Эксперты назвали три причины, по которым покупать квартиру в Казани лучше до 2016 года

1. Инфляция съедает ваши сбережения

По последним официальным данным ожидается, что инфляция за 2015 год составит примерно 10,5%. При этом скрытая инфляция гораздо выше, что можно ощутить по росту цен на продукты и другие товары и услуги. В ближайшем будущем нас также ждут нелегкие времена. Как сохранить все то, что уже было накоплено? Что надежнее? Банковские депозиты как инструмент сохранения денег становятся все менее привлекательными: ставки по вкладам остаются на низком не интересном уровне, а вложения в валюту несут большой риск.

В этой ситуации именно жилье становится «тихой гаванью» для сбережений.

2. Цены растут

Недвижимость по-прежнему остается надежным средством сбережения средств. Даже в самые экономически нестабильные времена первичная недвижимость имеет гарантированный рост цен. По мере повышения строительной готовности дома растет и стоимость квадратного метра – от стадии котлована до сдачи объекта, цены взлетают до 15-20%.

Для ожидающих падения цен на недвижимость, отметим: возможности снижать цены у застройщиков почти исчерпаны. К тому же ужесточается законодательство о долевом строительстве, а высокие ставки на кредиты для строительных компаний все больше повышают строительные издержки. В связи с этим, покупателя должны насторожить цены на квартиры в строящихся домах, значительно ниже среднерыночных: скорее всего, сроки сдачи будут значительно сорваны.

3. Завершаются льготные ипотечные программы

Подходит к концу субсидирование ипотечных ставок со стороны государства, программа продлится всего лишь до марта 2016 года. Очень вероятно, что вскоре ставки снова станут неподъемными. Остались последние месяцы, когда можно выгодно взять ипотечный кредит: государство компенсирует банкам снижение ставок, а застройщики предлагают совместные с банками программы. К тому же, ипотека – это гарантия от роста цен, ведь цена квартиры фиксируется при сделке.

Итак, как выбрать застройщика и объект?

На рынке долевого строительства растет риск срыва сроков сдачи. Поэтому сейчас для покупателя на первое место выходят такие факторы как надежность застройщика и короткие сроки строительства, что обеспечивается бесперебойным финансированием стройки и использованием прорывных технологий строительства.