Декабрьский "Черный вторник": ошибки казанцев, поддавшихся панике или грамотные вложения?

Год назад в России произошло событие, которое навсегда запомнится россиянам, как «Черный вторник-2014». В тот день произошло обвальное падение рубля по отношению к мировым валютам, ставшее основанием для утверждений о начале нового экономического кризиса в стране.

О том, какие ошибки совершили наши сограждане, поддавшись панике и что делать дальше, мы решили спросить генерального директора КПК «Прогресс» Денисова Игоря Леонидовича.

- Игорь Леонидович, год назад, 16 декабря 2014 года в России произошло событие, которое назвали «Черным вторником». Как вы думаете, какие уроки должны были вынести россияне за этот год?

Я думаю, что первое – это то, что сбережения надо в первую очередь сберегать, сохранять и приумножать, а не бездумно тратить, поддавшись общей панике. Наверняка все помнят огромные очереди, которые выстроились в магазинах бытовой техники в конце декабря прошлого года. Люди попросту «спускали» свои сбережения на вещи, которые им, по сути, не были нужны. И что теперь с этими вещами? Да, кто-то их использует в быту, но кто-то ведь просто хранит, а кто-то и вовсе пытается продать по цене ниже рыночной.

- Но ведь, наверное, были и те, кто распорядился своими сбережениями более грамотно? Например, перевели их в валюту.

Да, возможно, те, кто успел купить валюту до «Черного вторника», сейчас не жалеют об этом. Действительно, когда доллар стоил 40-50 рублей, в этом был определенный смысл. Но ведь есть и те, а их немало, кто бросился покупать его по 70 рублей в декабре прошлого года. Что они получили, учитывая сегодняшний курс? Теперь они хранят наличные деньги дома и боятся их потратить, а то «мало ли что».

И это в то время, когда существуют иные способы инвестирования, в том числе и те, которые мы предлагаем. Поверьте, те люди, которые работают с нами на протяжении этого года ни разу не пожалели об этом и смогли существенно увеличить свои сбережения, ведь мы растем гораздо быстрее, чем курсы валют и цены на бытовую технику. К слову, уставной капитал одной из компаний, входящих в нашу структуру за этот год вырос с 10 000 рублей до 280 300 000 рублей.

- Хорошо, с валютой понятно. Но ведь были и те, кто сделал «железобетонные» инвестиции в недвижимость. Это же всегда считалось самым надежным вложением средств.

Стереотип, по которому «квадратные метры всегда дорожают», в свете последних событий, начинает постепенно сходить на «нет». Посмотрите на то, что происходило на рынке недвижимости за этот год. Стоимость квадратного метра практически не росла, а где-то даже показала отрицательную динамику. Да, кто-то покупал недвижимость с целью дальнейшей сдачи в наем. Но и здесь картина не лучше. Снять квартиру в Казани сегодня проще и дешевле, нежели год назад. И это на фоне постоянно растущих тарифов ЖКХ.

Поэтому бизнес на «сдаче квартир» сегодня стал весьма сомнительным, с точки зрения инвестиционной привлекательности. К сожалению, далеко не все это еще понимают. Тем не менее, общаясь с клиентами, мы видим, что сегодня все больше людей осознали новую реальность и теперь ищут новые способы инвестирования средств. И приходят к нам, в Центр Инвестиций «Прогресс», а также рекомендуют нас своим знакомым, поняв очевидные преимущества работы с нами.

Необходимые документы для желающих стать членами кооператива: ИНН, паспорт. С членов кооператива - физических лиц удерживается подоходный налог. Сберегательными программами и программами по займу могут воспользоваться пайщики кооператива. Для физических лиц вступительный взнос - 1000 руб., паевый взнос - 1000 руб.