· 16+ · Саша Гром

Prokazan.ru узнал, как мобильный телефон может заменить банкомат

Мне всегда казалось, что платить и переводить деньги с помощью телефона — это сложно и небезопасно. Когда же я с этим разобрался, то понял, что ничего сложного и опасного здесь нет. Наоборот, все очень просто и даже выгодно, потому что большинство операций обходятся мне теперь дешевле, а порой и вовсе бесплатно! Сейчас уже никто не сможет заставить меня идти в терминал, чтобы заплатить за телефон, или в отделение банка, чтобы сделать перевод.

У Сбербанка есть сервис «Мобильный банк». Что это такое? Это возможность платить за услуги и переводить деньги с банковской карты с помощью текстовых команд, которые нужно отправлять SMS-сообщением на номер 900. Кстати, не путайте «Мобильный банк» с мобильным приложением «Сбербанк Онлайн». Приложение работает на смартфонах, а пользоваться услугой «Мобильный банк», то есть получать и отправлять SMS, может каждый обладатель сотового телефона.

Просто, как никогда

Начать можно с простого: отправьте команду «СПРАВКА» на номер 900, и вы сразу получите перечень карт, подключенных к «Мобильному банку», а также список основных операций, которые можно осуществить с помощью «Мобильного банка». Пользоваться услугой очень удобно, так как операции занимают считанные секунды.

Попробуйте оплатить свой телефон:
отправьте на номер 900 SMS-сообщение: 100;
через секунду на счету вашего телефона будет 100 рублей.

Или представьте, что вы уже целый день не можете дозвониться до друга, потому что его телефон заблокирован за неуплату.

Отправьте на номер 900 SMS-сообщение:
9ХХХХХХХХХ 250, где 9ХХХХХХХХХ — телефон друга,
а 250 — сумма платежа.

И вот – он снова на связи!

Или еще ситуация: вы засиделись в гостях, метро закрылось, а вам надо вызвать такси. Но вдруг обнаружилось, что наличных денег у вас нет. Что же делать? Искать ночью банкомат или просить водителя по пути остановиться у отделения банка? Нет, теперь все может быть проще: спросите, у кого из ваших друзей есть карта Сбербанка, подключенная к «Мобильному банку», позаимствуйте у него наличные и... тут же верните долг на его карту!

Для этого на номер 900 отправьте:
ПЕРЕВОД 9ХХХХХХХХХ 500,
где 9ХХХХХХХХХ — номер телефона получателя перевода,
500 — это сумма перевода.

После этого вам обязательно придет SMS-сообщение, в котором будут указаны сумма, имя, отчество и первая буква фамилии получателя. Так вы сможете убедиться в правильности всех реквизитов. Затем вы подтвердите операцию, отправив одноразовый код на номер 900. Приятная новость: вы можете отправить короткий комментарий с помощью SMS, чтобы получатель знал, что это за деньги.

Кстати, если вы совершаете переводы определенному клиенту Сбербанка часто, то для удобства вы можете присвоить ему имя, чтобы не набирать каждый раз его телефон. Отправляем на номер 900 такое SMS:

НАЗВАТЬ 89ХХХХХХХХХ МАША.
Теперь для перевода 1000 рублей Маше мы будем писать:
МАША 1000, а для оплаты телефона: ТЕЛ МАША 250.

Что еще можно делать с помощью «Мобильного банка»:

  • узнать баланс своей карты;
  • проверить бонусы «Спасибо»;
  • увидеть все операции по своим картам;
  • заблокировать карту и многое другое.

Подключаем «Мобильный банк»

Что нужно для того, чтобы пользоваться «Мобильным банком»? Только мобильный телефон (абсолютно любой, даже самый простой) и банковскую карту Сбербанка. Подключить «Мобильный банк» вы можете в любом устройстве самообслуживания Сбербанка.

Услуга «Мобильный банк» предоставляется бесплатно. Платной для вас будет только опция «SMS-уведомления», то есть информирование о любых расходах по карте или зачислении денег на счет. Эта опция стоит от 30 до 60 рублей в месяц в зависимости от типа карты.

При этом в течение первых двух месяцев услуга предоставляется бесплатно,
так что у вас будет вполне достаточно времени,
чтобы оценить удобство и полезность сервиса.

«Все это хорошо, но гарантируется ли безопасность моих средств?» — возможно, спросите вы. Если соблюдать элементарные правила, то этот сервис совершенно безопасен. Например, если вы сменили номер телефона, к которому была привязана услуга «Мобильный банк», то обратитесь в любое отделение Сбербанка, чтобы сообщить об этом, так как через некоторое время ваш старый номер могут отдать другому абоненту. Не поленитесь освоить «Мобильный банк», а освободившееся время проведите за любимым делом!