Раньше пришивал пальцы, а теперь создает красоту: казанский пластический хирург о нюансах работы

Лицо - наша визитная карточка. И неважно, вам 25 лет или за 50 – дефекты лица могут поджидать каждую: возрастные изменения, генетическая предрасположенность или последствия травмы. Такие трудности способен исправить лишь пластический хирург. Ведущий специалист «Клиники Дружковых» Алексей Богов рассказал, в каких именно случаях помогает пластика, сколько длится эффект и почему все-таки нужно посещать косметолога.

Какие проблемы решает пластика лица?

Пластику лица делят на 2 категории - хирургия эстетическая и реконструктивная. Я специализируюсь на эстетической.

Отмечу, что реконструктивная хирургия предполагает работу с посттравматическими или врожденными дефектами. К примеру, шрамы или заячья губа. К слову, и в моей практике бывают случаи работы с реконструктивной хирургией, например, восстановление ушной раковины: мы формировали ее из реберных хрящей.

Эстетическая хирургия, в свою очередь, направлена на коррекцию незначительных врожденных дефектов, параметров, а также возрастных изменений.

Приведу пример - если у пациента одна бровь выше другой или выражены глубокие морщины, то я могу помочь. При этом нужно понимать, что решение об операции стоит принимать исходя из показаний, а не возрастных параметров.

Бывает, ко мне приходят женщины после 40 лет и спрашивают, пора ли им делать пластику. И я буду давать ответ не глядя в паспорт, а глядя им на лицо! Люди с хорошей генетикой и должным уходом будут выглядеть прекрасно хоть в 60 лет. А есть и 25-летние пациенты, которым уже необходима подтяжка лица.

Совместимы ли косметологические процедуры и пластика лица?

Да, совместимы. И нет, косметологические процедуры абсолютно не мешают работе хирурга.

Знаете, косметологи - наши друзья. Косметологи занимаются профилактикой старения: лучше вовремя вколоть ботокс, чем бежать к хирургу, когда морщины уже очень глубокие. Это современная тенденция.

Также косметологи помогают подготовить кожу к операциям. Качество кожи напрямую влияет на результаты и длительность заживления рубцов. С плотной и ухоженной кожей, конечно, в разы проще работать.

Как долго держится результат пластики лица? И как часто требуются повторные операции?

Однозначно оценить продолжительность сохранения результата очень сложно, я могу дать лишь примерные прогнозы.

Худые лица с плотными молодыми тканями, конечно, дольше сохраняют эффект. У пациентов с явно выраженными возрастными изменениями, где тургор кожи хуже, гарантировать продолжительность эффекта сложнее. Железно результат сохраняется 3-5 лет, порой срок доходит до 7-10 лет. Все индивидуально.

Моя цель - не изменить лицо, а омолодить его - это я подчеркиваю для всех своих пациентов. Поэтому очень важна консультация, во время которой мы обсуждаем конечный результат.

Насколько лицо останется естественным?

Об этом мы заботимся заранее: естественный вид – один из ключевых параметров моей работы. Если я, как врач, считаю, что пожелания пациента критичны, я за дело не возьмусь.

Допустим, слишком пышные губы или “какое-нибудь новое лицо” я точно вам не сделаю. Когда я берусь за работу, это уже наше общее лицо, понимаете? Я отвечаю за свою работу.

В каких случаях возможно исправить неудачную пластику?

Давайте будем честны. Не существует врачей с идеальным портфолио. И у меня бывали расхождения с запланированным конечным результатом, но это редкость.

“Клиника Дружковых” несет ответственность за качество. Если результат операции вас не устроил, клиника бесплатно проведет повторную операцию.

К тому же тканям на лице свойственна усадка. Часто пациенты начинают переживать за желаемый результат в период реабилитации, но после полного восстановления остаются довольны. Торопиться не стоит, ведь у частых вмешательств есть последствия в виде возможного некроза тканей или ишемии.

Когда ко мне приходят за коррекцией после другого врача, первым делом я всегда направляю пациентов обратно. Этот врач лучше знает, как исправить то, что сам же и сделал. И только если для пациента такой вариант абсолютно невозможен, я возьмусь за коррекцию чужой работы.

Какие именно операции наиболее популярны в вашей клинике?

Мы делаем абсолютно любые операции. Самые востребованные, конечно, по блефаропластике - коррекции век. При этом данный вид операций является и одним из самых сложных - там огромное количество нюансов.

В список популярных также входят подтяжка лица, коррекция формы губ за счет собственного жира, эндоскопическая подтяжка лба и бровей.

Есть ли особенности в подготовке к операции?

Все стандартно: консультация, обследование, сдача анализов по списку, в отдельных случаях работа с косметологом.

Какие есть противопоказания к операции?

Сахарный диабет может стать препятствием перед операцией, однако при небольших объемах вмешательства на лице пластику делать все-таки можно. Исключения могут составить какие-то системные заболевания. Все индивидуально.

Глобальных запретов нет: лицо - очень благоприятная зона для работы хирурга, ведь оно очень хорошо снабжается кровью. В основном, все заживает хорошо.

Как долго идет процесс заживления лица после операции?

В идеале двухнедельного отпуска будет достаточно: за это время уйдут основные синяки, а разрезы заживут. Перед операцией я всем детально объясняю, где именно будет рубец, каких он будет размеров и как его можно скрыть.

У вас есть "любимые" операции на лицо?

Я люблю идти на масштабные операции на лице. Для меня это своего рода медитация. Я выходец из микрохирургической школы. Работал в РКБ - пришивал пальцы и все в этом роде. Поэтому мне нравится работать с лицом, где нужна ювелирная точность.

Монотонность кого-то раздражает, а лично мне такое нравится - мелкая, детальная, точная работа. Стараюсь каждый миллиметр сосуда, мышцы, кожи сопоставить с максимальной точностью. Лицо - это наша визитная карточка, иначе тут никак.

Лицо мечты сегодня доступно практически для любого человека. К тому же, как видно по рассказу врача, это не так страшно и проблематично. Главное – доверять лишь компетентным специалистам. Вам всегда помогут в «Клинике Дружковых». Ознакомиться с работами врачей и записаться на консультацию можно на официальном сайте.