3G-интернет от Tele2 в тройке лидеров в Казани

По показателю максимальной скорости передачи данных в сети 3G в столице Татарстана Tele2 заняла второе место с небольшим отрывом от первого.

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представило результаты проведенного в Казани исследования качества услуг скоростного мобильного интернета. Технические специалисты агентства в начале декабря 2015 года проводили исследование качества услуг мобильной передачи данных в сотовых сетях пяти операторов, работающих в Казани.

По результатам независимого исследования, Tele2 вошла в тройку лидеров по качеству предоставляемых услуг в стандарте 3G. В сети оператора средняя скорость передачи данных к абоненту превысила 3 Мбит/c. Максимальная скорость передачи данных в сети Tele2 составила 18 Мбит/с, что позволило оператору занять второе место среди всех операторов.

По показателю сетевых ошибок, которых в сети Tele2 зафиксировано не было, компания занимает лидирующую позицию среди всех операторов, что говорит о высокой стабильности интернет-сессии. По данным экспертов TelecomDaily, стабильность предоставления сервисов по услуге мобильной передачи данных является наиболее востребованным показателям на сегодняшний день.

Иван Походяев, директор казанского филиала Tele2:

«Всего за полгода работы Tele2 в Татарстане нам удалось модернизировать существующее оборудование и построить новые базовые станции третьего поколения, обеспечив 97% жителей республики связью по честной низкой цене. Стройка новых базовых станций велась ударными темпами, и это позволило нам увеличить количество базовых станций на 85% и обеспечить скоростным интернетом 42 района республики. Кроме того, наша связь доступна на всех станциях метро в Казани. О паритетном с другими игроками рынка качестве связи говорят как хорошие показатели скорости передачи данных, так и полное отсутствие сетевых ошибок. В 2016 году мы планируем продолжить работы по улучшению качества связи».

По мнению аналитика Telecom Daily Ильи Шатилина, все операторы, работающие в регионе, обеспечивают качественное предоставление сервиса. Казань находится в первой десятке городов по скоростям соединения в России. Ранее агентство уже проводило в Казани измерения качества сетей 3G в 2011 году. Тогда средние скорости у «большой тройки» составляли 1,2-1,7 Мбит/с.

Исследование проводилось по методологии, предложенной Министерством коммуникаций и связи РФ. В процессе тестирования использовались специальные измерительные комплексы, размещенные в автомобиле, на котором технические специалисты TelecomDaily перемещались по городу в период максимально интенсивного использования мобильной связи. Маршрут движения общей протяженностью более 120 километров охватывал основные улицы Казани, густонаселенные районы, центр и окраины.