Приказ Минэкономразвития России №540: почему казанцы боятся покупать таунхаусы

Существует стереотип, созданный благодаря громким историям о сносе таунхаусов по всей России: "таунхаусы - по определению незаконный тип жилья". Так ли это на самом деле?

Действительно, в нескольких регионах России были отданы под снос комплексы таунхаусов из-за нарушения приказа №540 Минэкономразвития России об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Именно этот документ оговаривает принадлежность земель под различные типы постройки. Всего существует 12 основных групп земель: сельское хозяйство, жилая застройка, общественное использование, предпринимательство, отдых, производственная деятельность, транспорт, обечпечение обороны и безопасности, деятельсность по особой охране и изучению природы, лесная земля, водные объекты, общее пользование территории.

Естественно, таунхаусы могут быть размещены исключительно на землях, предназначенных для жилой застройки. Однако, это не все. Каждая группа земель делится на несколько классов, так в понятие "жилая застройка" входит 7 типов жилья: малоэтажная жилая застройка, приусадебный участок личного подсобного хозяйства, блокированная жилая застройка, передвижное жилье, среднеэтажная жилая застройка, высотная застройка, обслуживание жилой застройки.

Таунхаусы могут располагаться только на землях, отведенных под блокированную жилую застройку. Вот как определяет приказ №540 принадлежность этого вида земель: "Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (жилой дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей, имеющих общую стену с соседним домом, при общем количестве совмещенных домов не более десяти)". Как становится понятно, блокированная жилая застройка - это и есть таунхаусы.

Все случаи сноса такого жилья были связаны исключительно с их возведением на землях, изначально для этого непригодных. Дело не в таунхаусах, а именно в оформлении документов. Абсолютно так же снесли бы и многоэтажный жилой дом, если бы его возвели на земле, предназначенной для блокированной застройки.

Возникает вопрос: как же узнать перед покупкой, безопасно ли приобретать этот конкретный таунхаус? Все очень просто: нужно тщательно изучить документы и при малейшем сомнении обратиться к юристам. Вот так должно выглядеть разрешение на землю: