Брошки и зверушки: в Казани стартуют мастер-классы по валянию из войлока

Поиск «своего» хобби становится гораздо легче, ведь в Казани работает студия творчества «Беседка». В студии открываются новые направления и проходят мастер-классы по многим видам рукоделия.

А еще в «Беседке» можно научиться готовить великолепные блюда у шеф-повара Ленара Зарипова или начать профессионально фотографировать. Также в «Беседке» можно приобрести красивые сувениры ручной работы или заказать незабываемую фотосессию в красочной и уютной фотостудии или шикарных интерьерах «Беседки».

В этой статье мы расскажем об одном из самых популярных среди казанских девушек видов творчества — валянии из войлока. Из шерсти мастерицы создают нежные авторские игрушки, которые могут растопить сердце любого взрослого и которые становятся любимцами детей. Но у этого вида рукоделия нет границ — из войлока можно «свалять» милые сувениры или аксессуары для декора дома — от рамок для фотографий до цветов или брошек на платье. Дизайнеры предлагают весьма необычные решения — из войлока создают и украшения, и интерьерные детали, и варежки, и мягкие домашние тапочки для детей.

Искусство валяния из шерсти пришло к нам из глубины веков. Наши предки создавали теплые и практичные вещи, чтобы пережить долгую зиму. В качестве декора валяние используется несколько лет. Поскольку в моду вошли натуральные материалы, валяние из мягкой шерсти стало еще более популярным в наших краях.

Валяние бывает двух видов — сухое и мокрое. Сухое с помощью специальной иглы для валяния и щетки (или поролона), мокрое валяние — это работа с шерстью, вымоченной в мыльном растворе (идеально подходит для маленьких детей). И то, и другое можно легко освоить, главное — терпение и желание завершить работу, которая станет предметов вашей гордости и «мотиватором» для новых дел.

Сухое валяние пригодится для создания игрушек — за несколько часов можно свалять чудесного медвежонка или, к примеру, щенка. Для начала на мастер-классах мастера предлагают поработать с простыми формами, чтобы потом перейти к более сложным. Но если вы пришли со своей идеей и хотите ее воплотить — преподаватели «Беседки» пойдут вам навстречу.


Просто не стоит забывать, что поначалу некоторые «трюки» у новичка могут не получаться, и на воплощение сложной идеи уйдет чуть больше времени, чем задумывалось. Несомненный плюс «Беседки» в том, что мастера поддерживают своих учеников и словом, и советом, помогая верить в себя и продолжать творчество.

Приходя на мастер-класс в «Беседку», вам нужно «принести» с собой только желание творить — все материалы (например, разные цвета натуральной шерсти) и инструменты вам предоставит студия. Здесь же вам предложат идеи различных поделок, которые вы тут же сможете воплотить всего за 2-3 часа.

Например, весной вы можете создать для себя и для близких прекрасные броши — они украсят ваш весенний шарф, пальто, платье или новую сумку. Броши будут уместно смотреться и на летних нарядах.

Побывав на мастер-классе, вы наверняка увлечетесь этим необычным видом творчества и откроете в себе настоящего художника!

Казань, ул. Муштари, 2/67

(843) 264-51-15, 236-40-64

http://www.studiobesedka.ru/

http://vk.com/club32699328

https://www.facebook.com/studiobesedka






Реклама