«Шоколадной» ипотеке наступает конец, желающим приобрести жилье нужно поторопиться

Январь принес плохую для рынка недвижимости новость: программа субсидирования процентных ставок по ипотеке продлеваться не будет. На практике это означает, что с 1 марта минимальные ипотечные ставки вновь вырастут до 13-14% годовых. Таким образом, на решение квартирного вопроса у наших граждан осталось чуть больше месяца. Это последний шанс купить жилье в ипотеку по льготным ставкам.

СНИЖЕНИЯ ЦЕН МОЖНО НЕ ДОЖДАТЬСЯ

Программа государственного субсидирования ипотечных ставок не будет продлена. Об этом 19 января заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Благодаря программе, снижение объемов кредитования в прошлом году было смягчено, но с повышением ставок ипотечные кредиты станут менее доступными для потребителей.

Сейчас многие казанцы откладывают давно запланированную покупку квартиры, так как ждут снижения цен на жилье на фоне кризисных явлений в стране. Однако, пока цены на новостройки показывают лишь рост: с начала года у ключевых застройщиков квартиры подорожали в среднем на 5%. Мониторинги по ценам на жилье показывают в Казани снижение средних цен на первичном рынке, но это не должно вводить в заблуждение: средняя цена снижается за счет большого объема предложения дешевеющих квартир в объектах-долгостроях.

На деле же сейчас идет дифференциация цен в зависимости от качества предлагаемой недвижимости. Долгострой дешевеет, а хорошее предложение на рынке всегда востребовано.

Отметим, что у застройщиков из-за растущих издержек возможности снижать цены практически исчерпаны. Сейчас строительные компании испытывают еще больший дефицит финансирования, что в перспективе выведет из игры мелких застройщиков и усложнит работу более крупных и устойчивых. В этой ситуации снижение цен на жилье попросту невозможно.

Татарстан - один из наиболее благополучных регионов страны, поэтому здесь имеет место трудовая миграция. Казань - университетский город, студенты из районов республики и других регионов часто остаются здесь жить работать и после окончания вузов. Поэтому нулевого спроса на жилье в Казани не было никогда, даже в самые сложные времена. А кратковременное умеренное снижение цен затем быстро корректировалось.