Профессор из Гарварда Кеннет Рогофф выступил перед казанскими банкирами

На встрече руководители банков интересовались прогнозами Рогоффа по уровню инфляции, дальнейшей динамике цен на нефть, влиянию ситуации на Украине на российскую и мировую экономику в целом. Много вопросов было задано о перспективах международной торговли, темпах роста экономики Китая и возможностях развития исламских финансов.

«Исламское финансирование – это очень гибкая система. Я был в Малайзии, Индонезии, общался с их специалистами. Для исламских финансов существуют, действительно, большие рынки. На вашем месте я бы обратил внимание на это направление. Полагаю, для Татарстана это было бы полезно», - отметил в своем выступлении Кеннет Рогофф.

Участники встречи задавали вопросы также о способах ведения банковского бизнеса в кризисный период, об актуальных изменениях в области денежно-кредитной политики и опыте США в этом вопросе. Кеннет Рогофф был настроен оптимистично и выразил мнение, что в следующем году весь мир почувствует себя гораздо лучше, чем в этом. Он считает, что национальные экономики должны быть более открытыми, а торговые связи строиться на рыночных принципах. «России необходимо развивать диверсифицированную экономику. Талант, креативные люди, уникальные технологии – потенциал России, на самом деле, огромен», - подчеркнул спикер.

Для справки: Профессор Кеннет Рогофф является одним из ведущих ученых в области сравнительного изучения экономик, антикризисного управления и геополитических трендов, входит в рейтинги самых влиятельных экономистов мира. Главный экономист МВФ (2001-2003). Известность получили его исследования истории мировых финансовых кризисов. К. Рогофф точно предсказал крах крупных инвестиционных банков на Уолл-стрит в 2008г. Профессор является автором книг «На этот раз все будет иначе. Восемь столетий финансового безрассудства», «Основания международной макроэкономики» (в соавторстве с М. Обстфельдом); «Рабочая книга по основаниям международной макроэкономики» (совместно с М. Обстфельдом и Г. Гопинат).

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru. На правах рекламы.