Информация для казанцев: кто имеет право проводить поверку счетчиков воды и газа?

В последнее время такие вопросы стали часто появляться и в сети, и в СМИ. И это понятно, так как и сеть и СМИ заполонили предложения по поверке приборов учета. Причем в нашем доме, например, постоянно появляются объявления, в которых предлагается не просто поверка счетчиков холодной, горячей воды и газа, но и возможность получения льгот: для ветеранов, пенсионеров и вообще уважаемых людей.

Однако нам постоянно твердят, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и пытаются научить отличать, например, работника Пенсионного фонда России от псевдопредставителей других пенсионных фондов, которые ходят по квартирам и обещают «манны небесные» за право перевода пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд, а в это время другие «сотрудники пенсионного фонда» чистят квартиру пенсионера.

Поэтому вопрос «Кто имеет право проводить поверку счетчиков» в нашей конкретной квартире в настоящее время более, чем актуален.

  • Во-первых, ясно, что провести самостоятельно эту процедуру нельзя. Проводить поверку любого прибора учета должна проводить специализированная организация.
  • Во-вторых, эта организация должна иметь аттестат аккредитации, разрешающий проводить соответствующий вид работ.
  • И, в третьих, чтобы не попасть впросак, нужно проверить подлинность этого аттестата.

Проверить подлинность аттестата на право проведения поверки приборов учета можно в Интернете, обратившись на сайт Росаккредитации в разделе «Государственный реестр аккредитованных лиц». Для поиска достаточно набрать наименование организации и её адрес.

В результате поиска появится строка со сведениями об этой организации. Но здесь необходимо обратить внимание на левую графу «Статус». Дело в том, что «статус» определяет именно положение или состояние этой организации на момент запроса. Так, статус указан цветом кружочка в левой графе: зеленый – действует; желтый – приостановлен; коричневый – частично приостановлен и красный – аннулирован.

Таким образом, вы получаете информацию, можно ли доверить проведение работ такой организации. Зеленый цвет в графе «Статус» говорит, что организация действующая и дает уверенность, что выбранная Вами организация имеет не только полномочия, но и технические средства для качественного выполнения работ по поверке счетчиков.