hh.ru: Татарстанцы стали чаще искать работу

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, проанализировала количество резюме в октябре 2021 года – выяснилось, что в этом месяце работу активно искали более 60 тысяч жителей Татарстана.

В республике количество актуальных резюме в октябре 2021 года на 2% превысило показатели аналогичного месяца прошлого года – то есть, жители региона стали чаще выходить на рынок труда в поисках новой работы. В целом по России соискательская активность не изменилась – резюме открыто столько же, сколько и год назад.

Сильнее всего выросла активность татарстанцев в профессиональной сфере «Добыча сырья» - здесь активность соискателей возросла на 16% по сравнению с октябрем 2020 года. Рост активности наблюдается и среди специалистов ИТ-сферы (+10), а также среди медицинских работников (+7%), высшего менеджмента (+6%) и рабочего персонала (+6%). И наоборот: заметно снизилась активность соискателей из строительной сферы (-4%) и бухгалтерии (-6%).

В целом наиболее популярной у жителей Татарстана остается профессиональная сфера «Продажи» - к ней относятся 11% актуальных резюме. На втором месте – «Административный персонал» (8%), на третьем – «Производство» (7%).

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 54 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).