— 1р./минута
Что будет? Расписание:

22:00 - "Криминальное чтиво"
00:45 - "Джеки Браун"
03:00 - "Бесславные ублюдки"
05:30 - Конец показа

Узнать историю "Собачьего сердца" глазами Валерия Золотухина (12+)

Место: КСК Уникс
Время: 5 октября в 18.00
Вход: 500-1 500 рублей
Что будет? Когда Валерий Золотухин решил попробовать себя в роли режиссёра-постановщика в Московском независимом театре, он не искал для себя лёгких путей, и выбрал для постановки – ни много, ни мало – «Собачье сердце». Таким образом, перед ним стояла задача не просто перенести на сцену героев и сюжет Булгакова, но и создать спектакль, отличающийся от любимейшего всеми фильма Владимира Бортко, уйти от образов, созданных Евстигнеевым, Плотниковым, Карцевым. В первых сезонах Золотухин сам играл Преображенского, задавая тем самым тон на сцене. К сожалению, Валерия Сергеевича уже нет с нами, и нам больше никогда не придётся вживую насладиться его гениальной игрой…

Послушать проникновенную виолончель (0+)

Место: Казанская Государственная Консерватория им. Жиганова
Время: 4 октября в 15.00
Вход: Свободный
Что будет? На концерте прозвучат 12 каприсов А. Пиатти ор.25 - сложнейшие каприсы из истории виолончельных этюдов. Исполняют ученики класс доцента, заслуженного деятеля искусств РТ Ирины Марсельевны Лаптевой:
- Иван Андреев
- Наиль Гильмутдинов
- Анастасия Свинякова
- Камиль Мухаметдинов
- Нина Шуркина
- Анна Антонова.
В концерте принимает участие ассистент-стажер класса профессора С. Ролдугина Сергей Пономарев.

Вспомнить Цоя и узнать историю "О, счастливчика!" (18+)

Место: Театр на Булаке
Время: 2 октября в 19.00 - "О, счастливчик!"
5 октября в 18.00 - "Цой".

Увидеть битву лучших танцоров (16+)

Место: Экстремальный клуб "Дистанция"
Время: 4 октября в 19.00
Вход: 200 рублей
Что будет? "Держи Дистанцию" - Битва лучших танцоров!
Лучшие b-boy'и , house'ры и hop'еры встретятся, чтобы сразиться за титул победителя в своей номинации. Первую субботу каждого месяца клуб "Дистанция" открывает свои двери и приглашает всех на самое зрелищное танцевальное событие.

Сходить на фестиваль свободного творчества (0+)

Место: ГМИИ РТ
Время: 4 октября в 13-205 октября в 13-20
Вход: 200 - 300 рублей
Что будет? Фестиваль Куст Искусств - это живая и электронная музыка, представления, танцы и перфомансы, выставка работ современных художников, ярмарка hand made, инсталяции, экспериментальные зоны,чайные дегустации, мастер классы и лекции,проектирование и анимация.Море общения и хорошего настроения.

Посмотреть "Перелетных свиней" (18+)

Место: Бар Что Делать!¿
Время: 2 октября в 20-00
Вход: Свободный
Что будет? Джафару, рыбаку из сектора Газа, не везет. Он весь в долгах. В его сети попадает лишь мелкая рыбёшка, в то время, как другие рыбаки возвращаются с богатым уловом.

Научиться произносить речи (0+)

Место: Циферблат на Щапова
Время: 4 октября в 19-00
Вход: Первый час — 2 руб/мин, остальное время — 1 руб/мин.
Что будет? Тем, кому приходится много говорить перед публикой, не обойтись без определённых навыков и правил. Они позволят вам подготовить эффективную речь и, как следствие, добиться желаемого от аудитории. Мы берёмся обучить всех участников технологии подготовки индивидуальной речи, которая будет выгодно отличать вас от других спикеров. Необычное и яркое выступление укрепит вашу репутацию оратора и всегда будет приносить нужный результат. Спикер Анна Иванова — тренер по публичным выступлениям, управляющий партнер Центра красноречия «Красный Квадрат». Больше года они занимаются обучением ораторскому искусству и публичным выступлениям.

Пробежаться за ЗОЖ (0+)

Место: УСК Мирас
Время: 4 октября в 9-005 октября в 9-00
Вход: Свободный
Что будет? Фестиваль за здоровый образ жизни включает в себя различные активные площадки, такие как:

- Функциональные тренировки

- Total Condition
- Капоэйра
- Кроссфит
- Лекции по нутрициологии
- VIP-лекции
- Мастер-класс по проектированию

Сходить на концерт рок-музыканта и поэта (16+)

Место: China-Town-Cafe
Время: 4 октября в 19.00
Вход: 250-350 рублей
Что будет? Павел Пиковский - известный в Питере, Нижнем и Казани рок-музыкант, поэт, лидер рок-группы XЬЮГО, которая летом 2014 г. взорвала публику на фестивале НАШЕСТВИЕ.

