Золотая осень в Татарстане: неочевидные природные красоты, которые можно увидеть в октябре



Золотая осень в Татарстане: неочевидные природные красоты, которые можно увидеть в октябре



Золотая осень в Татарстане: неочевидные природные красоты, которые можно увидеть в октябре



Жаркое лето позади, а в начале осени погода в Татарстане как раз располагает к долгим прогулкам. Делать это вдали от городской суеты, в пределах санатория – прекрасная защита от осенней хандры.

«Татнефть» подготовил для читателей ProKazan.ru список мест, где можно насладиться прекрасным отдыхом, а также пешими прогулками в самых живописных уголках нашей республики!

Время на природе под звуки родников

В каждом санатории «Татнефть» есть своя лесопарковая зона, прилегающая к основной территории. Экологической жемчужиной санатория «Джалильский» у поселка Джалиль является благоустроенный комплекс родников «Тырыш». Перед прогулкой, во время или после нее вы можете насладиться не только чистейшим воздухом, но и оценить воду из этих родников. Семейный отдых здесь тоже будет вполне комфортным: у родника обустроены игровые площадки для детей. Также рядом установлены мангальные зоны с беседками для семейных пикников.

Прогулки – то, что врач прописал

На окраине города Бавлы расположен другой санаторий – «Иволга». Локация здравницы довольно интересная: с одной стороны ее территория окружена лесом, а с другой – открывается вид на город. Опытные терапевты обязательно включают в программы большинства отдыхающих оздоровительные прогулки. Среди особенностей санатория посетители отмечают в том числе комфортную местность для ходьбы.

Местная природа богата не только красивыми пейзажами, но и лечебной питьевой минеральной водой: «Шифалы су», «Нарзан» или «Шифа» всегда включают в рацион отдыхающих.

Прекрасно провести время на свежем воздухе здесь можно и в зимнее время года. Так, на территории санатория зимой осуществляется прокат лыж, коньков и тюбингов.

Из загрязненного мегаполиса – прямиком в хвойный лес

За чистейшим воздухом в регионе стоит съездить в санаторий «Космос». Он находится прямо на территории национального парка «Нижняя Кама» в Елабужском районе. Здесь вам и прекрасные шишкинские места, и побережье реки Камы, и удаленность от промышленных предприятий и дорог.

Атмосфера в санатории располагает к тотальному релаксу: говорят, от местного свежего воздуха кружится голова, а пение птиц и шелест деревьев расслабляют. «Космос» расположен в хвойном лесу. Это плодотворно влияет на организм людей, особенно тех, кто страдает заболеваниями легочной системы.

Положительный эффект свежего воздуха, безусловно, подкрепляется местной целебной водой. Ее здесь добывают из глубочайшей артезианской скважины на территории санатория-профилактория. По своему физико-химическому составу, вкусу, чистоте и прозрачности она близка к воде лесных родников.

Свой водоем, парк и беседки

Чистый воздух не только насыщает организм кислородом. Он также полезен для нервной, дыхательной и других систем организма. Регулярные прогулки на территории санатория «Лениногорский» – прямой путь к стройной фигуре и сияющей коже.

В здравнице, расположенной в черте города Лениногорск, есть благоустроенный водоем, свой спортивный комплекс и специальные беседки для отдыха. К тому же у санатория есть полноценная лесопарковая зона. Помимо прохождения курса оздоровления, здесь можно не спеша созерцать красоты природы.

Каждый уголок – идеальное место не только для прогулок, но и для фотосессии

Всего в 30 минутах езды от города Нурлат разместился санаторий «Вишневая поляна». Территория комплекса известна особой красотой. На ухоженной местности приятно не только гулять, но и делать очень красивые фото хоть зимой, хоть летом. В самом санатории это учитывают: в оздоровительные программы обязательно включают дозированные физические нагрузки и прогулки.

Также отдыхающие могут посетить экскурсии по святым местам Татарстана, в том числе, музей знаменитого артиста Габдуллы Кареева.

Татарстанская Швейцария, где берут начало Уральские горы

В республике есть особенный уголок, совпадающий с самым началом Уральских гор. В атмосфере возвышенностей, густых лесных массивов, множества водных артерий, рек и родников, минеральных вод и питьевых источников отдых становится по-настоящему волшебным. Именно здесь принимает своих посетителей санаторий «Ромашкино», где они купаются в солнечных лучах, вдыхают горно-лесной воздух, настоянный на аромате степных трав и обладающий целебным свойством.

Прогулки в окружении вековых сосен и белоствольных берез избавляют от многих болезней. Из-за особенностей ландшафта эту местность называют «Татарстанской Швейцарией».

Изюминка этого места – уникальная йодо-бромная минеральная вода бальнеологического назначения «Ромашкинская».

Не только прогулки, но и активный отдых

В Нижнекамске с 2004 года функционирует санаторий-профилакторий «Шифалы», название которого говорит за себя. В переводе с татарского оно означает «исцеляющий». Расположенная в черте города среди корабельных сосен здравница – идеальное место для полноценного отдыха и оздоровления. Пешие прогулки приведут посетителей к уникальным видам региона. Так, в получасе ходьбы по живописной лесной аллее находятся река Кама и родник Святой Ключ.

Ходьбу можно разнообразить более активным отдыхом: на территории санатория есть открытый теннисный корт. На прокат можно взять велосипеды и устроить небольшой марафон для всей семьи на свежем воздухе.

Для любителей покоя – рыбалка, для самых активных – все от гольфа до скейтбордов

Климат средней полосы, богатая растительность, свежий воздух, чистый лес с тропинками и беговыми дорожками являются отличительными особенностями спортивно-оздоровительного комплекса «ЯН». Все перечисленное оказывает благотворное влияние на нервную систему, способствует лечению сердечно-сосудистых заболеваний, тонизирующе действует на весь организм местных отдыхающих.

Достоянием здравницы является оборудованное гольф-поле, с которого открывается великолепный вид на сосновый лес, горнолыжный комплекс, искусственный пруд. Играя на свежем воздухе, в окружении леса человек снимает стресс, укрепляет здоровье и приобщается к многолетней общеевропейской культуре. Нагулявшись по территории, вы можете попробовать себя в данном виде спорта – инвентарь и инструкторы будут в вашем распоряжении.

Вокруг поля проложена велороллерная трасса, протяженностью 1 км. К услугам отдыхающих предоставляются электрокары, велосипеды, скейтборды, роликовые коньки – настоящее развлечение для любителей активностей с пользой для здоровья.

А для тех, кто предпочитает более размеренный отдых, на берегу искусственного пруда организованы рыбалка, катание на лодках и катамаранах. Желающие могут провести время в расположенных неподалеку беседках, оборудованных мангалом. Не забыли и о детях: на территории установлены батуты.

Как видно из перечисленного, в окружении природы можно устроить полноценный и разнообразный отдых для каждого из членов семьи. Успейте попрощаться с летом и насладиться осенней красотой и погодой до наступления холодов – забронируйте путевки в одной из здравниц «Татнефти»!

Редакция ProKazan.ru желает вам хорошего отдыха и приятного времяпровождения!