Стартовали занятия в проекте «Бизнес класс». Желающие еще успеют подать заявку!

Сбербанк России при участии Google и поддержке Правительства Республики Татарстан сообщает о старте образовательного проекта «Бизнес класс». Он ориентирован как на начинающих предпринимателей, так и на тех, кто занимается развитием своего дела в реальном секторе экономики. Для первых участие в проекте – это прекрасная возможность открыть собственный бизнес, для вторых – вывести существующее дело на новый уровень. Занятия начнутся 16 мая и продлятся 6 месяцев.

«Участники проекта уже сделали первый шаг для того, чтобы стать предпринимателями и получить эффективные инструменты для развития бизнеса. Пожелаю им не останавливаться на этом, пройти полностью курс обучения и достигнуть выдающихся результатов», – призвал участников образовательного проекта «Бизнес класс» министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов.

К тем, кто успешно пройдет небольшое вступительное тестирование и наберет наибольшее количество баллов, прикрепят наставников. Они будут бесплатно консультировать участников программы на протяжении всего проекта и помогут освоить новые инструменты развития бизнеса. На сегодняшний день уже сформирована команда наставников, в которую вошли 110 экспертов по таким темам, как бизнес-моделирование, финансы, онлайн-маркетинг и др. Среди них – Владимир Зима, эксперт в области бизнес-процессов и директор по организационному развитию компании РУСГЛОБАЛ и ГК МОНОЛИТ, Анна Недзвецкая, основатель и креативный директор LO wear&accessories, Павел Анненков, основатель компаний “Аптренд”, “Флориста”, “Тринова”.

Один из наставников «Бизнес класса» – Ирина Чернышова, управляющий партнер в агентстве системных решений для малого бизнеса «Чернышовы и Ко». Сегодня Ирина консультирует более 10 постоянных клиентов и уверена, что пришло время передавать опыт начинающим бизнесменам: «Много лет назад, когда я только начинала свое дело, я практически ничего о нем не знала. А сегодня у меня есть значительный опыт руководства компанией, тактики развития, реорганизации и масштабирования бизнеса, подбора команды, контроля финансов и ведения всех остальных бизнес-процессов. Предпринимательство – это, прежде всего, ответственность за себя, за команду, за компанию. Этому и многому другому я хочу обучить участников уникального образовательного проекта «Бизнес класс».

Ирина Гарнье, управляющий партнер (президент) французской компании делового консалтинга IB2C France SAS и первый официальный представитель на территории России Французской Федерации ландшафтных архитекторов, также стала одним из наставников «Бизнес класса». Она рада поделиться опытом ведения бизнеса за рубежом. «Уверена, что участники проекта удивят меня нестандартными взглядами и новыми подходами к ведению бизнеса, – отмечает Ирина. – Мне интересно делиться собственным опытом и получать обратную связь. Во время общения с участниками проекта я, возможно, тоже узнаю что-то новое, и это здорово!».

На данный момент на сайте www.business-class.pro зарегистрировались более 7300 человек, более 80% – жители Татарстана. Наибольшую заинтересованность проявили предприниматели из Казани и Набережных Челнов. Примечательно, что в «Бизнес класс» вошли представители всех 43 регионов республики.

Сфера бизнес-интересов участников проекта весьма обширна: от розничных продаж до индустрии красоты и путешествий. Каждый третий зарегистрировавшийся (32,8%) в настоящее время работает по найму, каждый шестой (16,1%) уже имеет собственный бизнес. Также среди участников «Бизнес класса» – госслужащие, промышленники, финансисты, студенты и временно безработные.

«Учиться никогда не поздно! В справедливости этой истины не приходится сомневаться. Желаю всем участникам, чтобы проект превзошел все их ожидания, и через полгода в нашей республики появился, действительно, новый «бизнес класс» – предприниматели со свежими идеями, системными знаниями, огромным желанием строить успешный бизнес и вносить свой вклад в развитие нашего региона», – отметил управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк Рушан Сахбиев.

«Мы очень рады, что «Бизнес класс» вызвал такой интерес у предпринимателей Татарстана, и надеемся, что этот проект поможет им реализовать себя в полной мере. Интернет предоставляет широкие возможности для развития собственного дела, а умение использовать онлайн-инструменты позволяет бизнесу становиться более конкурентоспособным в России и за рубежом. Желаем всем участникам удачи!», – прокомментировал Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.

Занятия носят системный характер: онлайн-курсы, подготовленные специально для «Бизнес класса» известными экспертами российского бизнеса, будут чередоваться с мероприятиями в Казани. В процессе обучения участники программы получат знания о бизнес-процессах и пошаговый план открытия собственного дела, а также познакомятся с новейшими методиками и инструментами по развитию бизнеса в условиях экономического кризиса.

У вас еще есть шанс стать участником проекта. Подать заявку и пройти вступительный модуль можно до 30 мая включительно на сайте www.business-class.pro. Желаем успеха!

ПАО Сбербнк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.