Окунуться в сказочный мир (0+)

Место: Шопинг - курорт Южный
Время: со 2 по 5 октября в 10.00
Вход: Свободный
Что будет? Выставка "Детский мир волшебных историй" порадует вас и ваших детей возможностью встретиться с любимыми героями сказок. Вас ждут Карлсон и Малыш, Гарри Поттер со своей командой и многие другие персонажи. Проведите время с удовольствием! Фотографии с экспонатами выставок пополнят ваш семейный альбом интересными снимками.

Посмотреть кино на потолке (12+)

Место: Творческая Лаборатория "Театр-Вентилятор", ул. Пушкина 52
Время: 4 октября в 19-00
Вход: 100 рублей
Что будет? Кино на потолке - Это Первый кинотеатр в Казани где можно полежать и даже поспать во время сеанса. "Бойфренд из будущего" - Тиму повезло — он молодой, симпатичный, многообещающий адвокат, а еще он… умеет перемещаться во времени. И чтобы очаровать девушку своей мечты, он готов повторять первое свидание вновь и вновь. Воистину, любовь с первого взгляда не всегда выходит с первого раза…

Узнать историю велосипедов (0+)

Место: Музей социалистического быта
Вход: 80-180 рбулей
Что будет? Выставка ""Мой друг - велосипед!". Посетители увидят очень редкий экземпляр, который без сомнения мог бы украсить любой мировой музей велосипедной техники - это велосипед, выпущенный еще в 40-е гг. в гитлеровской Германии, но в качестве маркировки имеющий уже советские символы (Советское акционерное общество « АВТОВЕЛО» в Германии).

Посетить выставку "Откуда начинается Россия: Народы дальнего востока" (0+)

Место: ГМИИ РТ
Вход: 50-100 рублей
Что будет? На выставке представлены копии хромолитографий из этого альбома, позволяющие и в настоящее время судить о высоком полиграфическом уровне книжных иллюстраций по рисункам, выполненным с этнографической достоверностью группой художников, среди которых были Карл Гун, С. Павлов, Август Петцольд, Карпов, Виаль, Джиржановский и др. В альбоме использованы копии с рисунков Василия Тимма, а также князя Гагарина.

Узнать "Философию дерева" (0+)

Место: Галерея «Эбиволь» ул. Парижской Коммуны 20/37
Вход: Свободный
Что будет? Борис Зыков (1939—1992) не был профессиональным художником. Он окончил КАИ и почти четверть века преподавал студентам теоретические основы электротехники, был кандидатом технических наук, соавтором нескольких научных монографий. Однако, увлёкшись резьбой по дереву ещё в молодости, он достиг в этом искусстве высот, признаваемых и профессиональными мастерами.

Выставки работ Бориса Зыкова неоднократно проводились при жизни художника и после его ухода. Нынешняя приурочена к круглой дате: 27 января 2014 года мастеру исполнилось бы 75 лет.

Оказаться в сказке "Алиса в стране чудес" или попробовать выбраться из замка Сант-Анжело (12+)

Место: Циферблат на Щапова, 47
Время: По записи 203-47-40
Вход:
Что будет? Напомним, в квест-проекте "Комната" вашу команду (2-4 человека) запирают в загадочном пространстве, вам необходимо за час выбраться наружу, заодно разобравшись в таинственной истории, которая там происходит или происходила.

Убедиться, что Казанский Кремль - это мистичкая крепость (14 +)

Место: Казанский Кремль
Время: 5 сентября 22.00
Вход: 300 рублей
Что будет? Старинная крепость предстанет перед вами в своем истинном, потустороннем обличье, а проводник поведает Вам о том, кто скрывается в нем под чарующей маской ночи: призраки Марины Мнишек, Емельяна Пугачева, молодых юнкеров и черного монах.

Увидеть воочию самое раннее китайское изделие и рассмотреть 99 шедевров мирового значения (0+)

Место: Центр "Эрмитаж-Казань"
Время: Открытие выставки 4 сентября в 16.00
Вход: 50-150 рублей
Что будет? Специально для выставки в Казани Фондом поддержки и культурных программ им. Ш. Марджани было отобрано 99 шедевров мирового значения. Они рассказывают о том, что изделия мусульманских ремесленников по Великому шелковому пути проникали в глубинные районы Евразии, где пользовались популярностью среди местной элиты и снискали для мусульманского искусства мировую славу.

Посмотреть на работы Николя Рериха (0+)

Место: Галерея «Хазине»
Время: с 9 сентября
Вход: 50-150 рублей.
Что будет? Вы­став­ка про­из­ве­де­ний Ни­ко­лая Кон­стан­ти­но­ви­ча Ре­ри­ха из со­бра­ния Го­су­..

Заняться наукой (0+)

Место: Мавлютова, 45
Время: с 10.00 до 21.00 в любой день
Вход: 150-250 рублей
Что будет? Экспонаты ЛАБОРАТОРИУМА иллюстрируют действия законов тех или иных областей науки: механики, оптики, динамики, электричества, магнетизма. Каждый из них представляет собой научное чудо! Не секрет, что тяга к чудесам не ослабевает с возрастом - она сильна и у детей, и у взрослых. ЛАБОРАТОРИУМ подарит возможность «пощупать» или даже сотворить чудо своими руками. А объяснить его поможет наука.

Прикоснуться к звездам (12+)

Место: Казанский Планетарий, Зеленодольский район, поселок Октябрьский
Время: в 21.00
Вход: 600-650 рублей
Что будет? В этот день ты сможешь:

- посмотреть полнокупольный фильм и поучаствовать в экскурсии по звёздному небу
- изучить интерактивные экспонаты Планетария КФУ
- узнать секреты солнечной системы на лекции-игре "Парад планет"
- пройти квест и получить удостоверение настоящего астронавта
- научиться новому на мастер-классах
- побывать на научном шоу и поучаствовать в интересных экспериментах.

Сходить на выставку из архивов кунсткамеры Петра I «Анатомия и патология человека» (16+)

Место: Национальный музей РТ
Вход: 150-200 рублей.
Что будет? Представленная в Казани выставка знакомит со строением человеческого тела, влиянием на него окружающей среды и вредных привычек, таких как курение, алкоголизм и наркомания.

Увидеть фотовыставку Вячеслава Карпова «Отражение» (0+)

Место: ГМИИ РТ
Вход: 50-100 рублей.
Что будет? Фотографии Вячеслава Карпова -отражение жизни во всем ее многообразии. На выставке представлены документальные кадры, на которых запечатлены яркие мгновения балета, спорта. Оригинальный взгляд мастера на природу и архитектуру городов мира, его видение людей разных национальностей и их жизни отображены в пейзажах, портретах и бытовых зарисовках. Интересны динамичные жанровые снимки. Всем работам характерно своеобразие, свежесть восприятия и высокий профессионализм.

Поиграть в автоматы советского союза (0+)

Место: Музей советских игровых автоматов (ул. Кремлевская 21)
Вход: 350 рублей - игра на 15 автоматах
Что будет? В музее вас ожидают игры «Морской бой», «Магистраль», «Снайпер», «Городки», «Баскетбол», «Воздушный бой», «Подводная лодка», «Хоккей» и еще четыре десятка игровых автоматов. Самое приятно - все они действующие и каждый из них можно потрогать и испробовать.

Узнать, как археологи изучали и реставрировали Казанский Кремль (0+)

Место: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Вход: 50-100 рублей
Что будет? Выставка представляет долгий путь, который пришлось пройти Казанскому Кремлю для обретения современного облика. Результат этой работы сегодня может увидеть каждый из многочисленных гостей Кремля. И как знак признания значимости древней крепости и успешности работ по сохранению культурного наследия неотъемлемым элементом его убранства сегодня является знак ЮНЕСКО.

Попробовать выбраться из психушки (12+)

Место: Университетская, 20
Время: по записи
Вход: 1500-2000 с команды
Что будет: В арсенале у команды "Lock story" три увлекательных комнаты, выбраться из которых не каждому под силу. Выбирайте самый интересный квест: "Психушка", "Алиса в стране чудес" или "Назад в СССР" и дерзайте! Ваша задача за час найти выход из комнаты, разгадав все уловки и хитрости организаторов

Почувствовать "Смешанные чувства" (12+)

Что будет? Они настолько разные, что не должны были пересечься в обычной жизни. Фил — бывшая звезда 90-х, прославившийся в свое время одной единственной песней. Теперь он работает ди-джеем, завидует Олегу Газманову и не выносит ответственности. Петр — врач-карьерист, сухарь и педант. Записывает на диктофон свои планы на день, боится пригласить девушку на свидание и знать не знает кто такой Газманов. После электрошока они начинают испытывать чувства друг друга. Когда одному больно, то от боли вздрагивает и другой, когда одному из них страшно, то пугается и второй. Смеется один, непроизвольный смех у другого. Веселая жизнь и острые эмоции Фила рушат сначала системную размеренную работу Пети, а затем появляется проблема посерьезнее, когда вслед за Петей в его девушку влюбляется и Фил. В главных ролях - Александр Ревва и Павел Деревянко.

Узнать, что "Париж: Город мёртвых" (16+)

Что будет? Величие Эйфелевой башни и роскошь бутиков, ароматы изысканной кухни и краски Елисейских полей — это лишь саван, под которым скрывается настоящий Париж. Здесь, в бесконечных катакомбах живут истинные владыки этого мира. Заблудшая душа, добро пожаловать в Город мертвых…

Увидеть новый фильм с Николосом Кейджем (16+)

Что будет? "Оставленные" История летчика Рэйфорда Стила, столкнувшегося во время рейса с исчезновением нескольких пассажиров прямо из салона самолета. Вскоре становится известно о случаях бесследного исчезновения и в других местах. Людей охватывает паника.

Посмотреть "Дружба и никакого секса?" (18+)

Что будет? Двадцатилетние Уоллес и Шантри познакомились на вечеринке и между ними сразу пробежала искра. Молодые люди начинают общаться и обнаруживают, что они — родственные души, у которых очень много общего. Они ежедневно переписываются через электронную почту и смс и регулярно ходят вместе ужинать. В общем, всё идёт хорошо и тут вдруг выясняется одна маленькая деталь: у нее уже есть парень…